Почему уволили* Степана Демуру?

На видеопортале YouTube почти 10 лет назад было выложено видео со схожим названием (ссылка) и весьма актуальной для многих трейдеров и инвесторов темой обсуждения.

Известный российский инвестиционный аналитик, трейдер и экономист Степан Демура в студии канала РБК, общаясь с ведущими канала Жанной Немцовой и Андреем Карабьянцем, поднял вопрос о повышении доверия к прогнозам аналитиков и предложил весьма интересный метод решения.

Сколько времени существует биржевой рынок, столько же времени существуют и различные аналитики, которые, анализируя те или иные биржевые инструменты (акции, золото, валюту и т.д.), дают по ним прогнозы движения цен. Используют эти прогнозы, как правило, розничные инвесторы.

Вот что примечательно. Если попробовать собрать какую-то статистику таких прогнозов, то, скорее всего, соотношение "сбывшихся" и "не сбывшихся" прогнозов у значительной части аналитиков будет мало отличаться от ситуации, в которой инвестиционные решения принимаются на основе подбрасывания монетки. Возможно, даже гадание на кофейной гуще даст лучший результат (юмор).

С чем это связано? Отчасти это связано с тем, что аналитики сами часто не инвестируют свои собственные средства в те идеи, которые они предлагают и не несут никакой иной ответственности.

Степан Демура в лучших традициях соцсоревнования предложил интереснейшую идею проведения открытого конкурса между аналитиками, пусть даже на виртуальные деньги. На основе конкурса предполагалось формирование рейтинга, по которому можно смотреть эффективность прогнозов аналитиков. По задумке такая степень публичности должна была накладывать особую ответственность на аналитиков и способствовать более тщательному отбору идей.

Так почему автор ролика предположил, что Демуру уволили за такую креативную идею *? Биржевые рынки, часто, это просто механизм перераспределения средств. В этой связи задача деловых каналов не в том, чтобы обеспечить прибыльную торговлю или качественные прогнозы, а в том, чтобы популяризировать инвестиционную сферу и биржевую торговлю в первую очередь.

В случае если бы конкурс на РБК был реализован в точности, как предлагал Демура, оказалось бы, что ошибаются все, и, порой, инвесторы, просто отложившие деньги на депозит, как предложила Жанна Немцова, могли бы продемонстрировать лучший результат. Такой исход пошел бы в разрез с основной целью канала.

Поэтому не удивительно, что на РБК появился конкурс, однако конкурс этот, мягко говоря, сильно отличался от того, что предлагал Демура. Нельзя было допустить ситуацию, в которой аналитики один за другим демонстрировали ошибочные решения. Это способствовало бы сокращению зрительской аудитории.

Так что в итоге? РБК подошел к реализации конкурса весьма творчески**: вместо того, чтобы вести индивидуальный конкурс конкретных аналитиков, был реализован командный турнир между открытыми двумя группами аналитиков, сторонниками технического и фундаментального анализа.

Архив телепередач с конкурсом РБК можно посмотреть на канале, задав поиск "Рынки. Позиция-это битва фундаментальных и технических аналитиков".

*мы не знаем в действительности уволился ли С.Демура с канала РБК и по какой причине.
**-мы желаем успехов каналу РБК в развитии и повышении финансовой грамотности населения. Ссылка на видеоролик неизвестного автора: https://www.youtube.com/watch?v=ydGFOfZlFrc

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Олег

За последние 10 лет качество рбк упало катастрофически.
Думал у них в платной подписке контент лучше, а там вообще одни кликбейт заголовки и вода в содержании.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соковых

Факт. Но к слову и инвестиции за это время пошли в народ. Поэтому РБК решил сфокусироваться на непрофессиональных инвесторов. Контент стал соответствующим.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Я заметил сразу после продади канала это, там даже ошибки в тексте стали появляться, причем не опечатки, а именно безграмотный текст. Ну и все ведущие ушли харизматичные  в общем так се стал РБК...

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Один Бабич остался, травит байки и вносит забавный хаос в общую картину. Люблю его эфиры, почти всегда что-нибудь идёт не так, но по мне, так это уже фишка...))

Ответить
Развернуть ветку
NP

Когда бакс по 200р будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Когда нибудь будет ))) причем при нашей жизни )) Он в принципе уже давно необходим.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Белый

Степа сам из года в год спокойно говорит доллар 100, а он 57 60 был. Помню его прогнозы по газпрому что он рухнет и его разворавали и он там ставочку сделал какую-то) его люди послушали и покупали по 80 за доллар а он на 60 сходил несколько лет назад. Такой-же прогнозист теперь и левченко

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Egorov

ну как сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белый

Так это пальцем в небо случайно попасть, рукотворная ситуация с санкциями заморозили баксы. Он же вещал когда все было благополучно, просто повезло) ему с армогедоном а не то что он гений видел все и закулисные планы знал заранее, еслибы не спецоперация то даже 90 не было бы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда