Основы фундаментального подхода к выбору акций

Сегодня хочу сделать краткий ввод в фундаментал. В основном это пригодится тем, кто с фундаментальным анализом не знаком и прежде покупал акции произвольно, а теперь хочет разобраться в вопросе детально, чтобы понять, что ему подходит больше: дневной трейдинг, среднесрочные спекуляции или фундаментальное инвестирование.

Зачем нужен фундаментальный анализ?

С помощью фундаментального анализа можно понять, входить в бумагу или нет, держать ли её дальше или скорее продавать. При анализе всегда делается сравнение динамики роста текущей цены акции и динамики роста определённых показателей из ежеквартального отчёта.

Если вы следите за новостями фондового рынка, на всех сайтах, каналах и блогах публикуются новости о начале сезона отчётности. Это нужно как раз тем, кто занимается фундаментальным анализом: на основании этого отчёта они и принимают решение, как действовать дальше.

Как фундаменталисты оценивают ту или иную компанию?

Всегда рисуется определённый график, на котором в деньгах измеряется рядом показателей. График изменения показателей, интересных инвестору, накладывается на график изменения цены. Всегда берётся ежеквартальный отчёт, от которого и отталкиваются при создании графика. К примеру, идёт классический рост фундаментальных показателей. На графике это выглядит так:

Цена же может меняться как угодно и, хотя чаще всего она привязана к фундаментальным показателям, на фоне глобальных новостей или внутри отрасли она может то падать, то расти. Выглядеть это будет так:

При фундаментальном анализе принимается к рассмотрению, насколько цена отражает тот или иной рост или падение акции. Мы сравниваем динамику на каждом заданном промежутке времени. Т.е. если актив растёт, а цена падает, это сигнал к покупке. И наоборот, если актив падает, а цена растёт – сигнал к продаже.

Мой канал Телеграм и YouTube

Там, где цена выросла больше, чем фундаментальный показатель, а значит, компания отстаёт от рыночной цены, у нас будут сигналы на продажу.

Проще говоря, следим за динамикой цены и фундаментальных показателей по сравнению с предыдущим отчётом.

Сравнение цены и показателей

Цена – показатель понятный, её видно в торговом терминале. Однако бывает так, что в момент отчётности она резко падает. Например, выходит много инвесторов, которые больше в компанию больше не верят и продают: бумага летит вниз в сессию, когда только вышел отчёт. Тогда получается, что цена занижена не потому, что плоха рыночная цена, а потому, что в этот момент времени куча людей вышла, и вы увидите необъективную стоимость.

Чаще всего, это отсутствие веры в дальнейший рост бывает, если в отчёте нет драйверов роста, либо явно указано, что компания прогнозирует замедление или сокращение выручки.

Чтобы понять актуальную цену, я рекомендую привязываться к индикатору SMA либо EMA, т.е. ориентироваться на средний показатель за определённый промежуток времени. Индикаторы учитывают стоимость не только за последнюю сделку, а ретроспективу этих сделок за некий период. Какой – зависит от того, что смотрим. При отчётности за квартал индикатор анализируем за тот же период. И если вы увидите, что текущая цена низкая, а EMA куда выше, и бумага упала просто в моменте сегодняшнего дня, то сигнал на покупку – ложный.

Касательно фундаментальных показателей существует множество разных мнений.

Одним из распространённых является то, что нужно смотреть на рост прибыли. Неважно, какая выручка, какая капитализация – главное смотреть на прибыль. Плюс в таком подходе в том, что рост прибыли отражает хорошее положение экономики компании: больше зарабатывает, больше получает маржи. Часто это отражается на повышенном размере дивидендов.

Второй фундаментальный показатель – это выручка, т.е. тот объём денег, который компания смогла забрать у клиентов. Помните, что если вы работаете с молодыми компаниями, которые вышли на рынок совсем недавно, у них очень часто расходы растут быстрее, чем выручка. По сути, они генерируют убыток: выручка хоть и растёт, прибыль, однако, падает.

Часто такие компании не добираются до получения дополнительных траншей и банкротятся. Поэтому с ростом выручки нужно быть аккуратным, и рассматривать его я бы рекомендовал лишь как вторичный показатель. К примеру, если прибыль растёт, а выручка начинает падать, это звоночек, что компания упёрлась в рост, и имеет смысл рассмотреть выход от неё.

Идеальная ситуация, когда растёт и прибыль, и выручка, если ещё и цена падает, то вообще праздник. Такое, к сожалению, крайне редко происходит. Мудрость инвестора в том и заключается, чтобы прикинуть все за и против и сделать правильное решение.

И третий показатель – капитализация. По нему видно, насколько компания увеличила собственную стоимость. На капитализацию ориентируются очень многие, порой даже больше, чем на выручку. Например, если бы Газпром открыл Северный Поток-3, потратил на него кучу денег, выручка осталась той же, но капитализация выросла, потому что эта труба теперь в его собственности.

Иногда инвестиции в инфраструктуру очень долго окупаются, и это не подходит, если вы планируете выход из бумаги через более короткий промежуток. Скажем, когда Тесла инвестирует в заводы по новым сверхъёмким батареям, расходы окупятся только лет через десять. А вы собрались вытаскивать деньги через пять. Капитализация растёт, но выручки и прибыли нет и даже становится меньше, на фоне чего Тесла падает, а вы выходите раньше, чем получите дивиденды от этих инфраструктурных вложений.

Поэтому если в отчёте вы видите затраты на инфраструктуру, чётко определяйте, какой заявлен период выхода компании на прибыль и совпадает ли он с вашим горизонтом инвестирования.

Выводы

Важно понимать, что фундаментал – это не трейдинг, здесь вы сидите в бумаге от года и более, и делаете сверку параметров 4 раза в год. Это скучно, это долго, зато не отнимает много времени, и вы не паритесь по котировкам: сколько раз она упадёт, столько же и поднимется, вам важно, чтобы она показывала рост в долгосрочной перспективе.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

странно, что вы в них заходите

Ответить
Развернуть ветку
kova7ev

чтобы по минусовать если только

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Да потому что вы во все щели лезете.

А соотношение СК/ЗК? А ОК к ЗК и ОА? А минимумы/максимумы? А перспективные планы? Ну и т.д.

Поначинались брошюрок. Фиг бы с ним. Но людям зачем это впаривать? Вау, аж три показателя! Все бы миллиардерами были...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Очередной псевдо-инвестор, который сам ничего не заработал, но уже учит других (и небось курсы продает), задолбали инфоцыгане

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

номер карты писать?

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

А, ну да. Глянул ролик в режиме пересмотра. IPO с Денисом Гордиенко. Ну-ну. Очередной инфоцыган.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

нет смысла рассматривать заведомо проигрышные стратегии.
эта стратегия работает сильно хуже индекса.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Кстати, если уж быть полностью объективным. Фундаментальный анализ работает. Если ты ПОЛНОСТЬЮ в теме... Хммм... Ну, например, нефтянка. Понимать потенциал скважин, текущую разработку, перспективные планы, баланс компании (да-да, аж три показателя, блин), конкурентную среду на местном рынке, ситуацию на общемировом рынке (и там то же самое), общий экономический расклад и пр. Тогда - да. Но этим надо ЖИТЬ, причем в данной конкретной сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

почему хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Потому что рынок не эффективен.
Это близко к стоимостному инвестированию. Давно все просчитано, оно показывает результаты хуже чем просто покупка индексов.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Ну, не совсем :) Обезьянка Лариса (вроде) показала неплохие результаты. И ребята с WSJ, метая дротики, оказались выше индекса. И с котом еще эксперименты были. %)

Но, в целом, да. Индекс эффективнее. Но на _растущем_ рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Кстати, если человек не понимает почему индекс лучше на дальнем периоде - что тут еще обсуждать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

Мне то. Года назад риэлтор показывал такую же линейную регрессию цены моей квартиры сделанную в excel. Обещал продать мою квартиру за 3% от цены если я дополнительно скину цену на 250 тыс. руб. Я ему сказал что цены уже начали расти и 3% - это много.
Через неделю я все продал через нотариуса сам скинув 50 тыс. руб.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Вообще не понял, о чем статья.
2*2=4?
Зачем эта банальщина здесь? Трафик поднять?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

224 статьи ни о чем, барон и бригада?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда