Спрос на ипотеку для покупки дома в «Сбере» вырос в 4,5 раза за год Статьи редакции

Средний возраст заёмщиков сократился до 36 лет, а срок кредита вырос до 19 лет.

  • С января по август «Сбер» выдал ипотеку на покупку дома 5631 раз. Общая сумма кредитов выросла в 4,25 раза до 15 млрд рублей.

  • Рост спроса на ипотеку связан с запуском новых программ в банке, выгодными ставками и расширением госпрограмм, прокомментировал вице-президент «Сбербанка», директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв.
  • Среди госпрограмм, которые повлияли на спрос: минимальная ставка для семей с детьми в 5,3%, «Дальневосточная ипотека» под 0,1% для готовых домов и 1,3% — для индивидуальных, добавили в банке.
  • Средний возраст тех, кто взял ипотеку на дом уменьшился с 38 лет в 2019 году до 36 лет в 2021 году. 86% заемщиков состоят в браке. Средний срок такой ипотеки увеличился с 16 до 19 лет за два года.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

С 2008 года этим пугают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Но при этом всякие программы поддержки ипотеки и прочие субсидии смягчают эту историю. И скорее всего поддерживаться будут, так как это держит строительную отрасль, в тч потому что она существенно завязана на власть имущих. А на рынках типа московского еще значительная часть спроса на квартиры обеспечивается за счет бюджета в виде реновации и проч, в результате чего совсем не "рыночно" выкупается даже откровенный шлак, который вроде бы должен неизбежно дешеветь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда