Спрос на ипотеку для покупки дома в «Сбере» вырос в 4,5 раза за год Статьи редакции

Средний возраст заёмщиков сократился до 36 лет, а срок кредита вырос до 19 лет.

  • С января по август «Сбер» выдал ипотеку на покупку дома 5631 раз. Общая сумма кредитов выросла в 4,25 раза до 15 млрд рублей.

  • Рост спроса на ипотеку связан с запуском новых программ в банке, выгодными ставками и расширением госпрограмм, прокомментировал вице-президент «Сбербанка», директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв.
  • Среди госпрограмм, которые повлияли на спрос: минимальная ставка для семей с детьми в 5,3%, «Дальневосточная ипотека» под 0,1% для готовых домов и 1,3% — для индивидуальных, добавили в банке.
  • Средний возраст тех, кто взял ипотеку на дом уменьшился с 38 лет в 2019 году до 36 лет в 2021 году. 86% заемщиков состоят в браке. Средний срок такой ипотеки увеличился с 16 до 19 лет за два года.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Lucky Lucianoo

и число рабов с ипотекой тоже геометрически

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

правильно
лучше у дяди или бабушки снимать

но толстый и неприятный банкир через 10 лет вам отдаст квартиру/дом в собственность, а сердобольная бабуля отдаст вам сочное них

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Учимся считать сложный процент. Переплата банку обычно составляет сумму на которую можно было бы купить еще одну такую же квартиру, а иногда и две.

С ипотекой более чем на 5 лет теряется мобильность перемещения по миру. Пол годика в другой стране просто так не поживешь для смены обстановки, так как ежемесячный платеж никто не отменял.

Наемный работник с ипотекой на 19 лет вряд ли будет перечить начальству и предлагать новшества в рабочем процессе. Главное чтобы под жэпку ногой не проводили.

Ипотека на большой срок ограничивает развитие - маловероятен уход работника в собственный микробизнес и развитие собственного продукта.

Ничто не укрепляет брак как совместная ипотека на 19 лет. Огромное количество семейных пар будут вынуждены терпеть друг друга по неволе. В несчастной семейной обстановке шанс развития счастливого ребенка с здоровой психикой близится к нулю.

Есть и обратная сторона медали.

Брать ипотеку на короткий срок - выгодно.

После покупки квартир(ы) в ипотеку в нерезиновой можно ее (их) сразу же начать сдавать и тем самым компенсировать ежемесячный платеж. До окупаемости сего мероприятия собственник вряд ли доживет, но его дети будут премного благодарны.

Недвижимость постоянно дорожает, поэтому через 5-6 лет квартиру можно выгодно продать.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

С одной стороны и Ваша правда, и много но, которые зависят от потребностей. Для "непоседы" да, удобнее снимать для мобильности, для желающих "пустить корни" и делать квартиру под себя уже не так удобно и дело не только в деньгах, хотя банально хороший ремонт уже планку задирает, а "бабушкин вариант" устраивает не всех несмотря на его дешевизну. Балаьно хороший ремонт под сдачу делать невыгодно, если это изначальное не премиум объект, да и то встречаешь периодически в "дорогом" доме убранство, как будто оно специально на авито покупалось из совка/90х. И это не хорошо, и не плохо. Каждому свое. Да, по итогу вроде выплачивается 2-3 квартиры, но на момент выплаты этих 2-3 квартир они уже в рублях не будут стоить так же, как и на момент взятия ипотеки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Сюда ещё добавьте инфляцию денег самих и получим, что трата реальных денег за долгий срок ипотеки выйдет такая же, при инфляции в 5% 3 млн. сейчас это эквивалент 8 млн. через 20 лет, что вполне сопоставимо с переплатой по ипотеке.
Только снимая цена за аренду тоже вырастет и в итоге получаем, то о чем написал ТС 🤷🏻‍♂️

Аренда работает выгодно в странах, где инфляция околонулевая, но там и процентная ставка по ипотеке ниже, что скорее и там этот вопрос будет спорным)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Если научиться считать сильнее, то становится ясно, что процент по ипотеке сжирает инфляция и если у вас нет инструментов для инвестирования повыгоднее, то ипотека с приемлемым для вас платежом будет очень даже хороша. А не все у нас любят и хотят инвестировать.
И уж если получится сделать платеж примерно равный предполагаемой аренде, то вообще она сама себя купит в перспективе, если её сразу же начать сдавать, за исключением первоначального взноса, конечно. К тому же арендная ставка рано или поздно вырастет вслед за рынком, а платеж по ипотеке нет.
Ипотека никак не ограничивает мобильность, её ограничивает наличие средств.
Да, к ипотеке надо подходить с умом и не брать невыносимый платеж ради того, чтобы быстрее отдать. Пусть лучше она будет на 20 лет, но с комфортным платежом.

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Какая-то паскудная копипаста
И большинство «аргументов» высосано из пальца

Я, например, ипотечник
И запросто меняю работу и мне похер на каких-то там начальничков, если я более-менее востребован на рынке труда

Ипотечную квартиру никто не мешает сдать, если отедете в другую страну
Или даже продать
Да-да, ипотечную хату можно запросто продать

И сейчас, даже после выплаченных банку процентов я все равно окажусь в плюсе при возможной продаже, так как ее стоимость после ралли на рынке недвижимости выросла на 30% минимум

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich
Учимся считать сложный процент. Переплата банку обычно составляет сумму на которую можно было бы купить еще одну такую же квартиру, а иногда и две.

Хорошо бы научиться ещё учитывать и факторы инфляции и общего роста цен. Практически повсеместный рост последних двух лет отбил все ипотечные проценты с лихвой (у тех, кто брал на этапе котлована и того больше). К тому же ставки сейчас далеко не такие, как когда-то. Но даже если не учитывать это, то ваш аргумент был бы актуальным лишь для тех, кто может обеспечить себе доходность выше инфляции и/или умеет вообще заниматься сбережением. Что первых, что вторых гораздо меньше, чем тех, кто не может или не хочет уделять этому внимание. Так что для большинства это единственный вариант обзавестись собственным жильем. По остальным аргументам согласен, но, опять же, справедливо лишь для определенных категорий людей (не для всех)

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Мур

вот и главная дилема - подарить просто так банку денег, на которые можно было бы купить ещё одну квартиру или снимать, отдавая иногда больше половины зарплаты в никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Добавим: окупаемость квартиры 15-19 лет. С учётом ремонтов за этот возраст может и более.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Королёв

В рабстве, зато типа "своя"😄

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Да, своя
Догадайтесь, сколько раз мне звонили из банка и спрашивали «все ли в порядке с квартирой?»
Сколько раз сотрудники банка приходили «проверять квартиру», недовольно цокая языком «как все поцарапано уже, а зачем шкаф переставили?»

Ответ: ноль целых, хрен десятых

Если вовремя платить банку, то ему на вас наплевать
Чего нельзя сказать о некоторых собственниках-неадекватах, которые вас задолбают своими визитами и звонками

Нравится вечно сидеть на чемоданах в бабушатниках - ваше право, не буду оспаривать его

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Славин

Жалею что не взял ипотеку раньше, все ждал ставки процентные нормальные, а то что можно было что раз рефинансирование сделать не учел

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда