Ирландия увеличит налоги международных компаний до 15% — Apple и Google открывали там штаб-квартиры из-за низких ставок Статьи редакции

Действующая ставка 12,5% — одна из самых низких в мире.

Ирландия присоединилась к международному соглашению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает The Verge.

Страна служила налоговым убежищем для крупных технологических компаний благодаря низкой ставке, сообщает издание. Обычно они создают ирландские дочерние компании, которые лицензируют интеллектуальную собственность и выплачивают роялти.

В Ирландии — около 800 американских компаний, в которых работает около 180 тысяч человек. Apple открыла свой первый завод в Ирландии в 1980 году, сейчас в её кампусе работает около 6000 человек. Facebook открыл штаб-квартиру в Дублине в 2008 году, а Google — в 2003 году.

Соглашение ОЭСР должно сделать международные налоговые правила справедливее и прозрачнее. По оценкам ОЭСР, налог в 15% в странах-участницах принесёт ежегодно около $150 млрд и поможет стабилизировать международную налоговую систему.

По плану ОЭСР, компании должны платить налоги в странах, где продаются их продукты или услуги, даже если у них нет там представительства.

Требования будут применяться к международным компаниям с выручкой более €750 млн (около $867 млн). Если ниже — налог в Ирландии будет 12,5%. Положения ОЭСР вступят в силу в 2023 году.

«Я уверен, что Ирландия останется привлекательным местом для инвестиций транснациональных компаний», — прокомментировал решение министр финансов Ирландии Паскаль Донохо.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Вэлкам ту Раша, Сколкого! Инновэйшн кластер!

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Шутки шутками, но если Россия одумается сделать оффшор для иностранных компаний с 10% то им не придется мучаться с уговариванием компаний вроде Гугла открывания офисов, они сами полезу и ещё на уступки будут идти.

Хотя звучит как плохой совет если ты юзер, потому что большой брат станет оком Саурона в квадрате(

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Не перенесут. Проблема в России это точно не высокие налоги для юр-лиц. Компаниям нужна стабильная и предсказуемая среда. Такого в России не существует. В любой момент прокуратура может завести дело или силовики маски шоу устроить. Не забываем все дела и штрафы Роскомнадзора за последнее время. Ни одна крупная корпорация не пойдет на такие риски.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мне кажется это какой-то российский менталитет, даже частные компании типа Яндекса или Озона могут без лишних слов тебя заблокировать, даже если потом окажется, что косяк их, просто не принято разговаривать, сразу с плеча рубить. 

Ответить
Развернуть ветку
Daniyar

достаточно посмотреть насколько различаются комментарии на русском или английском языке

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Это да, читаешь комменты к англороликам ютуба или того же реддита и просто охуеваешь, насколько разный уровень в социальной культуре!

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Прямо вот разный уровень?

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Ну не на порядки, но в глаза бросается явно, в разы разница.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Есть какой-то конкретный случай?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

там не конкретный, там тенденция, что англоязычный сектор более дружелюбный в целом, чем русскоязычный сегмент

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Для того, чтобы корректно определять тенденции, нужна система количественных критериев. В идеале единая. Всё остальное является личным восприятием наблюдателя.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Ок,как скажете

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Чтобы было нагляднее: все комментаторы на vc агрессивное быдло, на reddit - милые и конструктивные.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда