ЦБ оштрафовал группу трейдеров за манипулирование рынком — они скупали активы, разгоняли их цену и перепродавали Статьи редакции

Трейдеры получили штрафы от 3000 до 5000 рублей, а доход превысил несколько миллионов рублей.

  • В 2018-2021 годах трое трейдеров Алексей Пермяков, Александр Смирнов и Елена Байрамова манипулировали рынком ценных бумаг по методу pump&dump, выяснил Банк России.

  • Они скупали активы, завышали на них цены за счёт выставления «агрессивных» заявок на покупку и продавали. Схему повторяли несколько раз за торговую сессию.

  • В манипуляциях применялись низколиквидные акции, например ПАО «Калужская сбытовая компания», «Астраханская энергосбытовая компания», ПАО «Меридиан» и другие. «"Разогнать" рынок на несколько десятков процентов можно было и с помощью 300 тысяч рублей», — сообщил «Интерфаксу» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

  • Выгода трейдеров могла составлять около 5-10 тысяч рублей для каждой операции, но из-за их массовости общая сумма дохода превышала несколько миллионов рублей по каждому счету. По словам представителя ЦБ, манипуляции оказывали кратковременное влияние на цену, но другие инвесторы несли потери.

  • По статье административного кодекса, манипулирование рынком наказывается штрафом от 3000 до 5000 рублей. ЦБ также направил предписания «Московской бирже», ПАО «СПБ Биржа», АО СПВБ о приостановлении сделок и проведения операций по торговым счетам Пермякова и Смирнова.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Д.

Кто бл* покупал этот не ликвид на несколько млн и как они со своими 300к разогнали ликвидность? Несколько десятков % или миллионы рублей?)

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Фильмы "Бойлерная" и "Волк с Уолл-Стрит", там вам все объяснят.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Смотрел, но для разгона такого шлака, а тем более выставления агрессивных заявок на покупку, нужно немного больше денежных знаков

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Как же вы смотрели? Вместо ден.знаков там была команда ушлепков, насколько я помню.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

В статье речь всего о 2х ушлепках, а Елена при бабле)

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Тут вам не США. 2 - это все, кого успели поймать.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда