Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» предложило выкупить доли производителя сырков «Б.Ю. Александров» Статьи редакции

После смерти основателя Бориса Александрова компания находится в состоянии корпоративного спора.

  • Компания А1 Михаила Фридмана и Германа Хана направила совладельцам ГК «Ростагроэкспорт» предложение о выкупе активов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя A1.
  • Источник издания рассказал, что сейчас компанией руководит дочь одного из основателей Бориса Александрова — Екатерина Александрова, которая от незадолго до его смерти получила товарные знаки «Ростагроэкспорт» и «Б.Ю. Александров».
  • Наследникам Александрова, а также пяти представителям менеджмента предложили выкуп принадлежащих им долей и прав за равные денежные суммы. Управляющий партнёр А1 Андрей Елинсон сообщил «Ъ», что, предложив выкуп, компания хочет вывести группу из кризиса и разрешить «сложный спор в интересах всех сторон».
  • У Бориса Александрова не было доли в бизнесе. По словам источников «Ъ», владельцем ООО «Ростагрокомплекс» выступал Юрий Изачик, которому летом 2021 года менеджеры компании предложили поделить бизнес, чтобы ключевые руководители получили по 17%. Он согласился, а после консультации с юристами вернул доли. Стороны обратились в полицию.
  • На 16 сентября по 17% «Ростагрокомплекса» владели Сергей Бабаченко, Валентина Кшенникова, Галина Макарова, Марина Резникова и Нелли Храпунова. У Юрия Изачика было 15%, приводит «Ъ» данные из ЕРГЮЛ. Весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн, рассказал источник.
  • Борис Александров умер в ноябре 2020 года. Под брендом «Б.Ю. Александров» выпускаются творожные сырки, йогурты и другие молочные продукты.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Мясников

Грустно, что в России никто не умеет передавать бизнес по наследству. За прошлый год умерло двое известных бизнесменов Александров и Трубников. И у обоих жуткие корпоративные споры, которые почти разрушили бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда