{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Основатель «Островка» Сергей Фаге привлёк $3,5 млн на создание эмодзи из фотографий Статьи редакции

Mirror генерирует сотни эмодзи со стикерами из селфи.

Основатель сервиса для бронирования отелей «Островок» Сергей Фаге запустил новый проект — приложение Mirror Emoji Keyboard, которое позволяет делать эмодзи из фотографий с помощью искусственного интеллекта. Об этом vc.ru рассказали Фаге и сооснователь Mirror Евгений Курышев, ранее работавший техническим директором «Островка».

В начале 2017 года компания Mirror AI привлекла $3,5 млн от японского холдинга Softbank, американского акселератора YCombinator, венчурной фирмы Greylock Ventures, сооснователя PayPal Питеря Тиля и других инвесторов. В раунде также приняли участие управляющий партнёр Vaizra Capital Лев Левиев, сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев и нынешний гендиректор «Островка» Феликс Шпильман.

Mirror AI привлекла инвестиции при оценке $30 млн, говорит Фаге. Он добавил, что также вложил в проект часть собственных средств.

Mirror Emoji Keyboard — сторонняя клавиатура для смартфона с кнопкой для превращения селфи в персонализированные эмодзи. Сервис использует технологии искусственного интеллекта и распознавания лиц, но пока находится на стадии бета-теста, говорят разработчики. Mirror можно скачать в Google Play и App Store, также сервис доступен в виде Telegram-бота.

По словам разработчиков, Mirror генерирует сотни эмодзи, к которым можно добавить стикеры с готовыми подписями на восьми языках, включая русский

Можно также создавать совместные эмодзи с друзьями, сфотографировав их. Полученные эмодзи можно отправлять пользователям Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, Snapchat, Telegram и других социальных сервисов.

Фаге признаёт, что персонализированные эмодзи не всегда похожи на пользователей, поэтому следующим этапом развития сервиса станет создание «узнаваемых» эмодзи, чтобы друзья могли узнавать друг друга без подсказки. Это очень сложная задача, говорит сооснователь проекта.

В ближайшее время разработчики обещают добавить возможность загружать фотографии из памяти устройства. Тогда пользователи смогут делать эмодзи из снимков своих друзей, домашних животных и даже одежды, утверждают в Mirror.

Основная цель — научить искусственный интеллект работать с человеческими лицами, используя данные о смайликах, говорит технический директор Mirror AI Курышев. Смайлики — самое часто используемое лицо в мире, добавляет Фаге.

В перспективе Mirror можно будет использовать в рекламе и для решения задач по управлению персонажами виртуальной реальности, рассчитывает Курышев. По словам Фаге, компания рассматривает несколько путей монетизации. Краткосрочный предполагает продажу виртуальных подарков в приложении: например, подарить девушке розу, которую она сможет вставить в волосы на эмодзи.

Долгосрочный путь: развивать ИИ, который умеет менять человеческие лица так, чтобы людям это нравилось. Дальше можно лицензировать разработки для многих целей: например, чтобы у людей была интернет-реклама, где есть их собственное лицо с правильной эмоцией. Либо позволить создавать VR-персонажей, которые выглядят как пользователи.

Сергей Фаге, сооснователь Mirror AI

Сервисы для создания контента из селфи развивают и другие стартапы. Приложение Omny предлагает набор анимированных стикеров, сгенерированных из селфи пользователя. Разработчики Prisma летом 2017 года также выпустили отдельное приложение для превращения селфи в стикеры. В 2016 году Snapchat приобрёл компанию Bitstrips, которой принадлежит сервис для создания emoji-аватарок Bitmoji. Он был интегрирован в Snapchat.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Cтоимость тонны риса $700.
На 30 млн можно купить 42 000 тонн.
Накормить неимоверное количество голодающих в Африке.
 
Нет, блин, они вкладывают в проекты мультяшек на смартфончиках.
Я почему вспомнил - сумма в $30 млн показалась знакомой - вроде как такими кусками выделяли помощь Советскому Союзу в конце 80-х и транши кредитов ЕБРР и посылали т.н. гуманитарную помощь из Германии и других стран Евросоюза.

Ответить
Развернуть ветку
Evil-Spirit

Вот у меня вопрос: почему свет клином на Африке сошелся? У них, что - мороз минус 50? У них все рождаются без рук и ног? У них есть все то же, что и у каждого человека на Земле - выбор. Выбор, как жить и что делать. Они делать ничего не хотят, так и живут. Зачем их кормить? Я считаю, в первую очередь кормить нужно своих детей, своих людей, свою компанию. Тех, кто делает что-то, чтобы получить результат. Я считаю, что у любого человека на этой планете достаточно исходных материалов и данных, чтобы обеспечить свое существование. Не нужно поддерживать людей, неспособных это делать, внутривидовой отбор должен придти взамен естественному.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы сейчас про питьевую воду, или в принципе?
Так, навскидку, Вы знаете причину появления Сахары в Африке?
А с отбором у них все в порядке - валом валят в Европу, США, и др. страны - пока китайцы по-тихому скупают у них месторождения полезных ископаемых и завозят свою охрану, своих рабочих ... короче форпосты Китая делают.
Еще у них есть такая волшебная страна Нигерия - схожая с РФ по ряду параметров.
Интересный, интересный континент.

Ответить
Развернуть ветку
Evil-Spirit

Я про то, для человека разумного любые границы и ограничения - достаточно условны. https://www.youtube.com/watch?v=S-BM0WydV3o

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Вы про Сахару не ответили. А это важно.
2. Water project вроде и пытается как-то решать проблему - любыми доступными способами, потом что дальнейшее расширение Сахары (а также опустынивание других территорий в Африке, все же влияет и на климат всей Земли - как бы кто к африканцам не относился).

Ответить
Развернуть ветку
Evil-Spirit

1. Я за Сахару и не отвечаю.
2. Отлично, что кто-то этим занимается. Как прекрасно было бы, если бы все человечество одномоментно прекратило страдать фигней, воевать, лайкать фоточки в инстаграмме и шарить персонализированные эмоджи, а занялось решением острых проблемы выживания человека как вида: летать к другим планетам, заниматься терраформированием Венеры, строить базы по добыче гелия на Луне и так далее. Но этого не будет. Пока кто-нибудь нормальный не придет к вершине, не станет очень богат для того, чтобы начать преобразование расы людей, находящихся на грани вымирания, в расу хозяев солнечной системы, космоса, а в результате и всей Вселенной. Но как такой человек может заработать? Не думаете ли вы, что надо начинать с того, чтобы накормить жителей Африки? Может быть, надо начать с себя? Потом строить одну компанию, другую, зарабатывая деньги на все более сложные проекты? В один прекрасный момент можно и Африку накормить, построив там средства опреснения воды, научив аборигенов выживать, а потом и жить лучше всех. Природа человека такова, что если твои цели выше, чем средняя реальность, то тебя никто кроме тебя самого не понимает, и денег твоим проектам никто не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Evil, сколько людей, столько и мнений. Кто-то объединяется в проект снабжения Африки питьевой водой, а кто-то другой поставляет туда оружие - есть разные общественные организации :)
 
В настоящий момент, опустынивание планеты Земля (происходящее одновременно в нескольких регионах), действительно угрожает всем жителям планеты Земля, любые проекты, связанные с водой - достаточно важны для всех. Другое дело, в состоянии ли человечество эти проблемы решить при существующем уровне технологий.
 
И да - вся Сахара представляла собой великолепную саванну, с плодородной почвой, реками, лесами и так далее. Просто древний человек подсечно-огневым земледелием всего за сотни лет создал пятно пустыни, вода стала отходить в нижние слои, пустыня расти - и дальше сегодняшний день - Сахара продвигается на 50км на юг и юго-восток.
 
И нет, я не считаю что надо "зарабатывать деньги" и "сложные проекты" - это совершенно точно путь вникуда, отвлекающий от жизни как она есть. Это вид алкоголизма, только информационного.
 
И да, я не двинутый эколог, или нечто подобное. Просто надо отличать иллюзию успеха и гонку за ним от действительно полезных действий, несущих кому-то (или чему-то) пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Evil-Spirit

Человечеству не понять этих простых мыслей. Человечеству не светит.

Ответить
Развернуть ветку
Evil-Spirit

Мало кто из тех, кто экранизировал "Дюну" поняли, о чем книга. Все видят лишь эпичность.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда