Ирландия увеличит налоги международных компаний до 15% — Apple и Google открывали там штаб-квартиры из-за низких ставок Статьи редакции

Действующая ставка 12,5% — одна из самых низких в мире.

Ирландия присоединилась к международному соглашению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает The Verge.

Страна служила налоговым убежищем для крупных технологических компаний благодаря низкой ставке, сообщает издание. Обычно они создают ирландские дочерние компании, которые лицензируют интеллектуальную собственность и выплачивают роялти.

В Ирландии — около 800 американских компаний, в которых работает около 180 тысяч человек. Apple открыла свой первый завод в Ирландии в 1980 году, сейчас в её кампусе работает около 6000 человек. Facebook открыл штаб-квартиру в Дублине в 2008 году, а Google — в 2003 году.

Соглашение ОЭСР должно сделать международные налоговые правила справедливее и прозрачнее. По оценкам ОЭСР, налог в 15% в странах-участницах принесёт ежегодно около $150 млрд и поможет стабилизировать международную налоговую систему.

По плану ОЭСР, компании должны платить налоги в странах, где продаются их продукты или услуги, даже если у них нет там представительства.

Требования будут применяться к международным компаниям с выручкой более €750 млн (около $867 млн). Если ниже — налог в Ирландии будет 12,5%. Положения ОЭСР вступят в силу в 2023 году.

«Я уверен, что Ирландия останется привлекательным местом для инвестиций транснациональных компаний», — прокомментировал решение министр финансов Ирландии Паскаль Донохо.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
kova7ev

Знатно наебали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Сказочно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда