ЦБ оштрафовал группу трейдеров за манипулирование рынком — они скупали активы, разгоняли их цену и перепродавали Статьи редакции

Трейдеры получили штрафы от 3000 до 5000 рублей, а доход превысил несколько миллионов рублей.

  • В 2018-2021 годах трое трейдеров Алексей Пермяков, Александр Смирнов и Елена Байрамова манипулировали рынком ценных бумаг по методу pump&dump, выяснил Банк России.

  • Они скупали активы, завышали на них цены за счёт выставления «агрессивных» заявок на покупку и продавали. Схему повторяли несколько раз за торговую сессию.

  • В манипуляциях применялись низколиквидные акции, например ПАО «Калужская сбытовая компания», «Астраханская энергосбытовая компания», ПАО «Меридиан» и другие. «"Разогнать" рынок на несколько десятков процентов можно было и с помощью 300 тысяч рублей», — сообщил «Интерфаксу» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

  • Выгода трейдеров могла составлять около 5-10 тысяч рублей для каждой операции, но из-за их массовости общая сумма дохода превышала несколько миллионов рублей по каждому счету. По словам представителя ЦБ, манипуляции оказывали кратковременное влияние на цену, но другие инвесторы несли потери.

  • По статье административного кодекса, манипулирование рынком наказывается штрафом от 3000 до 5000 рублей. ЦБ также направил предписания «Московской бирже», ПАО «СПБ Биржа», АО СПВБ о приостановлении сделок и проведения операций по торговым счетам Пермякова и Смирнова.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
IamJiva

Бред какой-то, трейдеры что себе в убыток должны торговые распоряжения были чтоли выставлять? а еслиб это был автоматический советник на нейросети с неявной логикой? пошли бы эти штраферы "зубы затвюрдювать"
первый раз слышу о такой несусветности, знаю что в форексе есть група "раскачивателей рынка" через инет действующая сообща синхронно, так и зарабатывая, а тут - купил запаску у петровича, наврал что сносу ей не будет, продал его соседу и виноват? с какой стати другие трейдеры "из-за этих нарушителей" понесли расход то? я что, не знаю что я делаю, или вправе требовать от рынка и стакана слушаться меня?

Ответить
Развернуть ветку
IamJiva

я лет десять назад написал MQL торгового робота для MT4, который за 1.5месяца примерно, заключил 45 тейкпрофитов отложками, и один стоплосс на пипс профита не дошел - при этом отложек было раз в 10 больше чем исполнившихся ордеров, остальные истекали-без чего робот был бесполезен, торговал равновероятными отложками 50/50, 300/300, условно-пипсовочными(ближняя цель) 35/70, и трендовыми(дальняя цель малый риск) 70/35, никакого скальпинга или фортуны, без манименеджмента-одинаковыми лотами, полуавтоматность заключалась в "прочесывании" роботом прошедшей недели/двух недель/месяца каждую неделю, на оптимизации, с целью определения "а какие кочко-ямко-скользкости пробоев с формированием полного оторванного бара-сигналом, надо было вписывать, чтоб лучше отторговать эту неделю" и они вписывались для следующей недели - тоесть самим роботом на истории и оптимизации-определял как его надо было на днях настроить - т.к. ордера не брались по рынку или с проскальзыванием, а были на честном имени брокера - обязующегося обеспечить "цену с ценника для предварительно заказавших товар" и выполнял это, то эмулятор МТ4 MQL идеально совпадал результатами эмуляции с реалом с историей работы робота, хотя обычно он эмулирует болтанку котировок в пределах таймфрейма или проскальзывание цен при открытии позы по рынку - и, особенно при обилии ордеров - еще и лишние стоплосы втыкает, что легко увидеть если написать советника одновременно два противоположных ордера открывающего(по любом у сигналу - скажем раз в час) у которых(пара поз, двух этих "квантово-запутанных") скажем +50пт уровень от текущей цены-для одной позы ТП а для другой СЛ и напротив тоже самое - и они все почти правильно срабатывают как локи-беря только два спреда, но раз в 100-300поз - обе стоплосс дают, хотя в статистике это выглядит бредом. когда при ТП уровне сделка закрыта по стоплосу тоже... результат эмуляциивыходит убыточным даже для роботов работающих по прибыльному алгоритму(немного перенастроил - и в другом ордере этот глюк - блуждающая эмуляция "заскока в мозге брокера"..., что неприятно - похоже она завязана на прибыль алгоритма в этом одном случае - т.к. на слабо прибыльном - она немного недотягивает до плюсового результата. а на сильно прибыльном - уже вместо большой прибыли большой убыток дает-чаще вставляя этот "пролёт мимо кассы"

Ответить
Развернуть ветку
IamJiva

ах да! к чему я о роботе том - вскоре после успешной торговой сессии робота, директор ЦБ сообщил в новостях, что "в этом квартале - многие трейдеры, и участники такие как мы - ЦБ - также - смогли успешно прибыльно отторговать, что обусловленно сложившейся в этот период - благоприятной для торговли ситуацией на мировых рынках, благодаря объявленным некоторыми маркет-мейкерами обязательствами по поддержаниям цен в некоторых пределах - что привело к сравнительно предсказуемым движениям цен в коридорах, обеспечив условия удобного заработка для участников рыночной торговли

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда