Основатели «Модульбанка» отказались от претензий к банку и Артёму Аветисяну — они требовали 400 млн рублей

Учредители ушли из банка на фоне конфликта акционера с Baring Vostok и безвозмездно передали свои доли Аветисяну, а затем потребовали выплат «за создание и увеличение стоимости банка».

Никаких претензий ни к «Модульбанку», ни к его акционеру Артёму Аветисяну сооснователи не имеют, рассказал на своей странице в Facebook один из учредителей Яков Новиков.

По его словам, сооснователи были не правы, когда связывали личные вопросы с «Модульбанком» и его акционером с темой корпоративного спора и уголовного дела в отношении менеджеров фонда Baring Vostok.

Одним из самых сильных достоинств настоящего предпринимателя является умение признавать свои ошибки – извиняться, если был не прав. И в этом нет ничего зазорного или постыдного.

<..> Нам нужно было воздержаться от высказываний, не разобравшись с фактами и, тем более, не связывать корпоративный спор с уголовным делом, так как Baring Vostok сами официально заявили, что корпоративный спор и уголовное дело – не связанные между собой процессы.

Яков Новиков

Новиков также поблагодарил Артёма Аветисяна за то, что «в своё время поверил в сооснователей и дал возможность построить совместными усилиями один из лучших банков для предпринимателей на российском рынке», а также за то, что все пять лет совместной работы «честно выполнял все обязательства».

В «Модульбанке» отказались от комментариев vc.ru. На момент публикации заметки Яков Новиков и Олег Лагута не ответили на запросы. Андрей Петров отказался от комментариев.

  • Новиков, Петров и Лагута создали онлайн-банк «Модульбанк» в 2014 году на базе «Регионального кредита» Артёма Аветисяна.
  • В 2016 году они получили по 7,5% стоимостью 230 млн рублей каждый. Сооснователи должны были рассчитаться с Аветисяном до осени 2021 года за счёт дивидендов банка.
  • В конце 2019 года сооснователи ушли из «Модульбанка», вернули акции и обещали не создавать конкурента в России. Они приняли такое решение на фоне разбирательств банка «Восточный» с Baring Vostok: 42% «Восточного» через компанию «Финвижн» принадлежит Артёму Аветисяну.
  • Соучредители перешли на работу в «Восточный», а их доли получил Аветисян. Они не получили денег за свои доли, говорил тогда источник «Ведомостей».

Переговоры о выходе из партнерства с Артемом Аветисяном начали мы. Дело в том, что весной прошлого года мы увидели пример неэтичного и недостойного поведения по отношению к своим деловым партнерам по банку «Восточный» со стороны Артёма Аветисяна. Вы знаете, чем это закончилось в 2019 году для фонда Baring Vostok и лично для пятерых его сотрудников.

После всего этого мы решили, что хотим цивилизованно выйти из бизнеса с Артёмом.

основатели «Модульбанка», апрель 2020 года
  • В апреле 2020 года основатели Петров, Новиков и Лагута подали иски к «Модульбанку» и обвинили компанию в нарушении трудовых соглашений. Они потребовали выплатить 400 млн рублей «за создание и увеличение стоимости банка».
  • В самом банке тогда заявили, что расчёты Петрова, Новикова и Лагуты содержат много арифметических и фактических ошибок. В ноябре 2020 года суд отказал в удовлетворении иска и посчитал, что сумма компенсации завышена: это 168 месячных окладов или зарплата за 14 лет.
  • Основатели оспаривали решение суда, но так и не добились выплаты.
33 показа
3.5K3.5K открытий
20 комментариев

с мешком на голове и связанными сзади руками, сидя на стуле в подвале всегда кажется, что где-то ты немного был не прав.

Ответить

И вспомнили, что 400 миллионов надо не требовать, а отдать.

Ответить

Благодарим правоохранительные органы России и лично Артема, что у нас не нашли белый порошок и патроны к автомату Калашникова. Верим в прекрасный инвестклимат и честные суды, желаем Владимиру Владимировичу долгих лет

Ответить

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слез, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне...
Лермонтов.

Ответить

.. и все мы всегда голосовали и будем голосовать только за Единую Россию

Ответить

10 правил ведения бизнеса в россии:
1-10. бегите, глупцы!

Ответить

Бегут трусы, прогибаются рабы, борются партизаны, побеждают революционеры!

Ответить