Как опознать финансовую пирамиду: полный гайд

И отговорить родных и друзей нести деньги мошенникам.

Зачем этот гайд: меньше эмоций, больше фактов

Финансовые пирамиды это глубоко личная для нас история: мы сами не раз отговаривали друзей и родственников и каждый раз это был весьма эмоциональный разговор.

Мошенники давят на самые больные точки людей, которые хотели бы большего для родителей, детей и самих себя. Уговорить отказаться человека от волшебной таблетки трудно.

Учитывая контекст страны, где высококвалифицированные специалисты порой работают за копейки, финансовые пирамиды — это преступления с особым цинизмом.

Этот гайд — шпаргалка во время разговоров в близкими, которые уже на крючке. 10 признаков пирамиды — 10 аргументов "против"

Гайд поможет идти четко по списку, не отвлекаясь на эмоции. Погнали!

Познакомьтесь с господином Мамонтом

В этой связи, мы решили позвать специального эксперта по пирамидам. Знакомьтесь, это господин Мамонт, и он, как говорится, "не лох":

Господин Мамонт на своём веку повидал всякое, и его так просто не возьмёшь. Так что мы сейчас на опыте прогуляемся с ним по нашим онлайн-просторам, и попробуем систематизировать признаки финансовых пирамид в единую формулу определения негодяев.

Итак, поехали:

1. Странно, что об этом приходится говорить, и что этого многие не понимают, ведь это прямо на поверхности: наличие в реестре финансовых пирамид Центрального банка Российской Федерации.

Вот ссылка:

Да, да, представьте себе, Центральный банк не только печатает бумажные купюры, но ещё и занимается всякими активностями в сфере финансов. В частности, ведёт список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. И если вы вбиваете название компании, и она оказывается в списке — бегите оттуда.

При этом пункт не всегда обязательный — ЦБ может реагировать медленно, например, пирамиды Ройклаб там пока нет.

2. Чтоб далеко не уходить с сайта Центрального Банка, то следующим признаком является отсутствие документации. В частности, отсутствие лицензии на ведение деятельности по привлечению денежных средств.

Но тут всё не так уж просто. Хитрые мошенники иногда прикладывают в свои документы чужую лицензию, либо просто рисуют себе её в фотошопе. Так что любой документ надо проверять у первоисточника. Вот тут на сайте ЦБ можно проверить организацию:

Далее идут пункты, где уже придётся чуть напрячь голову и подключить хотя бы базовые знания об экономике и щепотку здравого смысла.

3. Отсутствие чёткой мотивации, зачем именно компании нужны ваши деньги.

Тут важно понимать, для чего вообще нормальные компании привлекают инвестиции. Инвесторские деньги - это всегда альтернатива банковскому кредиту. Если вдруг кто-то знает надежный способ, как заемные деньги обернуть в прибыль бОльшую, чем ставка по кредиту, то этому товарищу абсолютно нет никакого резона связываться с инвесторами — физическими лицами. Он и без этого в шоколаде.

Крупные же организации вроде брокеров или фондов делают из ваших денег для себя прибыль в размере меньше, чем ставка по кредиту в банке, но при этом берут объемом.

Именно так и работает рынок. Смиритесь, практически никому не нужны ваши крохи. Кроме, разумеется, мошенников.

Вот у этих-то как раз раздолье. "Поможем вам начать новую жизнь", "Финансовая свобода", "Мы знаем способ как зарабатывать 1000% в год, поможем и вам".

Вот только не единого внятного ответа, зачем им наши деньги, у них нет.

4. Отсутствие конкретного продукта

"Мы зарабатываем деньги, но вам не расскажем, как именно" — от этого принципа лучше бежать, как от огня.

Этим принципом, кстати, пользуются не только финансовые пирамиды, но и некоторые реальные компании. Но и с ними дел, очевидно, тоже иметь не стоит.

Есть, конечно, компании без реального продукта, которые привлекают инвестиции. Называются "стартапы". Но если вы не венчурный фонд, вам лучше сюда не соваться.

Часто, создатели пирамиды для отвода глаз за копейки делают какое-то никому не нужное чудо и говорят: "вот он наш продукт, за ним будущее". Как, например, организаторы пирамиды TO THE MARS, на которую тут недавно был обзор, выкатили какую-то нелепую игру, где надо курсы валют угадывать и сказали, что им нужны инвестиции на этот продукт.

5. Доходность выше, чем сравнимые показатели доходности классических инструментов

Проблема с этим пунктом заключается в том, что, как выяснилось, большинство людей (а особенно вкладчиков финансовых пирамид) понятия не имеет об ориентировочных цифрах доходности реальных финансовых инструментов.

Мы бы рекомендовали ориентироваться на следующие цифры:

  • + 10% годовых в рублях - это очень хороший показатель
  • + 20% годовых в рублях - это отличный показатель, близкий к фантастическому

Если вам где-то предлагают гарантированно зарабатывать на инвестициях больше 20 процентов годовых, то вы с очень большой долей вероятности имеет дело с мошенниками.

Теперь предупреждая вопрос: "а можно ли зарабатывать на инвестициях больше?", и примеры: "а вот у меня друг/брат/сват вложил деньги туда-то и заработал 50/100/300 процентов годовых".

Да, теоретически, владея некоторой долей знаний и опыта и огромным запасом удачи, можно и на реальных инструментах зарабатывать сколько угодно процентов. Но это всего лишь исключение, подтверждающее правило. На практике же, всего 7% из всех участников фондового рынка показывают доходность лучше, чем простое индексное инвестирование.

А пирамиды часто предлагают гарантированно зарабатывать 20-30% в месяц.

6. Мотивация, нацеленная на алчность (заработай сейчас, а то завтра будет поздно) и тщеславие (будь умнее, чем другие).

Пирамидам важно заставить своих жертв отключить здравый смысл. Для этого они пользуются приёмами известными ещё со времён появления мамонтов на Земле.

Для пирамиды важно настроить жертву так, что она будет думать, что она поступает умнее, чем все остальные. Для этого пропагандируется некая элитность доступа и сжатые по времени сроки для участия.

Чувствуете, что вам не дают принять решение обдумано — это звоночек, что что-то тут нечисто. Кстати, этот совет работает не только с пирамидами, но и вообще много с чем в жизни.

7. Как ни странно, но активность руководителя/директора по отношению к инвесторам

Конечно, это далеко не всегда так, что если руководитель компании отвечает на вопросы инвесторов, то он мошенник. Но давайте будем честны, у директора даже небольшого, но работающего стартапа (что уж тут говорить про серьезные компании) есть масса куда более важных дел, чем выпрашивать у каждого физического лица по 5 000 рублей на развитие бизнеса.

А вот у руководителей пирамид таких дел нет, единственное их дело — промывать мозги наивным вкладчикам. Поэтому они и ведут ежедневные трансляции, рассказывая одну и ту же легенду. Так что подобное поведение — это очевидный "звоночек".

8. Слишком щедрая реферальная программа

Математика — царица наук, и в современном мире желательно владеть этой царицей хотя бы на уровне 5 класса общеобразовательной школы.

Дело в том, что если вам, например, предлагается 10-уровневая реферальная система с выплатами по 3% на каждом уровне, значит почти половина всех денег распределяется только между рефералами. То есть, компании, чтобы получать прибыль с ваших денег нужно делать в разы бОльшую выручку, что ещё сильнее уменьшает выгоду от пользования деньгами "инвесторов" (см. п.3). Ну это рассуждение касается только гипотетически нормальной компании. У пирамиды же всё проще: 50% денег раздали доверчивым вкладчикам в качестве реферальной выплаты, чтоб они привлекали ещё больше доверчивых вкладчиков, а 50% положили себе в карман.

Однако, не обязательно сам факт наличия реферальной программы означает, что перед вами мошенники. Например, у многих реальных брокеров есть такая программа. Но она, естественно, не предполагает подобных многоуровневых схем.

9. Чересчур агрессивная реклама

Не такой уж очевидный пункт, но в совокупности с остальными тоже служит определенным сигналом. Специфика жизненного цикла пирамид такова, что в какой момент им нужен большой объем рекламы, чтобы достроить самый нижний этаж пирамиды, перед тем, как она закроется.

Поскольку серьёзные рекламные площадки хорошо проверяют, что рекламируют (ибо несут ответственность за это по закону), обычно пирамиды обращаются за рекламой к различного рода публичным персонам. И не важно, кто и как это будет, главное, чтобы было шумно. Потом, конечно, это всё перерастает в скандалы:

Источник: https://click-or-die.ru/2020/05/arshavin-kerzhakov-i-drugie-rossijskie-futbolisty-proreklamirovali-finansovuyu-piramidu-i-dazhe-ne-izvinilis/

10. Указание в пользовательском соглашении, что это всё на ваш страх и риск

По какой-то неведомой нам причине, но мошенники решили, что если они в пользовательском соглашении напишут, что ответственность за свои потери несёт "инвестор" (спойлер: это не так), то это им как-то поможет в будущем.

Даже не знаю, откуда это повелось, но для нас это служит дополнительным сигналом.

Инвестиционная деятельность — это серьёзный бизнес, который на самом деле очень строго регулируется. Видите такой бред, сразу кидайте сайт в чёрный список.

Берегите себя и близких

Не ведитесь на всякую чушь, повышайте свой уровень финансовой грамотности и помогайте своим друзьям и родственникам также не попадать в лапы жуликов. И тогда, рано или поздно, они иссохнут как вид.

Мы подготовили целый цикл статей про финансовую грамотность простыми словами

Наши предыдущие статьи:

Наша команда создает первый удобный и легальный криптовалютный банк: с нормальным интерфейсом, лицензией Центробанка, прозрачной разработкой и командой.

Мы готовимся к запуску и до старта будем публиковать статьи про криптовалюту и финансовую грамотность простыми словами.

Сергей Горшунов, CEO Bitbanker

Дальше мы расскажем

  • виды криптокошельков: как выбрать и использовать
  • как устроены скам-проекты в криптовалюте
  • что такое compound interest и почему мы думаем набить это себе на груди

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи. Еще у нас есть твиттер "Потрачено" и телеграм-канал IT-бомж для людей, которые хотели бы научиться копить, инвестировать и отучиться тратить всю зарплату.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Mikhail Batukhtin
Чтоб далеко не уходить с сайта Центрального Банка, то следующим признаком является отсутствие документации. В частности, отсутствие лицензии на ведение деятельности по привлечению денежных средств.

Что-то у вас есть плашка, что есть лицензия, но при этом нигде нет данных о самой лицензии. Получается сами свой проект по этой шпаргалке делали?)

Ответить
Развернуть ветку
Bitbanker
Автор

Это просто заглушка у еще не запущенного сервиса, сейчас мы ее убрали.

Лицензии у нас и правда пока нет, мы пока работаем над этим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Попов

Вы и есть просто заглушка

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

Падажжите, криптовалюччики обличают пирамидоводов?
Я все правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gorshunov

По моему, вы вкладываете излишний негатив в слово "криптовалютчики". Помнится, коммунисты в 80-х старались вкладывать такой же негатив в слово "валютчики" - это просто те кто менял рубли на доллары у туристов . Сейчас же в криптовалюту инвестирует любой серьезный банк на западе. JP Morgan и Fidelity тоже "криптовалютчики" .

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

вкладываю-вкладываю. за всей этой криптодвижухой тянется такой шлейф скама и хайпа, что уже не разобрать, романтик перед тобой, верующий в прекрасное будущее новых денег, или обычный жулик, сладко поющий в уши, пока его рука обшаривает твои карманы..
а еще вы обильно преувеличиваете про любой банк на западе, далеко не любой. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gorshunov

Из топ 10 по объему капитала инвестирует , создает исследовательские  отделы или как то еще участвует 9. В SEC подано больше 10 заявок на крипто - ETF ... Но нужно смотреть даже не на статичные цифры, а на тренд. 

Лично я читаю вот такие новости постоянно https://cointelegraph.com/news/america-s-fifth-largest-bank-launches-crypto-custody-service-report

Ну или вот , для справки https://hub.forklog.com/vacancies/analitik-tsifrovyh-aktivov/

В  крипто пирамидах прокатившихся по России  виновата не криптовалюта, а бездействующее государство.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Cherkaev

лично я банки, участвующие в этих криптоаферах, записываю в жулики, и связываться с ними не буду никогда. у них просто дофига денег, пусть развлекаются, но без моего скромного участия.
а аферы катались не только в РФ, они по всему миру прокатились.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

"тянется такой шлейф скама и хайпа, что уже не разобрать, " - ну правильно, если не хватает знания и желания разобрать, то не надо туда лезть.
"этих криптоаферах" - можете пару примеров таких криптоафер, в которых участвуют банки? В идеале с описанием схемы аферы. А не просто "Мне кажется, что это лохотрон"

Ответить
Развернуть ветку
EVrest

Я бы не спешил с выводами по поводу криптовалют. Помню в 2011 году читал, что майнинг это уже прошлое, более не выгодно. И в 2018 что через пол года всё "взорвётся" и встанет.
Количество операций с битком намекает на то, что им активно пользуются.
https://blockchair.com/ru/bitcoin/blocks
Гарантий нет, это известно. Всё же предполагаю, что ликвидный цифровой актив, который конвертируется в любую валюту мира и существует вне привязки к конкретному государству, имеет определенную ценность.

Ответить
Развернуть ветку
Bitbanker
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

"Центробанк...ведёт список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности"

Может добавить туда многие банки, навязывающие всем страховку способами, часто попадающими под понятие "мошенничество")

Ответить
Развернуть ветку
Агрессивный Инвестор

Интересное предложение)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Palmina smartlover

По этим параметрам матрицы на смарт контрактах не могут являться финансовыми пирамидами, если у них нет админов, центральной кассы, нет пассива, а есть математически логичная модель транзакций от человека к человеку с кошелька в кошелек. Лицензировать нечего и некому.  

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степан

А ещё у вас в пресс-ките указана доходность до 50% без объяснения откуда она, ага. Не совсем понимаю для кого нужен ваш продукт, если честно. Деанонимизированная крипта, зачем? Недавно цб сам рассказал как пользоваться картами чтобы не попасть на 115ФЗ, да и банков у нас пока много, получил блок в одном - пошёл в другой. Да и нет никаких гарантий что при частых выводах через ваш сервис банк так же не хлопнет карту и не попросит объясняться. Да, можно будет доказать что средства белые, но сколько это займёт времени неизвестно. Для людей, оперирующих суммами в пределах пары миллионов в месяц, проще открыть несколько карт и выводить через p2p, крупные игроки также давно имеют каналы вывода, в которых им не придётся отдавать 13% с прибыли. Возможно, туда пойдут новички в крипте, на эти "50% дохода", но при первой же коррекции вони будет очень много. Вот цб и налоговую в этом плане с мёртвой точки сдвинуть пытаются уже года 4, но воз и ныне там, если у вас получится - это будет большой шаг вперёд для индустрии в нашей стране, тут могу только поддержать и пожелать удачи, но сам продукт пока не понимаю 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gorshunov

Спасибо за поддержку .Попробую объяснить 3 главные идеи продукта:

1) упрощенный интерфейс для новичков, вы правы. Для сравнения можно посчитать кол-во элементов на binance.com и в bitbanker.ru 

2) Бесшовная интеграция подсервисов между собой.

Например, можно выставить заявку на продажу BTC по своей цене (лимитный ордер) и использовать тот же заблокированный баланс, как обеспечение   краткосрочного займа.

Интеграция трейдинга и займов , по моему довольно востребованная штука...

3) Модель earn & learn
В сервис мы будем встраивать небольшие обучающие курсы. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степан

Сложно судить о первом пункте пока вы работаете как "закрытый клуб", хотелось бы посмотреть и пощупать его без инвайтов, заполнения форм о себе и т.д. Но, думаю, в целом, буду следить, в теории проект интересный 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gorshunov

Напишите мне Иван, выдадим инвайт без анкеты

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Молчанов

"Если вам где-то предлагают гарантированно зарабатывать на инвестициях больше 20 процентов годовых, то вы с очень большой долей вероятности имеет дело с мошенниками."

втбшный фонд - мошенники?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gorshunov

Ключевое слово здесь "гарантировано" , Алексей . В инвестициях есть понятие Risk/Return ratio... В странах с "развитой демократией" реклама с "гарантированным" Return (Risk = 0) - уголовно наказуемое действие.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда