Деньги и технологии: осеннее ускорение

Кого и зачем нанял PayPal, что не так с неймингом продуктов Monzo и Curve, сколько миллионов долларов нужно сжечь на развитие кредитных технологий и как 222-летний банк бросил вызов финтехам — в новостном дайджесте от Apibank.

Источник: Monese

Сентябрь выдался довольно серым и промозглым, но в мире финтеха все было как всегда ярко и жарко. Главная альтернативная новость месяца — МакДоналдс начал принимать оплату в биткойнах 😎 Но только в Сальвадоре. Остальной мир — по мнению регуляторов — пока к таким переменам не готов. Впрочем, на рынках Европы, США и Азии произошло много других интересных событий.

Исследования: что ждет embedded finance

Первым делом спешим рассказать о свежем исследовании индустрии embedded finance от британского издания Sifted. По данным аналитиков Juniper Research, объем мирового рынка встроенных финансов в этом году составит $43 млрд. А к 2025 году, по прогнозу Lightyear Capital, достигнет $230 млрд при среднегодовом темпе роста 60%. Главными драйверами развития индустрии станут новые use cases в области встроенных платежей, инвестиций, страхования, кредитования.

Источник: Sifted

Вот, правда, с кредитованием все не так просто. С одной стороны, это самая консервативная часть банкинга. А с другой, как написал в Forbes Алан Ваксман, основатель и управляющий партнер Digital Horizon: «Чтобы в сегменте кредитования произошел заметный технологический сдвиг, финтех-компаниям нужен доступ к достаточно большому кредитному плечу — от $100 млн, а также право «сжечь» часть этих средств во время обучения новых моделей». А пока все продолжают тренироваться на BNPL-сервисах 🙃

Рассрочки: от необанков до IKEA

Продукты Buy Now Pay Later (купи сейчас, заплати потом) быстро трансформируются из горячего тренда в общепризнанный стандарт. Встроенные рассрочки запускают уже не только специализированные финтехи, но и сами ритейлеры, банки, международные платежные системы, необанки.

  • Тонной шуток обернулся маркетинговый провал британских Monzo и Curve, которые назвали свои новые BNPL продукты одинаково — Flex.

  • Американский Capital One, который в прошлом году блокировал BNPL-транзакции, скоро начнет тестировать собственный продукт в этом сегменте.
  • О планах представить BNPL-решение в следующем году заявил и Николай Сторонский, CEO необанка Revolut.

  • Mastercard запустил рассрочки и кредитование в онлайн и офлайн-магазинах Великобритании, Австралии и США.

  • PayPal покупает японский BNPL-сервис Paidy за $2,7 млрд.
  • IKEA инвестировала $22,5 млн в сервис рассрочек Jifiti.

На фоне столь быстрого роста BNPL в мире, предложение главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной включать покупки в рассрочку в кредитную историю пользователей выглядит очень своевременным. Российский регулятор держит руку на пульсе 😎

Инвестиции придут в каждый смартфон

Другая сфера, развитие которой ускорилось, — брокерские приложения. Только в прошлом выпуске мы говорили о том, что на рынке явно не хватает встроенных инвестиционных решений, и вот уже в сентябре началось движение 🏃

Сначала Robinhood и Revolut решили зайти на территорию друг друга.

Robinhood начал тестировать криптокошелек и денежные переводы, а Revolut — собрался не только запустить кредитные карты на рынке США, но и торговать ценными бумагами.

Затем подвинуть Robinhood собрался и PayPal. Журналисты выяснили, что компания наняла CEO для своего инвестиционного продукта. И это отлично сочетается с наполеоновскими, точнее «суперапповскими» планами компании: PayPal уже добавил в свое приложение сберегательные счета, возможность совершать покупки и обмениваться сообщениями.

Не остался в стороне и сервис международных переводов Wise (бывший TransferWise). Совместно с BlackRock компания запустила инвестиционный продукт Assets.

Собственную инвестплатформу запустил также банк Standard Chartered.

Интересно, кто следующим присоединится к этой гонке 👀

Open banking: фокус на инфраструктуру

Весной эксперты говорили, что финтехи, работающие в сфере open banking, в основном выбирают два пути: развитие платежных либо инфраструктурных продуктов. И вот в сентябре случился настоящий бум Bank-as-a-Service 💥

  • Сразу два британских необанка объявили, что делают ставку на развитие в формате BaaS. Starling Bank будет таким образом продвигаться в Европе, а платформа Monese станет основой для развития банковских сервисов Investec.

  • Mastercard приобрел датскую платформу Aiia (бывший Nordic API Gateway), которая предоставляет подключение к 2700 банкам через единый API. Участники рынка полагают, что это поможет международной платежной системе применять в Европе скоринговые решения американского финтеха Fincity, приобретенного в ноябре 2020 года.

  • Stripe открывает офис в Лондоне, который будет заниматься развитием технологий open banking, встраиваемых финансовых продуктов и интеграциями с банками.
  • Western Union выбрал в качестве комплаенс-партнера для своего нового цифрового банка канадскую open banking платформу Salt Edge.

А что же традиционные банки? Большинство старается не замечать изменений. Но есть и исключения.

JP Morgan идет в атаку

Об этом герое месяца — крупнейшем американском банке JP Morgan Chase — хотим рассказать отдельно. Посмотрите, что творят эти ребята! 😱

🎯 В сентябре JP Morgan, который до этого 222 года работал только в США, наконец запустил в Великобритании необанк Chase. Сначала Chase будет предлагать только текущие счета с кешбэком, затем добавятся кредитование и инвестиции — не зря ведь в июне JP Morgan потратил 700 млн фунтов на покупку робоадвайзера Nutmeg 😉

🎯 Американское подразделение JPMorgan Chase заменило провайдера основной банковской инфраструктуры: теперь core-транзакции проходят на платформе Vault от Thought Machine. Это в том числе позволило банку заняться процессингом транзакций по американским кредитным картам для китайской ecommerce-платформы Alibaba.

🎯 JP Morgan покупает контрольную долю в платежном бизнесе Volkswagen. Финансовое подразделение автогиганта предлагает автокредиты и лизинг, возможность оплачивать топливо, не выходя из автомобиля, встроенные услуги по подписке, например, страхование и развлечения внутри автомобиля.

🎯 А еще JPMorgan Chase приобрел платформу для образовательного финансирования Frank, которая помогла уже более 5 млн студентов пройти обучение в 6000 учебных заведений.

Получится ли у крупного банка стать резвым финтехом? Пишите в комментариях 🙃

Сделки и инвестиции

Наверное, это самая предсказуемая рубрика в нашем дайджесте 🥱 Но и здесь мы стараемся находить интересное 🤑 По итогам первого полугодия 2021 года нас снова радуют рекордные инвестиции. На этот раз в европейский финтех, где лидерами остаются Великобритания и Германия.

Источник: CB Insights 

А теперь несколько крупных сентябрьских сделок.

  • Американский Varo Bank — первый финтех, получивший национальную банковскую лицензию — привлек $510 млн. Раунд лидировал Lone Pine Capital.
  • Платежная b2b-платформа Airwallex со штаб-квартирами в Гонконге и Австралии получила от инвесторов $200 млн по оценке $4 млрд. Чуть меньше — $160 млн — привлекла американская Form3.
  • Новыми «единорогами» стали американский робоадвайзер Betterment и индонезийский провайдер платежной инфраструктуры Xendit. Первый привлек $160 млн, второй — $150 млн.
  • Итальянский Scalapay стал первым европейским BNPL-сервисом, в который инвестировал американский фонд Tiger Global. Общая сумма раунда А составила $155 млн.
  • Open banking платформа TrueLayer привлекла $130 млн. Раунд, который позволил финтеху получить оценку $1 млрд, лидировал тот же Tiger Global.

И под конец делимся новыми словечками, которые, похоже, плотно войдут в лексикон инвесторов и стартапов 😁

🦄x10
Декакорн — компания с оценкой более $10 млрд.

🦄x100
Гектокорн — компания с оценкой более $100 млрд

Как вам такая «венчурная инфляция»? 🧐

Источник: CB Insights

Вот таким был этот сентябрь 🍁

Напоминаем, что Apibank разрабатывает встроенные финансовые продукты «под ключ»: платежи, виртуальные карты, электронные кошельки, автоматизированные решения для работы с самозанятыми и многое другое. Хотите влиться в стрим embedded finance? Приходите к нам! 😊

0
1 комментарий
Elia Korolev

Отличный дайджест. Коротко и ясно. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда