Можно ли жить на дивиденды? Разбираем преимущества и риски пассивного дохода

Всем, кто ищет источник пассивного дохода, будет интересно узнать ответ на вопрос: «Можно ли жить на #дивиденды с акций?». Владение акциями приносит хорошую прибыль, если у человека достаточно компетенций для составления портфеля и понимания механизмов дивидендной стратегии. Чтобы полностью перейти на #пассивныйдоход пассивный доход, нужно инвестировать в ценные бумаги с хорошей дивидендной доходностью и высокой надежностью.

Оффтопик, если вы ищите инвест-идеи, то присоединяйтесь в наш Telegram, где вы уже сегодня сможете последнюю инвест-идею совершенно бесплатно. (подсказка: используйте хэштег «инвестидея»)

Как добиться достойного пассивного уровня дивидендов?

Заработать на акциях можно двумя способами: путем самостоятельного инвестирования и доверительного управления.

  • В первом случае вам необходимо понимать механизмы рынка ценных бумаг, постоянно отслеживать тенденции и цены акций и вовремя улавливать сигналы для продажи или покупки акций.
  • Во втором случае инвестор передает право управления своими финансами профессионалу. В этом случае также есть два варианта:
  • профессиональный менеджер покупает и продает акции по своему усмотрению или
  • инвестор дает распоряжения инвестиционному менеджеру, и инвестиционный менеджер будет работать с биржевым маклером для их выполнения.

Дивидендная стратегия предполагает, что основной целью инвестора при построении портфеля является получение высоких доходов в виде процентов, а не роста стоимости акций. Поэтому очень важна тщательная оценка потенциальной доходности ценных бумаг. Сбалансированный инвестиционный портфель обеспечит стабильную прибыль с ежегодным ростом. Если вы будете эффективно управлять инвестиционным процессом, вы сможете с комфортом жить за счет дохода от своих вложений.

Преимущества дивидендной стратегии

Инвестор получает два вида дохода от владения акциями: прибыль за счет разницы в обменном курсе между покупкой и продажей акций и доход от процентов. Дивидендная стратегия подходит для тех, кто не желает заниматься торговлей, но хочет инвестировать свои #деньги , чтобы получить пассивный источник дохода.

Эта стратегия имеет следующие преимущества:

  • Прогнозированный доход. Те же американские компании стараются выплачивать одинаковую сумму дивидендов в течение года. Ежегодные увеличения выплат примерно одинаковы каждый год.
  • Стабильный денежный поток при сбалансированном портфеле. Американские компании в основном выплачивают дивиденды ежеквартально, хотя некоторые компании выплачивают дивиденды ежемесячно.
  • Компании, выплачивающие дивиденды, постоянно демонстрируют, что их положение на рынке стабильно и что они готовы делиться своей прибылью с акционерами. Следовательно, риск потерять вложение невелик.
  • Эффект сложных процентов. Инвестор увеличивает портфель за счет реинвестирования дивидендов, собственных средств и роста процентных выплат. В результате акционер с каждым годом будет получать все больше и больше дохода от дивидендов.

Дивидендная стратегия — это долгосрочное вложение. Покупая акции сегодня, инвестор может обеспечить себе достойный доход в будущем.

Риски дивидендной стратегии

Использование дивидендной стратегии сопряжено с несколькими значительными рисками для акционера:

1. Отмена или уменьшение выплаты дивидендов. Этот риск может быть компенсирован правильным балансом ценных бумаг в портфеле: акций компаний из разных отраслей, регионов и стран.

2. Банкротство компании. Сложно делать прогнозы на будущее, но ваши вложения могут быть защищены, если компания объявит о банкротстве. Если в вашем портфеле много разных компаний, их дивиденды могут покрыть убыток от банкротства одной компании.

Как бороться с рисками?

Например, в портфеле инвестора есть 15 различных компаний, на каждую из которых приходится 6,7% портфеля. Если одна из компаний обанкротится, дивиденды остальных 14 не позволят инвестору разориться, но вы получите меньше ожидаемой прибыли. Если в активах инвестора есть акции только одной компании, акционер потеряет не только свой ежемесячный доход от дивидендов, но и все свои инвестиции, если эта компания станет банкротом. Поэтому #диверсификация портфеля крайне важна.

Иногда стоит обратить внимание на дивидендных аристократов: #cocacola #mcdonalds #3m #pepsico #procter_gamble #exxon #walmart #target

Сколько денег нужно вкладывать?

Если инвестор планирует продолжить работать, но готовит денежную подушку на будущее уже сейчас, он может начать с любой суммы. Приобретая дивидендные акции несколько лет и реинвестируя полученные проценты, владельцы получат приличный пассивный доход через 20-30 лет владения портфелем.

Например, семья тратит $1000 в месяц или $12000 в год. Средняя доходность тех же акций США составляет около 5%. Таким образом, требуемая цель капитала будет составлять $240 000.

Помните, что это очень приблизительные расчеты. На рост дивидендного дохода могут повлиять многие факторы, такие как размер прибыли компании, увеличение или уменьшение выплат по акциям, макроэкономические показатели и состояние экономики в целом.

Обратите внимание, что налоговая ставка, инфляция и комиссия брокера должны приниматься во внимание при расчете необходимых первоначальных и ежемесячных вложений.

Заключение

Владение дивидендными акциями позволяет вам жить только на прибыль от них, если вы начнете инвестировать 15-20 лет до отказа от других источников дохода, таких как заработная плата, прибыль от собственного бизнеса или тот же доход от аренды. Чтобы свести к минимуму риск потери ваших инвестиций или снижения прибыльности, вам нужно знать, как построить хороший портфель. Вам следует оценить финансовую устойчивость компаний, проанализировать их платежные данные в предыдущие годы и выбрать акции с доходностью, близкой к средней по рынку.

Всем профита и присоединяйтесь в наш Telegram!

А есть ли у вас дивидендный портфель?

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Максим Карпович

Можно конечно. но по моим подсчетам, чтобы тысяч 70 в месяц иметь, нужно купить акций компаний с дивами на примерно 20 млн. рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Sinyavin

Смотря, как жить. У меня с 7,5 млн набегает в месяц, в среднем, 29 тысяч. В принципе, уже жить можно (но плохо) только на дивиденды.
Но мы же не собираемся жить вечно? Можно начать и "проедать" портфель. Тогда мне вполне хватит до среднего возраста дожития. (Мне 49 сейчас).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rauf A

250 тр... Это 40% годовых. Такой доходности на фондовом рынке не достичь

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Скрыпник

Если речь идёт не о дивдоходности, а о доходности вообще, то достичь, ещё как. Купили бы год назад акции Сбера и сейчас бы у вас было даже 40%, а около 100%. Просто нужно осознавать, что такая доходность на рынке в большей степени результат вашей удачи, а не ваших способностей.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ливандовский

Можно но не на длительной дистанции, а вот 20% вполне реально

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда