Почему кейс с хомяком — не ошибка выжившего и не случайность

Сегодня интернет облетела новость о том, что хомяк, бегая по своей клетке, заработал +29% на крипте. В комментария к публикации на vc.ru многие писали, что это ошибка выжившего и просто случайность, которая ни о чем не значит.

Я же постараюсь объяснить, почему это закономерность, и как сделать так, чтобы ваш кот/собака/рыбка показали такой же результат

Начнем с того, что есть несколько вариантов торговли на бирже:

1. Эмоциональная торговля. То, что называют FOMO (страх упустить возможность), YOLO (живешь один раз) и т.п. Это поведение толпы, когда игрок покупает то, что начало расти и продает в моменты обвала. Зачастую именно подобный подход приводит к самым большим потерям

2. Второй вариант торговли — это следование определенной стратегии. Она может базироваться на уровнях поддержки, на осцилляторах, индикаторах, скальпинг — трейдер выбирает свою схему и не отступает от нее.

Важно сказать, что стратегия может как опережать рынок, так и давать убытки даже на бычьем тренде. Зависит от умений того, кто ее формировал. Все торговые боты работают именно по стратегиям

3. Третий вариант — это даже не торговля, а инвестирование. Когда вы приобретаете набор монет и забываете про них на определенное время. В подобном варианте минимизируется риск эмоциональных решений. Вы просто движетесь в направлении тренда. Если растет крипта, растет и портфель.

В случае покупки только одного альта на долгосрок, инвестор сильно зависит от его показателей. Если же распределить свой депозит по десятку самых популярных валют, то такой риск снижается. По такому принципу действуют индексные фонды.

При чем здесь хомяк

А теперь переходим к нашему животному. Автор перформанса на старте определил список монет, среди которых хомяк будет делать покупки/продажи. Фактически этим самым был сформирован портфель на следующие три месяца (период эксперимента).

В шорт-лист попали стабильные монеты с миллиардной капитализацией. Поэтому выборку можно назвать достаточно консервативной

6 июня началась торговля, 12 сентября были подведены итоги, согласно которым портфель вырос на 29% и опередил по доходности даже bitcoin. СМИ начали тиражировать новость: «какой умный хомяк», «весь трейдинг — это рулетка», хи-хи, ха-ха.

Но что, если я вам скажу, что торговля хомяка не имела вообще никакого значения, а результат эксперимента был предопределен на моменте выбора монет?

И тут мы возвращаемся к началу статьи, где разбирали разные подходы к торговле на бирже. По какой схеме действовал грызун? Вряд ли эмоциональной. (хомяки могут совладать с нервами на торговле миллиардами, поэтому хладнокровие на $20 — не проблема)

Возможно, была стратегия? Тут тоже мимо.

Остается третий вариант с индексным фондом и пассивными инвестициями. Как бы странно это не звучало, но именно это наш вариант. Дело в том, что поскольку все сделки проводились рандомно, то они не влияли на результат.

Не было никаких фиксирования прибыли, FOMO, YOLO, предсказаний движения курса. Того, что могло бы сдвинуть показатели от средних по рынку. Хомяк просто перемешивал депозиты. На одной сделке он мог получить случайную прибыль, на второй случайный проигрыш и так много-много раз, фактически повторяя средние показатели того самого шорт-листа.

Это сродни подбрасыванию монетки. В один момент у вас на ладони может лежать орел, в другой — решка, но на дистанции у вас обе стороны будут равносильны. Просто потому, что вы не влияете на результат. Ваша задача лишь сделать достаточное число бросков, чтобы отойти от случайностей (10 раз орел — 2 раза решка) к статистике (934 орел — 928 решка). Хомяк сделал достаточное число покупок и продаж, он не влиял на результат и не оценивал его. Поэтому сравнялся с рынком.

А как же опережение показателей биткоина?

Тут все просто, когда падает биткоин — альты падают сильнее. Когда растет биток — растут сильнее.

6 июня BTC стоил $36000, 12 сентября — $46000 (+27%). За это же время капитализация альтов поднялась с 960 млрд до 1250 млрд (+30%). Такой же показатель дал хомяк (+29%). Он просто повторил показатели топовых монет, которые опередили график BTC

Вот и весь секрет успеха. Вы можете сами выбрать 10 монет, а потом запрограммировать трейдинг под движение рыбки в аквариуме. На дистанции получите те же результаты, что и при обычном холдинге (потеряете только на комиссиях)

И как же без пиара телеги. У себя на канале я часто пишу про маркетинг, финансы и стартапы. Например:

0
73 комментария
Написать комментарий...
Arty Cool

Опять "кейс", сука. Ты русский язык знаешь хоть, инвестор мамкин?) 

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Откуда вы вылезаете? В каждом языке есть заимствованные слова, они постепенно появляются на протяжении жизненного цикла языка. А какие-то слова исчезают, и это нормально.

Неужели вы сами никогда не говорите "мем" или "фейк"? И как вам уже подсказали, слово "инвестор" - тоже не русское, просто за последнее время стало привычным для нас.

Например, в словаре Ожигова, этого слова нет, есть только "вкладчик"

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда