Спрос на ипотеку для покупки дома в «Сбере» вырос в 4,5 раза за год Статьи редакции

Средний возраст заёмщиков сократился до 36 лет, а срок кредита вырос до 19 лет.

  • С января по август «Сбер» выдал ипотеку на покупку дома 5631 раз. Общая сумма кредитов выросла в 4,25 раза до 15 млрд рублей.

  • Рост спроса на ипотеку связан с запуском новых программ в банке, выгодными ставками и расширением госпрограмм, прокомментировал вице-президент «Сбербанка», директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв.
  • Среди госпрограмм, которые повлияли на спрос: минимальная ставка для семей с детьми в 5,3%, «Дальневосточная ипотека» под 0,1% для готовых домов и 1,3% — для индивидуальных, добавили в банке.
  • Средний возраст тех, кто взял ипотеку на дом уменьшился с 38 лет в 2019 году до 36 лет в 2021 году. 86% заемщиков состоят в браке. Средний срок такой ипотеки увеличился с 16 до 19 лет за два года.
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Lucky Lucianoo

и число рабов с ипотекой тоже геометрически

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Славин

Ипотеку надо брать только с платежем который в два раза меньше комфортного на ваш счёт. Т е если считаете что можете платить 50 тыс мес брать надо 25 а платить 50, тогда не будет это рабством

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Да, платеж должен быть комфортен. Подушку безопасности при этом никто не отменял, мало ли что может случиться. Но лучший вариант, когда не останавливаешься на этом, а можешь вносить больше средств, чтобы закрыть раньше срока.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда