Финтех-стартап Brex привлёк $300 млн при оценке $12,3 млрд — TechCrunch Статьи редакции

Он увеличил оценку почти в два раза с $7,4 млрд в апреле 2021 года.

  • Раунд возглавила компания Greenoaks, о других участниках сделки ещё неизвестно, пишет TechCrunch со ссылкой на источники. В Brex и Greenoaks не ответили на запросы издания.
  • В 2021 году выручка стартапа увеличится вдвое, рассказали источники. Компания не раскрывает финансовые показатели. В апреле она сообщила TechCrunch, что ежемесячно привлекает «тысячи новых клиентов», но не назвала точное число.
  • Brex предлагает корпоративные кредитные карты для стартапов, которые можно получить без подтверждения денежных потоков компании и гарантийного депозита. Кредитный лимит по картам зависит от суммы на банковском счёте стартапа.
  • Brex основали в 2017 году бразильские предприниматели Энрике Дубуграс (Henrique Dubugras) и Педро Франчески (Pedro Franceschi). В 2018 году стартап привлёк $50 млн от Y Combinator, основателей PayPal Макса Левчина и Питера Тиля, российского миллиардера Юрия Мильнера и других.
  • В апреле стартап привлёк $425 млн от Tiger Global Management, DST Global Юрия Мильнера и других. Тогда инвесторы оценили компанию в $7,4 млрд. С учётом новых инвестиций с момента основания Brex собрал $1,5 млрд, следует из данных CrunchBase.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Который тот

Сколько еще этому рынку нужно финтех-стартапов? Есть ощущение, что ниша не просто переполнена, а что она уже треснула)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кулешов

То есть компания просто выдаёт кредиты без подтверждения оборотов и гарантийного депозита?
Такое ощущение, что в последние годы задача многих инвесторов показать, смотрите, мол, я вливаю столько денег в эту компанию, потому что она очень крутая, покупайте у меня ее акции скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Жошы хан

Вот мне тоже эта тема интересна. Вот есть эти микрофинансовые организации, туда приходят люди которые не могут оплатить обычный банковский кредит. Но им запросто выдают. Как потом они все это возвращают? Расскажите кто нибудь про микрофинансовые организации

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

А Финтех-стартап не Brex ун ли?

Сидят Энрике и Педро в Рио-Де-Жанейро в белых штанах.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Belov

К слову, банк действительно очень удобный для пользователя, даже без всех кредитов. У меня счета в банк оф Америка и в Брексе. Разница по удобству пользования как между тиньковым и сбером 6 лет назад, + кешбек деньгами, бесплатное обслуживание, бесплатные wire по США и вирт карты по клику привязанные к счету. Такого вообще не один банк в штатах не предлагает, насколько я знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Rizhkov

Используем Brex, перешли на них с Amex. Все классно, удобно. Но то, что твой кредит постоянно гуляет туда-сюда — очень не удобно для бизнеса. А еще неудобней то, что проверку баланса они делают 1-2 раза в месяц. Попала такая проверка у нас как то на время, когда на счету было не так много денег и все, пришлось выкручиваться с помощью Amex. Теперь переходим обратно на Amex. Brex, наверное, хорош для венчурных стартапов, которые подняли раунд и денежки на счету лежат. А для cash flow компаний лучше традиционные карты.

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

Это типо подняли бабла, хуле бы еще кредит не взять?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Финтехи создаются на деньги старых банкиров в плохоскроеных костюмах. Берут весёлых и фотогеничных молодцов и рассказывают про истории успеха, стартапа, где достижением считается например купить через мобильник валюту, те то что не было прогрессом ещё до появления самих смартфонов. Молодец танцует в тиктоках с белоснежной улыбкой и его чудом оценивают миллионы миллионов, профит.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда