ЦБ оштрафовал группу трейдеров за манипулирование рынком — они скупали активы, разгоняли их цену и перепродавали Статьи редакции

Трейдеры получили штрафы от 3000 до 5000 рублей, а доход превысил несколько миллионов рублей.

  • В 2018-2021 годах трое трейдеров Алексей Пермяков, Александр Смирнов и Елена Байрамова манипулировали рынком ценных бумаг по методу pump&dump, выяснил Банк России.

  • Они скупали активы, завышали на них цены за счёт выставления «агрессивных» заявок на покупку и продавали. Схему повторяли несколько раз за торговую сессию.

  • В манипуляциях применялись низколиквидные акции, например ПАО «Калужская сбытовая компания», «Астраханская энергосбытовая компания», ПАО «Меридиан» и другие. «"Разогнать" рынок на несколько десятков процентов можно было и с помощью 300 тысяч рублей», — сообщил «Интерфаксу» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

  • Выгода трейдеров могла составлять около 5-10 тысяч рублей для каждой операции, но из-за их массовости общая сумма дохода превышала несколько миллионов рублей по каждому счету. По словам представителя ЦБ, манипуляции оказывали кратковременное влияние на цену, но другие инвесторы несли потери.

  • По статье административного кодекса, манипулирование рынком наказывается штрафом от 3000 до 5000 рублей. ЦБ также направил предписания «Московской бирже», ПАО «СПБ Биржа», АО СПВБ о приостановлении сделок и проведения операций по торговым счетам Пермякова и Смирнова.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Bohdan Yakhvak

А для таких сделок нужно рос гражданство? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Вот этого гражданства достаточно ))

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Yakhvak

Это намек на советское гражданство? К счастью, у меня такого нет 😅

Ответить
Развернуть ветку
JLUs

Это намёк на гражданство одной сказочной страны, где монеты растут на деревьях

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Yakhvak

Все равно не понимаю, на какую страну это намек

Ответить
Развернуть ветку
JLUs

Эх, молодёжь ((( неужели даже буратино не читали ??? На картинке он закапывает монеты в стране дураков

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда