{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Можно ли жить на дивиденды? Разбираем преимущества и риски пассивного дохода

Всем, кто ищет источник пассивного дохода, будет интересно узнать ответ на вопрос: «Можно ли жить на #дивиденды с акций?». Владение акциями приносит хорошую прибыль, если у человека достаточно компетенций для составления портфеля и понимания механизмов дивидендной стратегии. Чтобы полностью перейти на #пассивныйдоход пассивный доход, нужно инвестировать в ценные бумаги с хорошей дивидендной доходностью и высокой надежностью.

Оффтопик, если вы ищите инвест-идеи, то присоединяйтесь в наш Telegram, где вы уже сегодня сможете последнюю инвест-идею совершенно бесплатно. (подсказка: используйте хэштег «инвестидея»)

Как добиться достойного пассивного уровня дивидендов?

Заработать на акциях можно двумя способами: путем самостоятельного инвестирования и доверительного управления.

  • В первом случае вам необходимо понимать механизмы рынка ценных бумаг, постоянно отслеживать тенденции и цены акций и вовремя улавливать сигналы для продажи или покупки акций.
  • Во втором случае инвестор передает право управления своими финансами профессионалу. В этом случае также есть два варианта:
  • профессиональный менеджер покупает и продает акции по своему усмотрению или
  • инвестор дает распоряжения инвестиционному менеджеру, и инвестиционный менеджер будет работать с биржевым маклером для их выполнения.

Дивидендная стратегия предполагает, что основной целью инвестора при построении портфеля является получение высоких доходов в виде процентов, а не роста стоимости акций. Поэтому очень важна тщательная оценка потенциальной доходности ценных бумаг. Сбалансированный инвестиционный портфель обеспечит стабильную прибыль с ежегодным ростом. Если вы будете эффективно управлять инвестиционным процессом, вы сможете с комфортом жить за счет дохода от своих вложений.

Преимущества дивидендной стратегии

Инвестор получает два вида дохода от владения акциями: прибыль за счет разницы в обменном курсе между покупкой и продажей акций и доход от процентов. Дивидендная стратегия подходит для тех, кто не желает заниматься торговлей, но хочет инвестировать свои #деньги , чтобы получить пассивный источник дохода.

Эта стратегия имеет следующие преимущества:

  • Прогнозированный доход. Те же американские компании стараются выплачивать одинаковую сумму дивидендов в течение года. Ежегодные увеличения выплат примерно одинаковы каждый год.
  • Стабильный денежный поток при сбалансированном портфеле. Американские компании в основном выплачивают дивиденды ежеквартально, хотя некоторые компании выплачивают дивиденды ежемесячно.
  • Компании, выплачивающие дивиденды, постоянно демонстрируют, что их положение на рынке стабильно и что они готовы делиться своей прибылью с акционерами. Следовательно, риск потерять вложение невелик.
  • Эффект сложных процентов. Инвестор увеличивает портфель за счет реинвестирования дивидендов, собственных средств и роста процентных выплат. В результате акционер с каждым годом будет получать все больше и больше дохода от дивидендов.

Дивидендная стратегия — это долгосрочное вложение. Покупая акции сегодня, инвестор может обеспечить себе достойный доход в будущем.

Риски дивидендной стратегии

Использование дивидендной стратегии сопряжено с несколькими значительными рисками для акционера:

1. Отмена или уменьшение выплаты дивидендов. Этот риск может быть компенсирован правильным балансом ценных бумаг в портфеле: акций компаний из разных отраслей, регионов и стран.

2. Банкротство компании. Сложно делать прогнозы на будущее, но ваши вложения могут быть защищены, если компания объявит о банкротстве. Если в вашем портфеле много разных компаний, их дивиденды могут покрыть убыток от банкротства одной компании.

Как бороться с рисками?

Например, в портфеле инвестора есть 15 различных компаний, на каждую из которых приходится 6,7% портфеля. Если одна из компаний обанкротится, дивиденды остальных 14 не позволят инвестору разориться, но вы получите меньше ожидаемой прибыли. Если в активах инвестора есть акции только одной компании, акционер потеряет не только свой ежемесячный доход от дивидендов, но и все свои инвестиции, если эта компания станет банкротом. Поэтому #диверсификация портфеля крайне важна.

Иногда стоит обратить внимание на дивидендных аристократов: #cocacola #mcdonalds #3m #pepsico #procter_gamble #exxon #walmart #target

Сколько денег нужно вкладывать?

Если инвестор планирует продолжить работать, но готовит денежную подушку на будущее уже сейчас, он может начать с любой суммы. Приобретая дивидендные акции несколько лет и реинвестируя полученные проценты, владельцы получат приличный пассивный доход через 20-30 лет владения портфелем.

Например, семья тратит $1000 в месяц или $12000 в год. Средняя доходность тех же акций США составляет около 5%. Таким образом, требуемая цель капитала будет составлять $240 000.

Помните, что это очень приблизительные расчеты. На рост дивидендного дохода могут повлиять многие факторы, такие как размер прибыли компании, увеличение или уменьшение выплат по акциям, макроэкономические показатели и состояние экономики в целом.

Обратите внимание, что налоговая ставка, инфляция и комиссия брокера должны приниматься во внимание при расчете необходимых первоначальных и ежемесячных вложений.

Заключение

Владение дивидендными акциями позволяет вам жить только на прибыль от них, если вы начнете инвестировать 15-20 лет до отказа от других источников дохода, таких как заработная плата, прибыль от собственного бизнеса или тот же доход от аренды. Чтобы свести к минимуму риск потери ваших инвестиций или снижения прибыльности, вам нужно знать, как построить хороший портфель. Вам следует оценить финансовую устойчивость компаний, проанализировать их платежные данные в предыдущие годы и выбрать акции с доходностью, близкой к средней по рынку.

Всем профита и присоединяйтесь в наш Telegram!

А есть ли у вас дивидендный портфель?

0
96 комментариев
Написать комментарий...
bzzztomas77

со скуки помереть можно, нафиг такая "жизнь" нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Какая такая?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Огилько

Ну, видимо, жизнь вышедшая из колеса "маши крыльями или сдохнешь". Или жизнь позволяющая иметь хобби и тратить на него столько времеи, сколько хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Согласен, скучно до смерти. Это ж придётся себе занятия придумывать вместо того, чтобы в офисе сидеть - сложна.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

это и есть "жизнь", необходимость махать крыльями чтобы не упасть. это вовсе не означает, что не может быть хобби. хобби в отстутствии работы по необходимости перестает быть хобби, отдушиной, теряет свою ценность.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда