В интернете появилась база клиентов «Совкомбанка», которые подавали заявки на кредит — банк подтвердил утечку Статьи редакции

В свободном доступе оказались более 150 тысяч анкет: с паспортными данными и адресом проживания россиян.

Объявление о продажи базы данных клиентов «Совкомбанка» появилось на теневом сайте 20 сентября. Среди них оказались те, кто подавал заявки на кредит в 2019-2020 годах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на основателя сервиса анализа утечек данных DLBI Ашота Оганесяна.

В анкетах указаны ФИО, номер телефона, паспортные данные, тип кредита, адрес, семейное положение, контакты родственников, место работы, должность и размер дохода. Также в базу данных включены ответы граждан на звонок специалиста из банка.

Как отмечает РБК, в файлах указана система, которая собирала заявки, — платформа Pyrus. Единственная кредитная организация, с которой она работает, это Совкомбанк.

В банке рассказали, что в 2020 году выявили сотрудника внешнего колл-центра, которые незаконно копировал заявки на кредит. Его признали виновным в разглашении банковской тайны и осудили на два года условно. Однако в ходе проверок он успел разместить базу данных в своём телеграм-канале.

«Совкомбанк» подал новое заявление в полицию по второму эпизоду попытки мошенничества.

представитель «Совкомбанка»

Именно эта база и размещена в открытом доступе, отмечает РБК. Сотрудника повторно обвинили в разглашении банковской тайны и неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
mr. regik .

Клиентам Совкомбанка или Сбера или любого другого банка: если поступает звонок от имени их банка, первое что надо сделать - положить трубку. 
Второе - номер в чëрный список. 
Вам звонят либо мошенники чтобы вас поиметь, либо реально банк, чтобы вас поиметь ещë сильнее. И у тех и у других есть и ваши паспортные данные, и ФИО и всë проч.

Ответить
Развернуть ветку
Генератор Мемов

А не думали что могут звонить реально по подтверждению или опровержению подозрительной операции?

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Даже больше скажу - мне реально звонили 2 раза из Тинька, один - перевод на 400к, они позвонили через минуты 2 после отправки. 
Второй- снял с банкомата 70к, банкомат выдал ошибку, звонок был через 30 сек. 
Так что я их в общем ожидал. 
Зато если просто звонят, а вы ничего не отправляли, это либо реклама (привет Ситибанку кстати, их уже мой оператор блокирует), либо мошенники. 
И в обоих случаях вас хотят налюбить. 

Ответить
Развернуть ветку
Генератор Мемов

Ну тут согласен, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда