В интернете появилась база клиентов «Совкомбанка», которые подавали заявки на кредит — банк подтвердил утечку Статьи редакции

В свободном доступе оказались более 150 тысяч анкет: с паспортными данными и адресом проживания россиян.

Объявление о продажи базы данных клиентов «Совкомбанка» появилось на теневом сайте 20 сентября. Среди них оказались те, кто подавал заявки на кредит в 2019-2020 годах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на основателя сервиса анализа утечек данных DLBI Ашота Оганесяна.

В анкетах указаны ФИО, номер телефона, паспортные данные, тип кредита, адрес, семейное положение, контакты родственников, место работы, должность и размер дохода. Также в базу данных включены ответы граждан на звонок специалиста из банка.

Как отмечает РБК, в файлах указана система, которая собирала заявки, — платформа Pyrus. Единственная кредитная организация, с которой она работает, это Совкомбанк.

В банке рассказали, что в 2020 году выявили сотрудника внешнего колл-центра, которые незаконно копировал заявки на кредит. Его признали виновным в разглашении банковской тайны и осудили на два года условно. Однако в ходе проверок он успел разместить базу данных в своём телеграм-канале.

«Совкомбанк» подал новое заявление в полицию по второму эпизоду попытки мошенничества.

представитель «Совкомбанка»

Именно эта база и размещена в открытом доступе, отмечает РБК. Сотрудника повторно обвинили в разглашении банковской тайны и неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Костя Строевский

Государство засылает человека украсть базу Навального: господи, какие тупые у них айтишники, не смогли защитить данные своих пользователей

Сбер, Билайн, МТС и почти все массовые российские компании в очередной раз сливают базы пользователей: ну, что с них взять, все как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Кто о чем, а школьник о Навальном

Ответить
Развернуть ветку
Skynet

Кремлеботы и жертвы пропаганды всегда так бурно реагируют на любое упоминание Навального? Ну упоминают и упоминают, нечего из этого истерику устраивать, это смешно и сразу на любом ресурсе выдает одних и тех же людей, которые по своим должностным обязанностям обязаны "реагировать" и очернять 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

А где он бурно реагировал? Вполне лаконичная реакция на притягивание за уши. У вас в сравнении с ним вышло не в пример бурнее с эмоциональными эпитетами. Нехорошо обвинять других в том, что видно в зеркале

Ответить
Развернуть ветку
Костя Строевский

Почитайте другие комментарии этого человека) Реакция вполне себе бурная. 

А притянутость за уши в глазах смотрящего. Кто-то (например, больше 60 человек, лайкнувших мой изначальный комментарий) не увидит в этом сравнении ничего странного. Кто-то, кто меньше интересуется политикой в России, подумает, что притянуто за уши.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Поискал тут по тредам - увидел местами более бурную. Вот только на момент моего ответа ее еще не было, так что ситуация аналогична древнекитайской истории про обвинение в 40 годах разрухи гробовщиков, уронивших гроб при похоронах императора :)

Или вы имеете в виду, что выводы о нем можно сделать после анализа всех его комментариев в профиле? А вы анализировали профили всех 60-и человек, которые вам лайкнули?

Вы неверно интерпретируете ситуацию. Например, если прийти на кремлеботский ресурс и там написать про что угодно, то будет абсолютно аналогичная ситуация, где большинство заплюсуют любой комментарий, восхваляющий их божество, независимо от темы поста. Это, знаете, как "хохлов" постоянно упоминать. Ну или говно. Нормальные люди от такого быстро устают, у их появляется раздражение на тех, кто как безумный тянет наболевшее в любые дискуссии.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Тут надо сделать уточнение, что эмоциональную окраску текстовым сообщениям (если они написаны по правилам русского языка, а не ВОТ ТАКИМИ ВОТ БУКВАМИ ПО ВСЕМУ СООБЩЕНИЮ И СО ЗНАКАМИ!!!!!!!) придаёт именно читающий :) конечно же, интерпретируя это в удобное для себя русло. Так что даже отвечать не интересно )

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

По-разному бывает, все-таки. Можно устроить истерику и без капса.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Разумеется, есть сообщения, в которых только эмоциональная окраска или она превалирует. Но тут мои сообщения обсуждают, как я могу такое пропустить :)

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда