Авторы бывшего канала VTimes узнали детали нового налогового режима для малого бизнеса от ФНС — ставка 7-8% от доходов Статьи редакции

Есть ограничения по выручке и видам деятельности — но их пока не определили.

Новый налоговый режим смогут использовать компании и ИП, в которых работает до пяти человек, пишет Telegram-канал V... со ссылкой на трёх федеральных чиновников.

  • Налоговой базой, как при упрощённой системе налогообложения, будут либо только доходы, либо доходы за вычетом расходов. Сейчас ставки при УСН — 6% и 15%.

  • При первом варианте ставка будет 7-8%, включая страховые взносы. При втором — ближе к 20%, говорит один из чиновников.

  • Будут ограничения по выручке и видам деятельности, но их пока не определили.

  • ФНС будет сама рассчитывать налог на основании данных из банков и кассовых аппаратов.

  • Зарплату нужно выплачивать через банки. Банк будет выступать налоговым агентом по расчёту и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров.
  • Предприятиям не надо будет вести бухгалтерской и налоговый учёт, подавать отчётность по упрощённой схеме налогообложения, НДФЛ, страховым взносам, в социальные фонды и Росстат.

Переход на новый режим будет выгоден компаниям с большой долей расходов на зарплату, отметил управляющий партнёр финансово-юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. При этом бизнес сможет сэкономить на административных издержках, но есть риск, что в ситуации спора налогоплательщику будет труднее обосновать свою позицию, считает Костальгин.

РБК сообщил, что ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса, в конце июня. Тогда же издание писало про детали проекта — возможную отмену страховых взносов и деклараций и другие.

В ФНС сообщали, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

  • 14 мая Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» зарегистрированный в Нидерландах фонд Stichting 2 Oktobe — это администратор доменного имени VTimes.io. 3 июня издание VTimes объявило о закрытии с 12 июня.
  • 11 июня журналисты VTimes пообещали создать новое медиа — с прежней повесткой и «без каких-то иностранных денег». Они удалили все публикации из Telegram-канала, переименовали его в V... и продолжили публиковать материалы.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Felix Matveev

В России на любой вопрос только один ответ: повышай нОлоги.

А ведь могли бы или понизить налог УСН на первые пару миллионов рублей. Или скажем, при выплате зарплаты сделать небольшие взносы, как у самого ипешника

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Это не для повышения налогов сделано.
Это скорее для вывода из тени - параллельно с ужесточением контроля переводов физиков.
Если страховые взносы будут считать как процент от оборота или прибыли, уже не важно какой размер ЗП сотрудников - цифра СВ-то фиксирована.
И проще их взять в штат, чем платить в конверте.

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

На самом деле ВСЕГДА проще взять в штат, чем веселиться с черными и серыми схемами. Тут и мат. ответственность работника, и отсутствие вопросов у банка, и в случае личной беды (беременность, болезнь) расходы на государство ложатся.

Но у нас учредители и директора любят "экономить" на серой ЗП, при этом абсолютно забывая про "дешёвые" процент за обнал, проблемы с не подтверждёнными расходами, выплату из кармана декретов и прочих больничных. А если какая-нибудь россгвардия охрану обеспечивает, вообще весело: объяснять посреди ночи, почему одна никак не связанная с компанией персона - это ок, все нормально, а вторая не ок и ее надо увезти.

В РФ надо только убрать с работодателя функцию налогового агента или сделать ее добровольной - пусть работник сам решает с каких доходов и сколько налогов он хочет на пенсию платить, глядишь миф про самые низкие налоги в мире немного подразвеется, а к государственным мужам, наконец, появятся вопросы у населения.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Нет, не всегда.
Если ты ИП под 6%, то проблемы серых схем и обнала нет.
Еще раз - речь о мелочи, до 5 человек компании.
Там затраты на страховые взносы такие, что в штат сейчас берут только тех, без кого не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Felix Matveev

Если считать прямые затраты здесь и сейчас, то так. Но на самом деле есть куча нюансов.
1. УСН6% это очень много. Крупный бизнес до 1-2% оптимизирует налоги. Таким образом в долгой игре выгоднее УСН15%, а значит нужны легальные расходы.
2. Если у ИП пара сотрудников женского пола, они могут внезапно забеременить. Чернообнальщик начинает в таком случае вилять задом: "никто ничего не обещал"; белый человек с покерфэйсом заставляет мистушина и ко оплатить их больничный.
3. ЧП и прочий коронавирус - даже наше государство начало раздавать деньги на зарплату и недопущение сокращений. Но если у ИП нет сотрудников, он пролетает мимо.

Если, что я не агитирую за наши безумные поборы с белых зарплат. :) (По мне их надо уменьшить и переложить на работника) Просто легальных сотрудников проще держать и в случае чего ремнем трудового договора ударить. Я уже не говорю про текущие проблемы с персоналом, когда сотрудник прямо с порога требует оформления по ТК :(

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я со всем согласен :)
Но это уже высокий уровень осознанности, он мало у кого на том уровне ж… )

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда