Доктор Медь: Как предсказать изменения в мировой экономике

Все постоянно слышат, что повсеместная декарбонизация и рост производства электромобилей запустил ценовое ралли на рынках таких материалов как литий, кобальт или графит.

Реже упоминают про никель с алюминием, которые также используются в батареях, но основное их потребление, все-таки, сосредоточено в других отраслях. Однако очень редко в этом информационном шуме удается услышать про такой металл, как медь. А ведь при переходе с обычной машины на электрокар ее потребление вырастет примерно в 5 раз! Для всех кто больше любит слушать есть youtube версия статьи.

За последние 2 года, медь также демонстрирует неплохое ценовое ралли:

С января 2020г. цены на металл выросли в 1,5 раза, а котировки медедобывающих компаний подскочили почти в 2,5 раза.

Так что сегодня хочется поговорить именно о меди: зачем вообще она нужна и почему этот металл настолько интересен для экономики, что иногда его даже называют «Доктор Медь».

Начнем с того, что медь действительно обладает просто кучей полезных для человечества свойств:

Так, высокая коррозионная стойкость делает медь отличным материалом для изготовления кровли или других наружных элементов жилища.

Низкое удельное сопротивление и высокая пластичность позволяют использовать медь в качестве проводника тока. Сейчас это главный металл для изготовления как электрических, так и сетевых кабелей. Также медь незаменима при изготовлении трансформаторов, электродвигателей, или даже печатных плат компьютеров.

Кстати о компьютерах, высокая теплопроводность меди позволяет применять её в различных теплоотводных устройствах – например в радиаторах процессоров или видеокарт, да и вообще любых теплообменниках.

Высокая механическая прочность и устойчивость даже к неблагоприятным средам позволяет использовать медь для изготовления труб водоснабжения, отопления и газоснабжения, и даже в промышленных производствах.

Также медь используется в виде сплавов, таких как латунь или бронза.

А в довершение ко всему, медь является еще и биостатической и противомокробной, что находит свое применение во всевозможных отраслях, от медицины до кораблестроения.

Так что куда бы вы сейчас не посмотрели, даже отвернувшись от экрана своего ноутбука – вы гарантированно увидите что-то, сделанное с использованием меди.

В конечном счете, человечество ежегодно потребляет примерно 24-25 млн тонн меди (по различным оценкам), то есть более 3 кг на каждого человека. Норильский Никель (это, кстати, крупнейший производитель меди в России) дает оценку, что из всей меди 56% потребляется в строительстве и электросетях, 23% в машиностроении и автомобилестроении и 21% в секторе потребительских товаров.

Ну и теперь можно сформулировать главное экономическое свойство меди, смотрите:

Пока новые дома и заводы строятся – к ним подводятся коммуникации, для них производится оборудование с электродвигателями и компьютеры с печатными платами и охлаждающими элементами. Это значит, что и потребление меди растет пропорционально, а вместе с ним и рыночная цена меди. Если же строительная или электротехническая отрасль находятся в депрессии, то и потребление меди закономерно падает, а вместе с ним и цена.

А значит, медь является отличным опережающим индикатором для всей мировой экономики. За это свойство металл даже получил прозвище «Доктор медь», как если бы имел докторскую степень по экономике.

Почему же медь именно опережающий индикатор? Потому что изменения в реальном потребление меди наступают раньше, чем это отразится на ВВП: так, потребление меди происходит либо еще на этапах строительства зданий, либо на этапе производства комплектующих для промышленности. То есть бизнес все еще может продавать уже достроенные дома, или уже собранные автомобили и компьютеры, показатели бизнеса могут продолжать увеличиваться, а ВВП может еще продолжать расти. Но если потребление меди начало снижаться, значит, все эти процессы начинают замедляться, и продажи конечной продукции через какое-то время гарантированно покажут спад. А вместе с ним снизится и экономический рост.

Основные характеристики рынка меди

Вообще, Медь довольно распространенный металл, так что добывают его на всех континентах. Явным лидером, однако, является Латинская Америка. Так, только в Чили добывается почти четверть всей меди на планете. А суммарно доля региона оценивается в 42%. Азия Европа, Северная Америка и Африка добывают примерно одинаково, с долями от 15% до 11% и немного меньше добычи сосредоточено в Океании.

Потребление и производство меди по различным оценкам составляет примерно 24-25 миллионов тонн. Причем УГМК, со ссылкой на LME (London Metal Exchange) считает, что рынок является дефицитным все последние годы, то есть что потребление превышает производство. Тогда как Норникель со ссылкой на исследование Wood Mackenzie, наоборот, оценивает профицит по итогам 2020г. на уровне 2%.

Безапелляционным лидером в потреблении меди выступает Китай, на его долю проходится более 14 млн тонн, или 55% от общемирового потребления. Из этого объема более 4 миллионов тон поставляется в Китай в виде готовой продукции и около 8,5 млн. тонн импортируется в виде сырья. Таким образом, спрос на импорт меди в Китае является по сути определяющим для котировок металла на бирже.

Наверное, вас интересует вопрос: а почему вообще я стал изучать рынок меди.

Как я уже говорил выше, медь неплохо подорожала за последние 1,5 года. В принципе, подобный тренд можно наблюдать в сегменте большинства промышленных металлов, и связан он, в первую очередь, с проблемами в цепочках поставок по всему миру. Однако ситуация с медью несколько иная. Медь стала бенефициаром по меньшей мере трех различных трендов, получивших свое развитие в 2020 году. Это бум на строительном рынке, расширение производства электромобилей и оптимизм по поводу поддержки программ альтернативной энергетики. Как мы помним, медь, как главный электропроводящий материал необходим в для всех перечисленных активностей.

Однако еще одной важной определяющей вехой на рынке меди становится политический фактор. Да-да, не только в России государство решило, что металлургические компании его «нахлобучили». Так, Чили, Перу, ДР Конго и Замбия, на долю которых приходится почти 45% мировой добычи меди, а также ~ 30% от всех новых проектов по расширению добычи, усиливают давление на добывающую отрасль, стремясь за ее счет ускорить восстановление национальных экономик, пострадавших от коронавируса.

В частности, новая система дополнительных сборов в Чили, предварительно одобренная в нижней палате конгресса, предполагает, что при сохранении цен выше определенного уровня часть «сверхприбыли» будет перераспределяться в пользу государства, лишая добывающие компании стимула к инвестициям в новые проекты или оптимизацию. В Перу ожидается введение похожих мер после того как на президентских выборах победил Педро Кастилья, обещавший покончить с «привилегиями производителей меди».

В принципе, о том, что производители меди немного офигели говорит и Китай. Однако, как вы помните, Китай это импортер меди и стоит по другую сторону баррикад. Так с июля китайские власти провели уже 3 волны распродаж промышленных металлов из государственных запасов. В частности, на рынок вывалили уже 90 тыс. тонн меди, что составляет около трети госзапасов. И несмотря на то что, по сути, такие объемы Китай потребляет всего за 3 дня «жизни» - сама готовность государства заниматься регуляцией цен вызвала разворот на рынке: с пиковых цен мая, снижение составило уже 15%, а котировки медедобывающих компаний – упали примерно на 30%.

И вот здесь возникает главный вопрос, который интересен и лично для меня. Это коррекция, которая открывает отличную точку входа, или только начала сдувания пузыря?

Прогнозы

Если попробовать поискать прогнозы аналитиков, то первым же делом вы увидите, как совсем недавно Goldman Sachs и Bank of America мерялись в оптимизме. «$15 000 за тонну!», - кричали одни, «Нет, все $20 000 за тонну!», - кричали другие.

И это конечно же навивает легкое дежавю, потому что те же самые банки, но только в начале года, так же перебивая друг друга, кричали про нефть и по $100 и по $150 за баррель, и вообще, что впереди сырьевой суперцикл и вот это вот все... Я уже писал про это ранее.

Международная исследовательская группа по меди уже выполнила часть работы и собрала прогнозы различных банков и аналитических агентств как они видят динамику цен до конца 22 года.

И здесь, конечно, мы уже и близко не видим такого же оптимизма. Так, почти все компании прогнозируют или снижение, или, в лучшем случае, сохранение текущих цен на медь.

Аналогичной же позиции придерживаются и крупнейшие международные организации, такие как Всемирный банк или Международный валютный фонд:

Однако, даже самый неоптимистичный из представленных прогнозов все еще предполагает, что цены сохраняться примерно на 12% выше средних значений за период 2010-2020. А ведь сбыться может и какой-то промежуточный сценарий.

Также еще важно отметить, что за тот же 10-летний период, курс чилийского и мексиканского песо, или перуанского соля снизились к доллару в среднем на 30-40%, то есть помимо роста выручки, все компании еще и сократили издержки в долларах против национальных валют тех стран, где они работают. Ну то есть расходы на зарплаты или на электроэнергию в долларах снизились пропорционально. Так что у большинства игроков рынка, при исполнении любого из обозначенных прогнозов от самого скромного до самого оптимистичного, скорее всего, должны сохраниться шикарные финансовые результаты, которые они демонстрируют последние кварталы!

Что ж, на этом с фактической матчастью рынка меди покончено. В следующий раз я уже попытаюсь подробно разобрать как изменится потребление меди в ближайшие годы, с учетом роста производства электрокаров и потребностей сектора возобновляемых источников энергии. Ну и выясним, наконец, какие компании могут от всего это выиграть: медедобытчики, или же кто-то еще, например, производители силовые кабели или электродвигателей.

Как говорится, обязательно оставайтесь с нами, чтобы не пропустить.... ну и вообще поддержите подпиской на youtube, если вам понравилось!

0
3 комментария
Ол Сен

А какие компании?

Ответить
Развернуть ветку
Yakudzasan

essc

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

А еще медь....кооператив Озеро...стоп! Ничего -ничего, молчу. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда