Спрос на ипотеку для покупки дома в «Сбере» вырос в 4,5 раза за год Статьи редакции

Средний возраст заёмщиков сократился до 36 лет, а срок кредита вырос до 19 лет.

  • С января по август «Сбер» выдал ипотеку на покупку дома 5631 раз. Общая сумма кредитов выросла в 4,25 раза до 15 млрд рублей.

  • Рост спроса на ипотеку связан с запуском новых программ в банке, выгодными ставками и расширением госпрограмм, прокомментировал вице-президент «Сбербанка», директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв.
  • Среди госпрограмм, которые повлияли на спрос: минимальная ставка для семей с детьми в 5,3%, «Дальневосточная ипотека» под 0,1% для готовых домов и 1,3% — для индивидуальных, добавили в банке.
  • Средний возраст тех, кто взял ипотеку на дом уменьшился с 38 лет в 2019 году до 36 лет в 2021 году. 86% заемщиков состоят в браке. Средний срок такой ипотеки увеличился с 16 до 19 лет за два года.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Павел Скиннер

Есть гипотеза, что на данный момент цена дома в пригороде стала критично ниже, чем цена квартиры в городской черте. Квартиры-то вздорожали в два раза за два года.

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

а дома не подорожали?

мне тут капитан очевидность подсказывает, что в пост ковидную эпоху спрос на дома тоже увеличился, как и возросли цены на материалы (дерево, металл)

весной-летом 2020 года летние сараи уходили по цене полноценного дома

Ответить
Развернуть ветку
AG

А про "подорожали" - это вы по объявам судите? Тогда, наверное, подорожали. Только что авито, что циан - это кладбище неликвидных загородных объектов. Соседи так продают дом уже четвертый год подряд. До пандемии не могли продать за 6 млн, теперь вот не могут продать за 8. Ну типа спрос вырос же, думают они, а на самом деле не так сильно, чтобы любые сараи раскупались по нафантазированной цене.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Скиннер

Вероятно, выросли – но не настолько, насколько выросли цены на квартиры. Ну и это гипотеза, в общем :)

Ответить
Развернуть ветку
расслабленный пост-хипстер

Дома тоже подорожали из-за роста спроса, но в среднем квадратный метр дома стоит дешевле квадратного метра квартиры при в среднем лучшем уровне жизни в доме.

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Ага, только вот приходя в квартиру достаточно закрыть за собой дверь и заниматься своими делами
Уборкой территории, чисткой дорог, ремонтом здания занимаются соотв организации

С частным домом такое не прокатит
Эти «метры» частного дома еще нужно самому отремонтировать и обслужить, можно пригласить конечно кого-нить, но из за удаленности это влетит в копеечку

Также эти метры относительно дешевы, так как поблизости от дома зачастую в пешей доступности не будет вообще ничего, кроме может средней паршивости продуктового магазина
Поэтому к «дешевым метрам» плюсуем еще стоимость авто (а то и двух авто)

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда