Великая рокировка Майкла Делла

Краткая история о том, как Майкл Делл за 8 лет увеличил своё состояние в несколько раз, искусно воспользовавшись финансовым рычагом, и превратил Dell Technologies в одну из крупнейших технологических компаний по объёму выручки.

Майкл Делл

В 2013 году господин Делл, обладая 16% в Dell Inc и $750 млн наличными, решил выкупить свою компанию и сделать её частной. После акционерной войны с Карлом Айканом, который настаивал на оценке в $42 млрд, Делл убедил мажоритариев продать компанию за $24,9 млрд, хотя Dell Inc стоила примерно столько же в 2006-м.

Майкл находит private equity партнёра в лице Silver Lake, который вкладывает ярд баксов из своего кармана, а вместе они занимают два ярда у Microsoft и около 16 у BofA, Barclays, Credit Suisse и других банков. Так Майкл Делл становится 75% владельцем частной компании Dell в октябре 2013-го.

Всего через два года предприятие, которое было оценено меньше чем в $25 млрд анонсирует план поглощения EMC Corporation за $67 млрд для усиления позиций на рынке управления и хранения данных для предприятий.

А 7 сентября 2016 года после месяцев переговоров с партнёрами и консорциумом банков крупнейшая технологическая M&A-сделка в истории объявляется завершенной. Акционеры EMC получили $24,05 за каждую акцию, а также отслеживающие акции VMware, которая на 81% принадлежала EMC. Так новообразованная Dell Technologies становится крупнейшей частной технологической компанией в мире.

После этого Майкл Делл понимает, что необходимо сокращать долговую нагрузку и решает вернуться на фондовый рынок. Однако проводить повторное IPO невыгодно, ибо хорошую оценку его компании с обязательствами на $52 млрд никто бы не дал. Поэтому Делл реализует план обратного выкупа всех 53% отслеживающих акций VMware (DVMT) за $23,9 млрд.

Это позволит Dell Technologies выйти на биржу, минуя андеррайтеров. При сделке с EMC DVMT были выпущены по цене $9,05 за штуку, а спустя два года каждая акция была оценена в $120 или 1,8 акции Dell Technologies. 28 декабря 2018 года $DELL вновь появляется на бирже.

За последние 5 лет выручка Dell Technologies выросла в два раза до $100 млрд и в апреле этого года компания объявляет о спин-оффе VMware, который должен завершиться в четвёртом квартале.

Акционеры Dell Technologies получат примерно по 0,44 акции VMware, а VMware должна будет выплатить специальный дивиденд в размере $12 млрд, 81% от которых упадут на счета материнской компании и будут направлены на сокращение долга.

Важно упомянуть, что за последние 12 месяцев чистая прибыль Dell Technologies составила $3,7 млрд, при процентных расходах в $2 млрд. То есть компания не так уж и плохо себя чувствует до спин-оффа.

Ну а теперь самое интересное про состояние господина Делла. Летом он продал крупный блок акций на несколько сотен миллионов долларов, но его доля в новой, разросшейся Dell Technologies, за 8 лет выросла с 16% до 46%, согласно SEC. А после спин-оффа он будет обладателем 37% доли в VMware.

Итого у него сегодня $57,3 млрд, не считая налички и денег в семейном фонде MSD Capital, хотя в 2012 году Forbes оценивал его состояние в $15,9 млрд. В общем, это хорошая история о том, как пользоваться кредитами, особенно если учитывать, что большинство людей рассматривает кредит как возможность купить телевизор, машину или квартиру.

Большое спасибо всем за внимание. Если вам интересны подобные рассуждения, не вписывающиеся в формат полноценной статьи, то подписывайтесь на мой канал Groks.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Blackrock

А в чем прикол статью Форбс перепечатывать ? Причем не указывая ее ?https://www.forbes.ru/biznes/436779-sdelka-veka-kak-maykl-dell-zarabotal-40-mlrd-na-padayushchem-kompyuternom-biznese

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов
Автор

Наивно полагать, что все вокруг читают всё тоже самое, что и вы. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Карлом Айканом, который настаивал на оценке в $42 млрд, Делл убедил мажоритариев продать компанию за $24,9 млрд, хотя Dell Inc стоила примерно столько же в 2006-м.

я так понимаю весь профит где-то тут (купить за 24 то, что стоит 42)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов
Автор

Если Айкан утверждал, что стоит 42 это не значит, что стоит именно столько. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Само собой, надо, чтобы ТС нам рассказал эту историю в подробностях :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Разумеется, он остался с выигрышем 18 миллиард долларов. А вам не кажется, что пахнет не очень?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Ну большие деньги частенько так пахнут, так что норм :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Нуруллин

Да он красавчик! Так мастерски провернуть подобную операцию... Явно кто то ему помогал, с кем то он делился.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

а сколько в нашей стране делается подобных операций. а фильмы что там снимают про всякое гавно - бетмены марвел и тд, что у нас, тут вообще без комментариев

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Нуруллин

Какие бетмены, какой марвел? Не пишите мне больше, наркоман штоле

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

пшёл нах

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Илья, просьба, откройте комментарии в личном канале в Телеграм. Интересно почитать обсуждения ваших постов подписчиками канала.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов
Автор

Блин, уже многие просили. Всегда отвечал, что не хочу открывать, дабы не отвлекаться лишний раз и не заниматься модерированием. Но сейчас задумался, что открыть всё-таки надо, но не обязывать себя реагировать на всё, а модераторство переложить на кого-нибудь другого. 

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

По крайней мере, можно попробовать. Если будет слишком отвлекать, либо комментарии засрут боты - можно всегда отключить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Грамотно ни дать ни взять👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

А в чем хитрость?
Или это статья как пример повседневной жизни pe funds using lbo deals?
Можно и историю с хилтоном и блэкрок еще красочнее описать:)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестов
Автор

А что за истории?

Ответить
Развернуть ветку
Evgen G

))

Ответить
Развернуть ветку
Яся Зайцев

немного не понял а как они поглотили компанию за 67 ярдов если у них было 25

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"The transaction is expected to be financed through a combination of new common equity from Michael S. Dell, MSD Partners, Silver Lake and Temasek, the issuance of tracking stock, as well as new debt financing and cash on hand. There are no financing conditions to the closing of the transaction"

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда