Банкротство брокера: почему страховка SIPC никому не поможет

Когда клиенты брокеров начинают задавать неудобные вопросы о процессах и рисках, связанных с торговлей, брокеры любят тыкать в нос своим розничным клиентам страховкой SIPC.

Но всё ли так безопасно и радужно в случае реального банкротства брокера? Ответ – "нет" и ниже мы разберем ключевые особенности работы SIPC.

SIPC – страховка брокерского счета физического лица в размере $500,000, призванная сохранить активы инвестора в случае банкротства его брокера.

По факту же, SIPC ничем не отличается от обещаний менеджеров брокера, который говорит, что они торгуют честно и в соответствие с законодательством.

Что умалчивают брокеры про SIPC:

  1. SIPC не является ни государственным учреждением, ни регулирующим органом. Миссия SIPC – страхование активов розничных инвесторов от возможного банкротства брокера.

  2. SIPC покрывает только счета клиентов брокеров, которые являются официальными участниками SIPC. Если ваш обанкротившийся брокер не был в SIPC – вы и "ваши" инвестиции в пролёте.
  3. Если после банкротства брокера SIPC не сможет получить "ваши" ценные бумаги, необходимые для урегулирования требований клиента брокера (или купить их на свои деньги на рынке), то в этом случае будет использоваться денежная выплата, основанная на цене закрытия бумаги в день регистрации банкротства брокера в суде.
  4. Время получения компенсации нигде не прописано и определяется на усмотрение доверительного управляющего: сроки могут легко варьироваться от 3 недель до 3 лет.
  5. Если ваши активы превышают страховую сумму, то сумма свыше страховки возмещается только в рамках отдельных судебных разбирательств. Так, некоторые иски в рамках дел Lehman Brothers и Берни Мэдоффа 2008 года и решения по ним были исполнены судом только лишь в 2018.
  6. Последний раз SIPC компенсировал потери в рамках дела компании MF Global в далеком в 2011 году.
  7. Если средств фонда SIPC не хватает, организация может обратиться за поддержкой к правительству США. В реальности, такого ещё ни разу не случалось.
  8. Изюминкой является следующее:
$5,000,000,000

Её раз. Объем фонда страхования SIPC для всех клиентов всех брокеров всего 5 миллиардов долларов США.

Как вы думаете, объёмов SIPC хватит для страховки активов розничных инвесторов  современного фондового рынка?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Wall Street Shadow – знай, что происходит в тени Wall Street.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Yaroslav O

а што на счет рассеи матушки? она страхует что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор

Нет, Агентство по страхованию вкладов не страхует ценные бумаги и деньги, которые вы храните на брокерском счете. 

В тоже время, брокер по собственной инициативе может предоставлять своим клиентам услуги по "франшизному" SIPC, но, насколько известно, ни один российский брокер этого не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Zhanserik Kenes

Интересно а сколько тогда общая сумма застрахованных активов? 

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Автор

Довольно легко посчитать, умножив общее кол-во розничных инвесторов на объем их среднего портфеля.
https://www.businessinsider.com/personal-finance/investments-by-age-americans-non-retirement-2020-3

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Юнусов

Банкротство брокера, наверное самое страшное, что может случиться. Что тогда происходит с активами инвестора? Наверное есть смысл диверсификации по брокерам.

Ответить
Развернуть ветку
Style GvG

Твои бумаги в депозитарии цб, а не у брокера

Ответить
Развернуть ветку
Tough but Fair

в рф имеет смысл такая диверсификация, которая кажется нелепой в развитых странах. Запретите брокеру брать ваши цб в заем, тогда будет хотя бы шанс уберечь их при банкротстве брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Style GvG

Овердрафт вроде называется

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда