Производитель микрокомпьютеров Raspberry Pi привлёк $45 млн при оценке в $500 млн Статьи редакции

Компания потратит инвестици на расширение линейки микропроцессоров Pi и маркетинг.

  • Первые внешние инвестиции Raspberry Pi привлекла от фондов Lansdowne Partners и The Ezrah Charitable Trust, а также частного благотворительного фонда из США, сообщает TechCrunch.
  • The Raspberry Pi Foundation работает с 2012 года, помимо микрокомпьютеров компания выпускает аксессуары к ним: например, сенсорные экраны.
  • Компания продаёт около 7 млн устройств в год. А общее количество проданных устройств превысило 42 млн в более чем 100 странах.
  • В 2019 году компания открыла первый офлайн-магазин и представила микрокомпьютер с поддержкой 4К-мониторов и до 4 ГБ оперативной памяти за $35.
Raspberry Pi 4
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине
при оценке в $500 млн

Компания, которая действительно производит интересные вещи, оценена в 100500 раз дешевле какой-нибудь хуеты по доставке соплей для анализа серы из ушей. 
Эх... 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

А это известный парадокс, что стартапы с software и hardware дисконтируются  по отношению к software-only. Типа hardware - это такой риск большой, а вот software в вакууме - это ракета.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Естественно. Софт легко масштабируем. Серверов докинул - и вот ты из локального стартапа мировая компания. А с железом так не прокатит, заводы строй или арендуй мощности. Быстрый рост практически невозможен, а вся суть инвестиций это быстрый рост, мало кто покупает акции, что бы оставить на старость копейку. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Это естественно для веб-сервисов, но обобщая этот довод на всё подряд инвесторы обнаруживают ограниченность своего ума. К счастью, многие компании всё же убедили инвесторов, что нужно [не бояться] делать собственное железо, хотя они могли бы хорошо жить и без него. В результате, у нас есть куча тензорных чипов, которые сейчас реально меняют рынок (вместо бесконечного масштабирования интеловского горе-дизайна), или целая компания NVIDIA, ставшая мегакорпорацией вопреки этому тезису.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда