Philip Morris стала первой в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России по версии Forbes — она обогнала Renault Статьи редакции

Общая выручка всех компаний рейтинга в России составила 7,2 трлн рублей.

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний, работающих в России. Список возглавил швейцарский производитель сигарет Philip Morris, выручка которого в России в 2020 году достигла 359,5 млрд рублей.

В 2020 году компания занимала второе место после французского автопроизводителя Renault, который в 2021 году опустился на пятое место с выручкой в 310 млрд рублей. С четвёртого на второе место рейтинга поднялся французский ритейлер Leroy Merlin с выручкой 347,2 млрд рублей. На третьем — немецкий автопроизводитель Volkswagen с выручкой 319,7 млрд рублей.

В топ-5 попала и другая швейцарская табачная фирма — Japan Tobacco International, которая заняла четвёртое место с выручкой 311,8 млрд рублей в России. Auchan, лидировавший в рейтинге с 2016 по 2019 годы, оказался на шестом месте и получил в России выручку в 273,7 млрд рублей.

Среди других известных компаний — Apple на седьмом месте с выручкой 246 млрд рублей и IKEA на десятом месте с выручкой 245,6 млрд рублей. Google заработала в России 85,5 млрд рублей и заняла 30 место.

Топ-10 рейтинга крупнейших иностранных компаний в России Forbes

По данным издания, суммарно 50 компаний рейтинга заработали за год 7,2 трлн рублей, на 2% больше, чем в 2020 году. В список включили компании, которые более чем на 50% принадлежат иностранным владельцам. Выручка рассчитывалась по данным всех российских подразделений иностранной компании.

За основу были взяты официальные сведения компаний, их годовые отчёты, данные из системы «СПАРК». Если официальной информации не было, то авторы рейтинга брали расчётную оценку из данных о финансовом положении головной компании и подразделений.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Skynet

Как-то грустно. Мне почему-то казалось, что курящих людей стало меньше, табак вышел из моды... В очередной раз убеждаюсь, что любые личные наблюдения – сугубо субъективны и никакого отношения к реальности не имеют. Просто я сам не курю и занимаюсь спортом, поэтому, вполне логично что большинство окружающих людей тоже ведут очень активный образ жизни и не курят. Отсюда и неправильные выводы 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Курят действительно НАМНОГО меньше, чем лет 20 назад, например. Правда, стоить сигареты за 20 лет стали раз в 15 дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

The price of Cigarette (Per Pack) in Berlin, Germany is 5.36 EUR, что даёт примерно 450 рублей. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Ну в Германии и другие продукты дороже стоят, с российскими ценами их чтоль сравнивать?

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда