{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Рекордная неделя на российском рынке. Что будет дальше?

Последние две недели выдались настолько рекордными для Российского рынка и, в частности, экономики, что я решил написать эту статью и подумать над тем, к чему это может привести.

Итак, вот этот внушительный список рекордов этой недели:

  • Газпром обновил максимум стоимости акций (382 рубля) впервые с 2008 года;
  • Роснефть обновил максимум стоимости акций (644 рубля);
  • Сбербанк обновил максимум стоимости акций (323 рубля);
  • Лукойл обновил максимум стоимости акций (7 267 рублей);
  • Индекс Мосбиржи обновил исторический рекорд (4 160 пунктов) на фоне падения американских индексов;
  • Цена на газ в Европе достигла $1 400 за кубометр (+300% от исторического рекорда цен 2008 года);
  • Цена на нефть марки Brent достигла цены $82 за баррель, достигнув цен 2018 года ($82);
  • Рубль стал единственной валютой в мире в сентябре, которая укрепилась по отношению к доллару. Остальные валюты упали;
  • И, наконец, не прям рекорд, но с прошлого сентября рубль укрепился к доллару на 9%.
Ну, как списочек?)

С чем это связано и что будет дальше?

Как вы могли заметить, то растёт в основном нефтегаз, а остальные бумаги догоняют.

Нефть

Из-за пандемии и остановки большой части производств в прошлом году, в этом сложился, так называемый, отложенный спрос, когда все, кто хотел купить нефть в 2020 и 2021 году покупают сразу в 2021, создавая огромный разовый спрос, который, с учётом ограничений по добыче нефти, непросто закрывать. Всё, как по учебнику экономики — от роста спроса при неизменном предложении растёт цена.

Часть аналитиков, в том числе из Bank of America прогнозируют рост цен на нефть до $100. Верится с трудом, но посмотрим.

График цен на нефть Brent с 2018 года

Газ

На газ наложилось сразу несколько факторов, первый — такой же отложенный спрос из-за пандемии. Второй — прогноз очень холодной зимы в Европе, но ведь и раньше бывало холодно? Поэтому, главная причина — маниакальная надежда Евросоюза на, так называемое, «зелёное» топливо: ветряки, солнечные панели и прочее.

Кстати, атомные станции часть европейских стран тоже остановили, понадеявшись на солнышко и ветер. Только где в атомных станциях неэкологичность? По-моему, это самый экологичный вид добычи энергии из постоянных, хотя это так же сложно представить, как раньше многие не верили, что самолет — самый безопасный в мире транспорт, но это так и есть.

Отвлёкся. Из-за надежды на «зелёную» энергетику страны ЕС кратно уменьшили запасы газа в своих хранилищах. В итоге: пасмурная погода и отсутствие ветра сделали своё дело: у Европы кончается газ, а местное МЧС выпускает видео о том, как согреться дома, наклеив на окна фольгу и подложив свечки под глиняный горшок. Интересно, Зелёные отхватят леща от других за такие инициативы, которые они пролоббировали?

Как итог: повышенный в несколько раз спрос на газ и, соответственно, кратный рост цен на него. Возможно, по газу будут ещё рекорды до весны.

График цен на газ в Европу с 2018 года

Российский рынок

Сильный восходящий тренд в большинстве своём сформировали как раз таки нефтегазовики: инвесторы потирают ладошки от ожидания отчётов по выручке при таких ценах на энергоносители и закупаются сырьевыми компаниями впрок.

И всё это происходит на фоне падения основных американских индексов.

Я пару месяцев назад писал статью на своём канале в Телеграм о том, что в данный момент считаю бумаги российских компаний более перспективными, чем американские, ссылку оставлю в конце, обязательно прочитайте.

Рубль

Наша валюта плавно подходит к значению 72,0-72,4 за доллар, которая является довольно мощным уровнем поддержки, и об который цена уже несколько раз отбивалась, но снова возвращалась. Если цена опустится ниже, то есть немалый шанс уйти до следующего уровня — 70,5.

Учитывая высокие цены на нефть, газ и, пока еще, железную руду и сталь, шанс на дальнейшее укрепление рубля тоже есть, но уже будет посложнее.

График рубля по отношению к доллару

Кстати, на моём канале в Телеграм выходят быстрые и срочные посты с новостями и аналитикой. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе раньше.

Оставляйте комментарии о том, что вы думаете по поводу этой ситуации?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Test Test

всех релкамистов телеграм каналов на вс в топку, хотите чтобы вас читали пишите тут

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Если для вас упоминание личного сайта писателя в книжке - это тоже реклама, то ничего больше сказать вам не могу.
На вс невозможно писать быстрые новости в формате 3 строчки несколько раз в день. Вс превратится в кашу. Тут только избранные статьи, там - все + новости.

Не хотите, не читайте, мне не сильно важно)

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

ну почему же, здесь есть личные блоги так же, можете писать хоть по одному слову в них

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

а смысл дублировать всё подчистую? я сюда публикую только то, что было очень интересно моим читателям, чтобы эти статьи увидело еще больше людей и чтобы это было полезным. Читаете только тут - пожалуйста, читайте, все остальные приложения можете удалить:)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Столяров

Я тоже заметил, что Америка сейчас вообще слабенько наливает. Риски, конечно, на нашем рынке есть, но... она компенсируется доходностью

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Бумажный рост +- такой же, по дивидендам у нас куча компаний, где больше, чем 4% годовых американских, тем более потенциал ещё не весь открыт. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

дай бог) может, сможет кто-то тогда вернуть нам наш 2007 год))
шутка, конечно)
но суперцикл должен помочь российским инвесторам

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
но суперцикл должен помочь российским инвесторам

Российским кому? Поможет он сырьевым компаниям, а хомячки-инвесторы как обычно послужат инструментом для отбивки, когда цена дорастет до целевой :)

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

очевидно - акционерам сырьевых компаний, не важно - мелким или большим. А если хомячки будут использовать эти компании как ракеты типа Гали, то это их проблемы, мы будем закрываться об них:)

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

"Из-за надежды на «зелёную» энергетику страны ЕС кратно уменьшили запасы газа в своих хранилищах."

Запасы опустошились из-за аномально холодной ПРОШЛОЙ зимы в Европе, поэтому нужны объемы газа чтобы заполнить + объемы газа для текущего потребления = дефицит и рост цен. 

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

да, и поэтому тоже

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда