3 российские дивидендные акции, которые каждый должен купить

Базовые принципы, лежащие в основе добротного дивидендного портфеля, можно извлечь из правил инвестирования Бенджамина Грэма, позже развитые Уорреном Баффетом. Следует покупать крупные компании, недосягаемые для конкурентов, стабильно растущие и по возможности недорогие.

Однако, мы добавили еще два принципа: отраслевая и валютная диверсификация. Портфель из отдельных акций должен охватывать все ключевые отрасли, чтобы меньше проседать на коррекциях и захватывать как можно больше рыночных трендов. Сегодня мы расскажем о трех дивидендных акций из России. В следующих статьях мы добавим еще 3 дивидендные акции из США для балансировки той самой валютной диверсификации.

Кстати, если вы ищите инвест-идеи, то присоединяйтесь в наш Telegram, где вы уже сегодня сможете последнюю инвест-идею совершенно бесплатно. (подсказка: используйте хэштег «инвестидея»)

Норникель

В сырьевом секторе позиции России традиционно сильны, и тут есть из чего выбирать. Компания #норникель отвечает основным критериям даже пенсионного портфеля: тяжеловес рынка (пятое место в индексе), уникальная позиция на мировом рынке (крупнейший производитель палладия), платит дивиденды почти бесперебойно с 2004 г. Сейчас дивидендная доходность составляет 7,6%.

Сбербанк

Финансы — еще один из немногих секторов, где российский рынок может дать фору зарубежным аналогам, правда, это касается лишь одной бумаги. #сбербанк подходит под классический дивидендный портфель: первое место по активам в стране, лидер по весу в индексе, стабильно растущий бизнес, высокие дивиденды (актуальная ставка — 5,7%).

МТС

В секторе коммуникаций царят сетевые олигополии, и Россия в плане основных трендов мало отличается от зарубежья. #мтс в 15-20 раз меньше представителей американской «большой тройки», но и рынок у нее кратно меньше. В России компания является лидером отрасли. Компания стабильно платит #дивиденды с 2003 г. Актуальный размер выплаты — 9,7%.

Всем профита и присоединяйтесь в наш Telegram!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Петров

По МТСу вопрос к его долгам

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Вы с выплат сразу вычитайте 13%

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

Почему? И когда их нужно платить? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Слаута

Подоходный налог. Брокер сам вычтет.
Отчитываться только по иностранным эмитентам

Ответить
Развернуть ветку
EV

Есть ли отраслевые ETF в валюте, включающие эти компании, не весь российский индекс?

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

Вот редкоземельные металлы это очень интересная история уже в самом ближайшем будущем, никакой зеленки в мире без них не будет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Как насчет Яндекс и Газпром? 

Ответить
Развернуть ветку
антон крупнов

А Яндекс дивиденды разве платит

Ответить
Развернуть ветку
Рая ум

МТС не самое интересное предложение

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Юрина

Какое есть сейчас интереснее предложение по Российским акциям?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Слаута

С дивами X5, русгидро

Ответить
Развернуть ветку
ВЦЕНТРЕ

Там геморрой с подачей декларации по x5. Придется по ним отдельно налог считать и платить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Слаута

На деле никаких сложностей нет. Также как отражать разницу налога по американским акциям.

Просто надо помнить, что российская компания может быть зарегистрирована не в России и всегда смотреть на этот момент. Например записать, что надо отчитаться не только по иностранным компаниям, а также по X5 (Нидерланды), Тинькофф (Кипр) и т.п.
Страну регистрации нужно знать.

На сайте ФНС можно легко заполнить декларацию. Занимает минут 10. Если иностранных эмитентов много, то побольше конечно, т.к. каждое поступление нужно забить в декларацию.
Понадобится наименование эмитента, дата и сумма дивиденда. Удобно заполнять с отчётом брокера. Но можно и банковской выпиской обойтись.

Я также думал, что гемморой какой-то непонятный. Но когда заполнял декларацию по иностранным эмитентам понял, что X5 это просто ещё один такой же эмитент. Просто нестандартно, что российская компания зарегистрирована заграницей.

Один раз разберётесь, потратив на это час времени и поймёте, что ничего страшного. В интернете можно найти подробную инструкцию. Если не найдете - ссылку кину. К тому же это всего один раз в год.

Ну и отказываться из-за декларации от американского и европейского рынка не стоит. На одной России можно в один день потерять всю доходность за несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Слаута

А, кстати, конкретно по X5.
С 2022 года прекращается действие соглашения о двойном налогообложении между РФ и Нидерландами.
Значит придется с дивов платить 15 + 13 процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Слаута

Как и остальные два

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Новиков

Как насчет Яндекс и Газпром? 

Ответить
Развернуть ветку
StarJohn

Не знаю, не знаю, что-то металлурги вниз летят так, что никакие дивиденды потерь не компенсируют. Я просто не смог бы на свой портфель с такими минусами смотреть... :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда