{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Доли в иностранных компаниях. Что нужно знать предпринимателям и инвесторам о КИК

Бизнесмены и предприниматели, имеющие доли в иностранных компаниях, часто сталкиваются с трудностями, сдавая налоговую отчетность. Наш эксперт помогает разобраться в практических аспектах применения «Закона о контролируемых иностранных компаниях».

Наталья Юркова
Управляющий партнер компании i-Legal (проект стартап-студии i-Free)

По мере развития инвестиционной культуры в России все больше физических лиц вкладывают свой капитал в инновационные стартапы и другие частные компании, приобретая акции иностранных юридических лиц. На текущий момент такие инвестиции можно условно разделить на два вида: инвестиции в иностранные публичные компании и владение долями в частных иностранных компаниях.

Оба вида имеют свои особенности регулирования. В первом случае большинство функций регулятор переложил в России на компанию-брокера, через которую физлица приобретают котирующиеся на биржах акции иностранных компаний. Во втором случае частный инвестор должен сам разобраться в имеющейся специфике и позаботиться о соблюдении требований федерального закона №368-ФЗ, касающегося регулирования контролируемых иностранных компаний (КИК) в Налоговом кодексе, также неофициально именуемого «Законом о КИК», очередные поправки к которому вступили в силу в конце 2020 года.

У меня есть акции частной иностранной компании, что делать?

Прежде всего необходимо знать и помнить, что при приобретении или участии в создании иностранной компании, если доля такого участия составляет более 10%, в течение трех месяцев необходимо подать уведомление об этом в налоговую инспекцию. Далее необходимо внимательно следить за изменением размера своей доли в уставном капитале.

Бывают случаи, когда в результате корпоративных реструктуризаций доля участия может возрасти, или, наоборот, размыться. И даже если на момент первых инвестиций ваша доля составляла менее 10%, то в будущем она может увеличиться. В случае изменения доли участия, изменения порядка участия без изменения доли участия или при прекращении участия необходимо уведомить налоговый орган в течение трех месяцев с даты возникновения соответствующего события. Если же ваша доля участия в иностранной компании превысит определенные законом пороги, возникнут и дополнительные обязанности, о которых мы поговорим ниже.

Что такое КИК?

КИК или контролируемая иностранная компания – это термин, обозначающий компанию, инкорпорированную по законодательству другой страны, но полностью или частично контролируемую российскими лицами. Такие компании довольно часто создаются, например, крупными российскими предпринимателями и основателями стартапов для работы за пределами России, по требованию одного из инвесторов (чаще с иностранным происхождением), при наличии иностранных подразделений, ради удобного режима налогообложения или даже из желания защитить свой бизнес от политических или иных рисков.

Давайте разберемся, что такое КИК с точки зрения закона, кто является «контролирующим лицом» КИК, какие обязательства это на него накладывает и как привести свои инвестиции в частные иностранные компании в соответствие с имеющимися требованиями.

Тест на КИК

Статусом КИК обладают компании, которые контролируются налоговыми резидентами Российской Федерации (контролирующими лицами), поскольку контролирующее лицо владеет установленной законом долей прямого или косвенного участия (критерий участия), или осуществляет контроль над иностранной компанией (критерий контроля).

По критерию участия контролирующим лицом признается российский налоговый резидент, доля прямого или косвенного участия которого в иностранной компании составляет более 25%. Контролирующим лицом признается также тот, чья доля менее 25%, но более 10% в компаниях, если совокупно налоговым резидентам России в такой компании принадлежит более 50% участия.

По критерию контроля контролирующим признается лицо, имеющее возможность оказывать влияние на распределение прибыли соответствующей иностранной компании. Если из документов компании следует, что распределение дивидендов возможно только с согласия такого-то акционера, несмотря на наличие у него всего 1%. На практике это возможно, например, в случае, если у соответствующего акционера имеется действующий опцион на приобретение контрольного пакета акций этой иностранной компании или когда владение оформлено на номинального держателя акций с трастовой декларацией.

Важно отметить, что статус контролирующего лица определяется в РФ на основании налогового резидентства, а не гражданства. Если физическое лицо не является российским налоговым резидентом, то «Закон о КИК» на него не распространяется. На текущий момент такой статус в России определяется на основании фактического пребывания физического лица на территории России не менее 183 дней в году.

Здесь могут быть свои нюансы. Например, в нашей практике был кейс с физическим лицом, который по правилам Российской Федерации являлся налоговым резидентом РФ, и одновременно являлся налоговым резидентом Эстонии в соответствии с эстонским законодательством. В таком случае, как правило, применяются положения об избежании двойного налогообложения, если таковое заключено Российской Федерацией с соответствующей юрисдикцией и ратифицировано обеими сторонами. Но, как отмечено выше, каждый кейс имеет свои нюансы – например, с той же Эстонией такого соглашения нет.

При определении совокупной доли контроля российскими лицами в расчет берется не только прямое, но и косвенное участие. Это связано с тем, что лицо может владеть иностранными компаниями не напрямую, а через участие в других компаниях.

Например, российский гражданин, являющийся налоговым резидентом России, владеет 11% акций в кипрской компании. При этом остальные акционеры – иностранные физические и юридические лица. Вроде бы все отлично, под пороги мы не попали. Но, к примеру, один из таких акционеров, которому принадлежит еще 60% акций, – это офшорная компания, акционером которой является другой налоговый резидент РФ, и это полностью меняет ситуацию.

Отсюда можно сделать еще один важный практический вывод: чтобы не стать нарушителем закона, вам необходимо достаточно хорошо изучить информацию о своих партнерах.

Тест на КИК положительный

Итак, выяснилось, что вы являетесь контролирующим лицом КИК. В этом случае, помимо требования об уведомлении о владении долями в иностранной компании, о котором говорилось выше, закон устанавливает следующие обязанности:

Во-первых, ежегодно подавать уведомление о КИК. Физическим лицам делать это нужно до 30 апреля года, следующего за годом, в котором физлицо признает доход в виде прибыли КИК. Согласно законодательным положениям, контролирующее лицо признает доход в виде прибыли КИК в налоговом периоде, следующим за финансовым годом КИК. Например, финансовый год КИК – 01.01.2020 – 31.12.2020. Физлицо признает доход в виде прибыли КИК в 2021 году на основании финансовой отчетности КИК за 2020 год, соответственно, уведомление о КИК должно быть подано не позднее 30 апреля 2022 года. При расчете сроков подачи уведомлений о КИК также есть ряд нюансов, которые стоит учитывать в каждом отдельном случае.

Во-вторых, вместе с данным уведомлением необходимо предоставить документы, подтверждающие размер прибыли, ее отсутствие или убытка КИК. Такими документами является, как правило, финансовая отчетность компании (при ее отсутствии иные подтверждающие документы) и аудиторское заключение, если аудит для компании обязателен. Необходимость аудита определяется правилами страны инкорпорации, но может проводиться и добровольно. Налоговая «любит», когда ей предоставляют именно аудированную отчетность – она всегда вызывает больше доверия, особенно в спорных ситуациях.

В-третьих, помимо перечисленного выше, налоговая вправе запросить любую дополнительную информацию, и вы обязаны ее предоставить в течение месяца. На практике это крайне важный пункт, нарушение которого может привлечь к наложению существенного штрафа. В связи с этим мы стараемся не доводить до подобного запроса и предоставляем максимум документов самостоятельно: например, если из комплекта базовых документов не очевидно, каков размер прибыли или убытка КИК.

Также полезно помнить, что при необходимости вы можете обратиться в налоговую за разъяснениями – это может быть актуальным, в частности, для уточнения требований законодательства или определения формата предоставления отчетности в вашей конкретной ситуации. В настоящий момент не все налоговые инспекции имеют профильных экспертов в этой области, но их число и квалификация растут с каждым отчетным периодом.

Налоги

Существует целый свод правил для налогообложения контролирующих лиц. По общему правилу необходимо уплатить налог в бюджет РФ с прибыли КИК, если сумма такой прибыли по итогам финансового года превышает 10 млн руб. Крайне важно, что в этом случае налог уплачивается со всей суммы прибыли КИК пропорционально владению контролирующего лица, а не только с суммы, превышающей указанный порог. Ставка налога для контролирующего физического лица применяется стандартная и в настоящий момент составляет 13% или 15% в зависимости от его совокупного дохода за соответствующий год.

Если попытаться упростить, то налогообложению подлежит прибыль компаний, имеющих в качестве основного источника пассивные доходы, такие как дивиденды, проценты по займам, роялти, а также доходы от таких видов деятельности, как реклама и консультационные услуги. Прибыль так называемых активных иностранных компаний освобождается от налогообложения. Кроме этого, если иностранная компания зарегистрирована не в низконалоговой юрисдикции, с которой у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения, или если иностранная компания образована по законодательству государства – члена ЕВРАЗЭС, то она также не подпадает под налогообложение по «закону о КИК».

При этом в целях налогообложения в прибыли КИК не учитываются, например, дивиденды, выплаченные КИК, и налог, уплаченный в иностранном государстве с прибыли КИК, пропорционально доле участия контролирующего лица. Убытки прошлых лет (согласно финансовой отчетности) также могут уменьшить налогооблагаемую базу, при этом крайне важно, что убытки прошлых периодов можно перенести на будущие периоды при определении прибыли КИК, только если контролирующим лицом было подано уведомление о КИК по итогам финансовых периодов, в которых были зафиксированы такие убытки.

Также существует вариант уплаты налога с фиксированной прибыли КИК. При добровольном переходе на эту схему контролирующее лицо платит НДФЛ с фиксированной суммы в размере 34 млн руб. (38,46 млн руб. для налогового периода 2020 года) вне зависимости от того, в скольких КИК контролирующее лицо имеет этот статус. В этом случае сумма начисленного налога также является фиксированной и составляет около 5 млн руб. Стоит отметить, что уплата НДФЛ с фиксированной прибыли не освобождает от обязанности ежегодно подавать уведомления о КИК, однако отсутствует необходимость в приложении к этому уведомлению финансовой отчетности КИК.

Более подробное описание принципов формирования налогооблагаемой базы для КИК можно посмотреть в пояснениях и схемах на сайте самой ФНС, где они достаточно хорошо описаны.

С практической точки зрения можно дополнительно отметить несколько актуальных моментов. При расчете прибыли КИК в рублях для целей предоставления информации в налоговую необходимо правильно определить курс иностранной валюты к рублю. Особенно это становится важным, когда уровень прибыли КИК около порога 10 млн руб., как было у одного из наших клиентов. Курс должен определяться как среднее арифметическое значение курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни в соответствующем периоде, за который составлена финансовая отчетность.

Также стоит обратить внимание на то, что финансовый год в различных юрисдикциях может отличаться от финансового года, установленного в РФ. В этом случае, если срок исчисления налога на прибыль иностранной компании в иностранном государстве наступает позже установленного НК РФ срока для уплаты налога контролирующего лица с прибыли КИК, такой налог может быть учтен при исчислении налога, подлежащего к уплате контролирующим лицом с прибыли КИК за налоговый период, следующий за годом, в котором налог на прибыль иностранной компании был исчислен в иностранном государстве.

А что, если… Штрафы и прочие нюансы

До 2021 года отсутствие поданного в срок уведомления о КИК наказывалось штрафом 100 тыс. руб. Однако в этом году он вырос сразу до 500 тыс. руб. (ст.129.6 НК РФ). Столько же придется заплатить и за не предоставленную вовремя отчетность (п.1.1 ст.126 НК РФ).

Несмотря на относительно невысокий размер (50 тыс. руб. за каждую иностранную компанию), нужно помнить, что предусмотрен отдельный штраф за неуведомление об участии в иностранной компании (не путать с предыдущим об участии в КИК!). Указанный штраф также применим к каждому случаю неуведомления налоговой инспекции об изменении размера доли, порядка участия или прекращении участия в иностранной компании.

Самый большой штраф предусмотрен за непредоставление в 30-дневный срок запрошенной налоговой инспекцией дополнительной информации (п.1.1-1 ст.126 НК РФ). В этом случае придется заплатить 1 млн руб., что еще раз подтверждает полезность заблаговременной подготовки и предоставления в ФНС максимально полного комплекта документов.

Наконец, сам налог должен быть уплачен до 15 июля. Если сделать это в срок не удалось, на акционера КИК накладывается штраф в размере 20% от полученного дохода, но не менее 100 тыс. рублей.

Очевидно, что в результате непредоставления уведомления или отчетности в рамках всего одной компании, в течение одного отчетного периода можно нарушить сразу несколько обязательств, заплатив за это очень серьезную сумму. А если вы владеете необходимым количеством акций в нескольких иностранных компаниях, то и размер ущерба может достичь нескольких миллионов рублей.

Обо мне никто не узнает

Многие предприниматели думали, а некоторые продолжают думать, что налоговая инспекция не узнает о наличии у них доли в иностранной компании. Однако многие из наших сограждан, имеющих такие доли, уже получили и продолжают получать «письма счастья» от ФНС. Стоит помнить, что помимо большого количества имеющихся у России международных соглашений о правовой помощи с другими странами, с 2018 года ФНС в автоматическом режиме обменивается налоговой информацией с 75 странами и 13 территориями по всему миру. Полный список можно посмотреть здесь. Соответственно, ФНС имеет достаточно источников информации, и данные из них поступают в налоговые органы очень оперативно. Кроме того, налоговые органы могут обмениваться информацией на основании отдельных запросов.

Примечательно, что не только ФНС следит за соблюдением требований российского законодательства о КИК. Недавно швейцарский банк попросил у акционеров одной из наших компаний-клиентов предоставить доказательства того, что российские налоговые органы надлежащим образом уведомлены бенефициарами об обслуживающейся у них КИК. Пока это первый подобный случай в нашей практике, но, вполне возможно, не последний.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на довольно сложное законодательное регулирование КИК, незнание или несоблюдение закона по незнанию не освобождает от ответственности, и с этим необходимо считаться. Правоприменительная практика пока еще в процессе формирования, однако уже можно сказать, что тенденции последнего года демонстрируют активную позицию правоприменителей.

Таким образом, если вы планируете участие в частной иностранной компании или уже являетесь акционером иностранной компании, то надо быть готовым к соблюдению требований, взаимодействию с российской налоговой, а также к тесному сотрудничеству с юристом и бухгалтером или аудитором, сопровождающими отчетность в иностранной компании.

Практический опыт показывает, что своевременное предоставление информации, а также грамотное взаимодействие с представителями ФНС, существенно упрощает жизнь и избавляет от многих потенциальных проблем. Поэтому мы рекомендуем общаться с инспекторами и вовремя предоставлять необходимую информацию. Но если нарушение уже допущено, не стоит отчаиваться и лучше как можно раньше обратиться за профессиональной помощью. Налоговый кодекс РФ не содержит специальных положений о снижении штрафов именно в отношении КИК, однако снижение возможно по общим основаниям, предусмотренным НК РФ. В каждом конкретном случае возможность применения смягчающих обстоятельств будет рассматриваться индивидуально при всесторонней оценке обстоятельств. В нашей практике нам неоднократно удавалось снизить размер штрафов в несколько раз, особенно, если нарушение допущено впервые.

0
4 комментария
Отнюдь

если у меня есть uk компания которая не ведет операционную деятельность, что тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Yurkova

Для спящих компаний исключений не предусмотрено 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Вы хоть бы писали что речь про Россию

Ответить
Развернуть ветку
George Zamyshlyaev

какой полезный материал - просто, доступно и по делу. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда