ФНС разработала законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса — ставка 8%, не будет страховых взносов Статьи редакции

Для компаний, которые платят налоги по УСН с режимом «доходы минус расходы» предлагают поднять минимальный уровень налога — с 1% до 3%.

Новый режим предназначен для компаний и ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения (УСН). Их освободят от взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование за себя и сотрудников, но ставка вырастет, пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект. Его подлинность подтвердили несколько источников, участвующих в разработке.

  • Для компаний с режимом УСН «доходы» ставка вырастет с 6% до 8% от выручки, с режимом «доходы минус расходы» — с 15% до 20% от прибыли.
  • Сумма налога к уплате будет уменьшена на величину торгового сбора — он действует в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Компании освободят от обязанности вести бухгалтерию и сдавать налоговые декларации.

  • Также законопроект предлагает поднять минимальный уровень налога для компаний с режимом «доходы минус расходы» с 1 до 3% от годовой выручки. Сейчас, если сумма налога предприятия на данном режиме УСН меньше 1% от годовой выручки, оно обязано перечислить в бюджет 1% доходов.
  • Платить зарплату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки будут сами исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ за сотрудников.

Законопроект не предполагает, что у регионов будет право снижать ставки, как в базовом варианте УСН. «Ведомости» направили запросы в правительство, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Кого затронет законопроект

Переход на новый налоговый режим будет добровольным, рассказал «Ведомостям» президент «Опоры России» Александр Калинин. Заявку можно будет подать в личном кабинете налогоплательщика.

Если проект согласуют, он коснётся только МСП с численностью до пяти работников в штате и выручкой до 60 млн рублей в год, добавил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Ограничений по видам деятельности в текущей версии законопроекта нет.

По данным ФНС, малый бизнес в России на 96% состоит из микропредприятий — с выручкой до 120 млн рублей в год и количеством сотрудников до 15. По оценке «Опоры России», новый налоговый режим покроет около 60–70% предприятий на УСН.

Управляющий партнёр Taxadvisor Дмитрий Костальгин отмечал, что переход на новый режим будет выгоден предприятиям с большой долей расходов на зарплату, и наоборот — невыгоден компаниям с низкими расходами на фонд оплаты труда, так как по действующей упрощенной системе налогообложения ставки ниже.

Какие могут быть плюсы и минусы

Адвокат Forward Legal Павел Капустин считает, что явным преимуществом для бизнеса станут только нулевые ставки по страховым взносам, которые позволят обелить зарплаты. Повышенные ставки налогов необязательно удастся компенсировать экономией за счёт взносов, не согласна ведущий специалист «Актион финансов» Ольга Смирнова.

Среди плюсов она называет отсутствие сложных учётов и отчётности, необходимости постоянно общаться с налоговой и переживать о налоговой проверке.

Кроме снижения страховых взносов бизнес серьёзно сэкономит и на административных издержках, полагал Дмитрий Костальгин. Однако возникают риски: в ситуации спора налогоплательщику будет труднее обосновать свою позицию.

По мнению Сергея Катырина, отказ от бухгалтерии существенно сократит издержки микропредприятий. Но Александр Калинин из «Опоры России» полагает, что это спорный вопрос: предпринимателям всё равно нужно вести бухгалтерию — прежде всего, чтобы видеть реальное положение дел.

  • В конце июня РБК сообщил, что ФНС начала разработку нового налогового режима для малого бизнеса. Тогда же издание писало про детали проекта — отмену страховых взносов и деклараций и другие. В ФНС сообщали, что проектируется концепция, ведомство проводит опросы в том числе через кредитные организации среди их клиентов.

  • В сентябре авторы бывшего канала VTimes рассказали детали нового налогового режима для малого бизнеса от ФНС. Они писали, что ставка составит 7-8% от доходов либо 20% от доходов за вычетом расходов.
0
482 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

А в чем шутка? Для малых компаний суммы страховых взносов с зарплат сотрудников чуть ли не основная часть расходов. Избавиться от неё, повысив УСН всего на 2% почему бы и нет? Если это налог по выбору.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valerian Valkin

Александр пишет про бизнес с сотрудниками.
Для любого бизнеса *с сотрудниками* страховые взносы *за сотрудников* в районе 30% от ФОТ.

Вот судя по статье это превращается в +2% к ставке налога УСН, что для очень многих будет выгоднее.

Арифметика (простой случай - вы разрабатываете ПО и ваши расходы это на 95% именно зарплаты, для простоты посчитаем что 100%):

Ваша выручка за мес 1 млн руб
Ваши 5 сотрудников получают зп 100 руб, в фонды вы заплатите за них 100 * 5 * 0.3 = 150 000 рублей

Если это изменить на 2% от выручки, получится всего 20 тр. 

Для сервисных компаний это очевидная и очень большая выгода.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Belokhvostikov

Остаётся два вопроса - кто будет платить пенсионные взносы за работников, и что эти работники будут получать, выйдя на пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Ну так уже пора официально объявлять, готовить население.
Именно по вашей схеме: "дорогие граждане младше 40 - пенсии вам не видать, заботьтесь об этом заранее" :)
Собственные накопления, куча детей, госслужба - вот варианты обеспечить себе старость достойную.
Пенсионные системы рухнут рано или поздно на фоне стареющего населения кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

помимо количества населения есть еще производительность труда, которую можно поднять раза так в два.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Автоматизировать можно не всё. А что-то автоматизировать тупо дорого - не отобьется.
В любом случае на уход за непродуктивной частью населения (пенсионерами) будет уходить всё большая часть экономики.
Т.е. деньги вроде бы будут крутиться растя ВВП, но толку от этого не будет. Это если у текущих 40+- летних вообще будет пенсия что гос, что из частных ПФ. И речь не только про РФ.
Крч, в этом плане я пессимист :)

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

вы так говорите, будто Россия это развитая страна.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Развивающаяся, конечно. Местами - развитая (связь/инет/сервис кой-какой).
Какое это имеет значение?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

это добавляет еще один параметр в уравнение. Если у вас уровень развития не меняется, то все сводится к отношению пенсионеров к работающим, если экономика развивается, то все может быть веселее.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Избавьтесь от иллюзий - никакая экономика такими темпами не будет расти: детей плодят всё меньше и меньше, а старики живут всё дольше и дольше.
Среднему россиянину сейчас 40, европейцу за 40. В 70х им не было и тридцати. Вангую - пенсии схлопнуться уже лет через 15-20 по всему шарику.

Ответить
Развернуть ветку
479 комментариев
Раскрывать всегда