«Что выгоднее в октябре 2021— купить квартиру или вложиться в акции»

Выбор между фондовым рынком и недвижимостью — злободневная для инвесторов тема. Хотя сегодня много «специалистов» в этой сфере, а желающих обучить тонкостям инвестирования еще больше, стереотип, что на фондовом рынке зарабатывать непросто в отличие от манипуляций с недвижимостью себя не изжил.

Чтобы выявить все плюсы и минусы тех или иных вложений, предлагаю погрузиться в тему немного глубже.

Многих прельщает тот факт, что для покупки ценных бумаг большой капитал не требуется – новички могут купить портфель ценных бумаг номиналом от 1000 руб. Понятно, тысяча рублей и сумма первоначального взноса на приобретение недвижимости в ту же ипотеку – несопоставимые вещи.

Однако, небольшой вход не гарантирует большую прибыль. Более того, управлять самостоятельно активами на фондовом рынке, спекулируя на покупках-продажах, весьма рискованное дело. Здесь как раз важны глубинные знания, время и практический опыт. В управлении недвижимостью все гораздо проще и понятней.

Второй момент, на который нужно обратить внимание, это влияние внешних факторов (политических, экономических, финансовых, социальных и т.д.). Стоимость ценных бумаг колеблется ежедневно, и спрогнозировать тенденции порой нереально. Причем страдают все секторы экономики. С недвижимостью все более консервативно и оптимистично, многие эксперты рассматривают ее как самый стабильный вид вложений.

«Дивидендная доходность для бумаг из индекса MSCI Russia на основе консенсус прогноза Bloomberg составляет 7,95% в течение следующих 12 месяцев, - говорит Александр Паточкин, финансовый директор тюменского застройщика «Меридиан». За последние 3 года доходность была 7,4%. При этом прогнозы по росту недвижимости составляют порядка 10% в год (за прошлый 2020 год рост составил 18%). При вложении денежных средств в ценные бумаги инвестор подвержен систематическим рискам. Во-первых, политическим – изменениям макроэкономических и политических обстоятельств внутри страны. Во-вторых, отраслевым - те или иные отрасли развиваются циклично. В-третьих, изменениям в законодательстве страны. Конечно, этим же рискам подвержен и рынок недвижимости, но в меньшей степени, поэтому потери при вложении в недвижимость при неблагоприятных обстоятельствах, не принесут таких потерь инвестору, как при игре на фондовых рынках. Прежде чем определяться с вложениями, необходимо разобраться в своих целях и возможностях: рассчитать финансовые планы, составить график вложений. Подавляющее количество начинающих инвесторов хотят видеть результат в ближайшие год-два, но такой расклад недальновиден. Деньги не любят спешки и даются лишь терпеливым. В идеале нужно составить стратегию на 10–20 лет и придерживаться ее, периодически внося коррективы. В пандемию грамотным будет распределение рисков и диверсифицикации вложений, например, 60% — в приносящую доход недвижимость и 40% — в ценные бумаги».

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Oleg March

Покупать квартиру по завышенным на 30-40% ценам, особенно в ипотеку это самоубийство. Лучше эти деньги аккумулировать в облигациях с диверсификацией по рейтингам и запускать сложный процент.

Как будет охлаждение рынка недвижимости, то уже можно  присматриваться к покупке с целью пожить или сдавать.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Покупать в ипотеку годная идея. Особенно если на самый длинный срок и платёж по ипотеке полностью покрывается рентой квартиросъёмщика. Платеж по кредиту сейчас  и через десять лет это совершенно  разные вещи. Обычно говорят типа "миллион беру, отдаю три", но забывают что эти самые три через десять лет вообще ни о чем. Денежный поток с ренты всегда будет актуальным рыночным ценам, а долг обесценивается каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Василий Белогородов

Можно покупать на этапе котлована. А вообще, надо думать еще и о том, нужна ли будет квартира для личных нужд в будущем или нет. Если нужна, то такое вложение разумно (сдавать+жить).

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Василий Белогородов

"потери при вложении в недвижимость при неблагоприятных обстоятельствах, не принесут таких потерь инвестору, как при игре на фондовых рынках"

Скажите это многочисленным обманутым дольщикам. Лотерея тут не хуже, чем с покупкой ВДО.

Вообще, недвига имеет ряд безусловных преимуществ (главное из них - ее ценность как вещи, которую можно использовать по прямому назначению). Однако это преимущество порождает недостатки, к которым надо быть морально готовым. Вкратце их можно назвать словом "геморрой". Так как мы для подобных дел почти всегда покупаем первичку, то надо делать ремонт. Ремонт от застройщика далеко не всегда достаточен для того, чтобы сдавать помещение за адекватную сумму. То есть надо становиться прорабом (либо нанимать фирму и по договору делать, заодно разориться на ремонте к хренам...). Плюс нужна мебель и прочее - все это надо покупать. А еще мебель и разное может ломаться и это надо заменять. Надо ездить и контролировать всякие там проверки счетчиков. Надо ездить и с документами возиться. Надо страховать квартиру и усердно молиться, чтобы ничего не произошло. В случае залива сверху или же прорыва у себя надо тратить кучу времени на соответствующие процедуры для страховой, зачастую требующие недюжинных усилий и времени.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Когда не было массового строительства недвижка еще как-то приносила доход, сейчас этот инструмент скорее мертв чем жив. Столько ипотечных программ дешевых, столько жилья по разным ценам еще никогда не было.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Yarro S

Да и чтобы просто выбрать качественное жилье нужно разбираться и иметь инструменты вроде дозиметра, молотка Шмидта и тд 

Ответить
Развернуть ветку
Анар FS

А как же платить коммуналку? :)

На ютубе полно бизнесмьенов которые покупают недвижку, вкладываются в перепланировку и сдают 3ком квартиру как 3 * 1комнатных.

Стоимость аренды - 3ки - 25тыс (пример)
Стоимость однушки - 10-12тыс

и они с пеной у рта поясняют, что они мега крутые бизнесмены, зарабатывают 5-6тыс сверхприбыли с 3к.квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Localix dots

Инвестирование в недвижку выгодно только если ты сдаешь юрлицу помещение и то есть не меньше рисков и доходность явно не больше 8-11% и таких стабильных арендаторов надо еще поискать.
В остальных случаях бесполезная трата времени и денег. Если положить 3млн под 5,25% годовых на депозит вы получите примерно 13к в месяц без всякого напряга и фактически без рисков. Знакомый сдает квартиру однушку за 10к и еще иногда вкладывает (стиралка сломалась, холодильник и по мелочи), т.е. потенциально годовой доход еще меньше может быть. Это регионы. Но в Москве условно квартира дороже, мне кажется тоже на тоже выходит.
Лучше уж положить деньги на ИИС под 13% годовых и прикупить облигации банка какого-нибудь 13+5=18% годовых.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Миллион без риска ага, особенно когда бакс прыгнул с 30 до 60 без риска получилось? Квартиры пропорционально подорожали, а миллион на депозите подешевел вдвое.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Василий Белогородов

Какие там на ИИС 13%? Вы забываете, что надо выполнить определенные условия, чтобы их реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
# SKYWAY

И при реальной инфляции в 20-30% за последний год много вы заработали по покупательной способности?
Квартиры в Краснодарском крае подорожали на 200-300%.
В других городах поменьше, но ликвидное не менее 50%!
 Авто тоже круто скаканули.
Конечно с бетоном возни очень много и суммы там большие поэтому и доход есть, если с умом. 
А облигации - это пару тыков в телефон и ты типа инвестор.
Особенно весело будет когда система рухнет, как недавно одна из бирж криптовалют.
Всем удачи в инвестировании

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitya Nishanow

«Что выгоднее в октябре 2021: купить квартиру или купить чебурек»

Ответить
Развернуть ветку
Александр С.

За чебурек не придется в рабство к банку идти... Мммм...Решено! Покупаю квартиру в ипотеку, сдаю в аренду и на эти деньги покупаю чебуреки

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Вложился в акции Китая. Лучше бы пробухал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexey

Зато печень сберег ))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

А вот тут соглашусь :D
Вовремя соскочил - как будто задницей чуял.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Голушков

Автор, не учитывает фундаментальные проблемы рынка недвижимости.
🚨Конец льготной ипотеки.
🚨Высокую закредитованность населения.
🚨Вербальные сигналы от ЦБ «Перегрет рынок».

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Президент сказал надо строить жилье вот недавно. Значит льготную ипотеку не отменят. Высокая закредитованность населения всегда была есть и будет, и ничего с этим не поделать. Вербальные сигналы ЦБ - они не редко говорят так, а делают наоборот. Так что вот

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sinyavin

Ну, я продал 2 квартиры, и вложил в фондовый рынок. 7 млн портфель, одними дивидендами и купонами около 30.000 руб./месяц.
На хрену я вертел возиться со сдачей за 15.000 в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Тут много зависит от качества недвиги. Шлак, конечно, проще продать.

30 в месяц с 7 лямов - это чет как-то так себе. Почему не первичка в приличных ВДО?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Семенов

Читаю вас и умиляюсь . Допустим в 2012 году вы покупаете среднюю трешку в москве за 12 миллионов . Сегодня через 9 лет она уже стоит 22 . + если бы вы ее сдавали за это время заработали бы от 4 до 8 миллионов ( много факторов)

Что нужно было купить в 2012 году за 12 миллионов чтобы в 2021 это стоило минимум 25 и при этом вы не несли не каких рисков вообще ?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

В два раза за 9 лет это 8% годовых - не так много.
Sp500 в рублевом выражении вырос за это же время примерно в 7.4 раза, это примерно 25% годовых.
А 8% можно было получиьь просто купив долларов)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вова Тимошенко

Посмотрите на изменения котировки некоторых акций, цена которых выросла за 10 лет в 2 и более раза (нефтяные, золотодобывающие и т.д.) По поводу рисков не нужно быть экспертом, чтобы понять, что вообще никаких рисков не бывает. А про недвижку, которая имела в прошлом свойство дешеветь на протяжении почти века, я вообще молчу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

ну в если в Москве точно будет дорожать тут иначе никак

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рябов

Согласен, сейчас цены на жилье какие-то невменяемые, не представляю чтобы они и дальше продолжали расти. 

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

А вот это интересно. Если инвестиционные компании массово скупают недвигу, значит они что то знают. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Шайков

Русский бизнес - спи...дить ящик водки, продать, а деньги пропить.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Конечно выгоднее в акции на пороге нового мирового кризиса, что уж там )) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Leshchenko

Выгоднее всего купить, отремонтировать и продать. Вон люди по 2 млн. на одной квартире за 3 мес. зарабатывают: https://t.me/flipio_signals_moscow

Тема работает на любой стадии экономического цикла.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда