{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Центробанк повышает ставки. Какой удар ключевая ставка наносит экономике и как спасает?

Мне казалось, что тема о ключевой ставке разобрана вдоль и поперек, однако, я спросил у своих подписчиков в Телеграм-канале нужна ли статья о том, что такое ключевая ставка и для чего она нужна, или тема давно заезжена? И практически все принявшие участие в опросе проголосовали «за».

Центральный банк повышает ставки

Что ж, тогда я обязан максимально подробно и понятно рассказать суть и задачи ключевой ставки в экономике.Простым словами ключевая ставка — это минимальный процент, под который ЦБ может выдать кредит любому коммерческому банку, но в то же время и максимальный процент, под который коммерческие банки могут разместить свой депозит в ЦБ.

То есть, сейчас любой банк может занять у Центробанка денег под минимум 7,5% или разместить депозит под этот же процент или меньше.

Заседание по ключевой ставке проводятся в ЦБ каждые 6 месяцев, и на заседании решается — оставить ставку на том же уровне или продвинуть её в большую или меньшую сторону, а также на сколько процентов.

Если кто-то помнит, то раньше было понятие Ставка рефинансирования, потом, с 2013 появилась Ключевая ставка и до 2017 года у нас были 2 разные ставки. С 2017 года ставку рефинансирования приравняли к ключевой и, по сути, отказались от нее.

Принципиальное отличие ставки рефинансирования от ключевой в том, что ставка рефинансирования показывала под какой процент ЦБ может кредитовать коммерческие банки на год, а ключевая показывает процент по такому же кредиту, но на неделю (естественно в годовом выражении).

Из-за различия в сроках, ключевую ставку можно было менять чаще, и она быстрее могла отражать реальное состояние экономики, в отличии от ставки рефинансирования. В связи с этим, в 2017 году ставку рефинансирования фактически отменили, приравняв к ключевой.

Ключевая ставка играет не только роль процента по кредиту для других банков, но также относительно этой ставки рассчитывается величина штрафа или пеней за просрочку платежей в различных договорах. Например, пени за просрочку по уплате налогов составляет 1/300 часть от ключевой ставки в день. Если вы забыли оплатить какой-то налог и оплатили его через месяц, то сверху вы заплатите 30/300*7,5% = 0,75% от суммы налога.

Однако как процент по кредиту для коммерческих банков вообще может влиять на всю экономику? Почему ключевой ставке приписывают такую важность?

Всё довольно просто. Ключевая ставка отражает стоимость денег в настоящий момент. Что это значит?

Выделяя коммерческим банкам кредиты, ЦБ, по сути, принимает на себя риск того, что банк не сможет вернуть этот кредит обратно, и оценивает этот риск в 7,5% годовых (на настоящий момент).

Коммерческий банк, выдавая кредит нам, населению, по сути, тоже оценивает риск невозврата кредита и думает: есть вариант дать в долг Центробанку под 7,5% или дать Ивану Ивановичу, учитывая, что он может потерять работу или с ним может что-то случиться. Риски дать в долг Ивану Ивановичу гораздо выше, поэтому, оценив эти риски, банк принимает решение выдать ему кредит под 12% годовых (условно), а другому человеку с непостоянной работой под 20% годовых (тоже условно).

Учитывая это, мы поняли связь величины ключевой ставки и ставки по кредиту для населения. Но, что по вкладам?

По вкладам ситуация аналогичная, но зеркальная. Принимая на вклад деньги, банк, по сути, берет у вас их в кредит по определенной ставки. И у банка есть выбор: взять кредит у Центробанка под 7,5% или у Василия Васильевича под 5% годовых, если он согласится разместить вклад.

Поэтому теоретически процент по кредиту всегда будет выше ключевой ставки на момент оформления (за исключением различного льготного кредитования), а ставка по вкладу меньше ключевой. Однако, есть и исключения, но в них спрятан нюанс. Осторожно относитесь ко вкладам с высокой ставкой.

С кредитами, вкладами и пенями разобрались. На что-то ещё она влияет?

Да. На курс рубля, стоимость облигаций, акций и темп роста экономики в целом.

Как связан курс рубля с ключевой ставкой? Как мы уже поняли, при изменении ключевой ставки меняются и проценты по вкладам. При увеличении ставки (как сейчас) вклад в рублях становится более привлекательным, чем вклад, скажем, в долларах под 1%. Гражданин или иностранный инвестор принимает решение по риску вложения денег в российский рубль. Он оценивает — что выгоднее — продолжать держать сбережения в долларах под 1% и быть уверенным в будущем или немного рискнуть и купить на эти доллары рубли и положить на вклад под, допустим, те же 5%, что и у Василия Васильевича.

Соответственно, при повышении ключевой ставки, желающих рискнуть становится больше, популярность рубля увеличивается, все больше людей продают доллары и покупают на них рубли, рубль начинает укрепляться и курс к доллару снижается. И наоборот: при снижении ключевой ставки рубль становится менее привлекательным, и инвесторы из него переходят в менее рискованные активы — курс рубля падает.

Облигации. Обычно ставка по облигациям выше, чем ставка по банковским вкладам, потому что дать в долг компании, выпустившей облигацию, рискованнее, чем положить деньги в банк (та же логика, что и в примере из предыдущего блока про банки, только теперь риск определяете вы). Возьмём для примера некую облигацию российской компании с доходностью 6% годовых. В январе 2021 года вы решали: не рисковать и положить деньги в банк под 3% или принять больший риск и дать в долг в виде облигации некой компании под 6% годовых? Естественно, желающих заработать больше было много, поэтому цены на облигации росли. Сегодня у вас выбор: положить в банк под 5% годовых или принять больший риск под 6% годовых. Естественно, из-за разницы в 1 процентный пункт рисковать захочет гораздо меньше народа, и кто-то продаст свой пакет облигаций и переложит деньги в банк, а желающих купить эти облигации будет меньше. Цены на облигации упадут.

С акциями логика немного иная. Наиболее чувствительны к изменению ключевой ставки акции компаний, у которых довольно большая часть продаж — это экспорт. Чем больше доля экспорта в выручке компании, тем больше влияние ключевой ставки на нее. Это, например, нефтегазовики (Сургутнефтегаз, Роснефть и т.д.), металлурги (Норникель, РУСАЛ, Северсталь и т.д.), АЛРОСА, Уралкалий и другие.

Как ключевая ставка влияет на котировки их акций? Влияет она не напрямую, а через курс рубля. Как мы уже выяснили, при увеличении ставки, курс рубля снижается, а вместе с курсом рубля снижается и выручка экспортеров.

Представьте, некая компания-экспортер заработала при продаже за границу 100 миллионов долларов. При курсе 73 рубля за 1 доллар компания в России получит 7,3 миллиарда рублей, а при том же объеме продаж, но при курсе 69 рублей за доллар, в Россию приедут только 6,9 миллиардов рублей. Соответственно, прибыль будет меньше и на дивиденды компания направит меньшую сумму. Те, кого это не устраивает, продают акции компании, и они дешевеют.

Теперь, наконец, о глобальном эффекте для экономики.

Что происходит при понижении ставок по кредитам и ставок по вкладам? Компаниям становится более выгодно брать деньги у банка на развитие, расширение производства и модернизацию, промышленность растет, выпуск продукции растёт. В то же время население охотнее начинает брать кредиты на большие покупки, на которые долго откладывали (квартира, дом, автомобиль, ремонт, отдых и т.д.) дополнительно люди понимают, что хранить деньги на вкладе становится совсем не выгодно — деньги замораживаются на год под копеечные проценты, и они либо тратят часть средств на что-то, либо относят в более доходный фондовый рынок.

Эффект: производство растет, спрос растет, продажи растут, акции компаний растут, инфляция растет, ВВП страны растёт.

Что происходит при увеличении ставок по кредитам и вкладам? Кредит становится уже не таким выгодным ни для населения, ни для организаций. Люди охотнее относят деньги на вклад, замораживая их, чтобы получить хороший доход через год. Спрос со стороны населения снижается, производство тоже, темп инфляции и ВВП так же замедляются.

Почему Банк России уже шестой раз подряд повышает ставку после длительного (более полутора лет) снижения?

С июня 2019 года инфляция в России стала заметно снижаться, что позволило опускать ключевую ставку для стимулирования развития производства и покупок. 2020 год с колоссальным замедлением темпов производства тоже не разгонял инфляцию, что позволяло и дальше снижать ставку и стимулировать экономику. С начала 2021 года производство стало расти, спрос начал превышать предложение — люди устали сидеть дома, экономить и случился бум. Спрос превышал предложение, а это заставляло поднимать цены на всё. Инфляция разгонялась всё сильнее, и Банк России был обязан реагировать. Справедливости ради, такая ситуация по всему миру — люди хотят покупать и покупать много, 2021 год стал годом роста цен по всему миру.

График изменения Ключевой ставки с 01 января 2019 года по 25 октября 2021 года.

Получается, всё просто — инфляция маленькая, повышай ставку, а когда большая — понижай?

Не совсем. Каждое решение Центробанка должно быть грамотно выверено: при понижении ставки экономика развивается сильнее, кредиты становятся доступнее, НО инфляция разгоняется быстрее роста зарплат и доходы в бюджет от экспорта снижаются. При повышении ставки наоборот — ценой торможения экономики Центральный Банк тормозит и инфляцию, не давая людям беднеть всё сильнее и пополняя бюджет сверхдоходом за счет падения рубля.

Поэтому на ЦБ стоит непростая задача — на каждом заседании они должны найти золотую середину, чтобы потери и там и там были минимальные.

Постарался объяснить, что такое ключевая ставка максимально подробно и понятно. Если вам понравилось, отблагодарите, пожалуйста, меня лайком и комментарием к статье, задавайте вопросы по теме. Также подпишитесь на мой канал в Телеграме, там тоже много полезного.

Ваш Финансовый консультант

0
2 комментария
Дарья Миронцева

Здравствуйте, расскажите пожалуйста доступно про коридор ставок.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Добрый день, понятие коридора было актуально до 2013 года, когда действовала ставка рефинансирования. Посередине была ставка ЦБ, верхней границей - ставка рефинансирования, а нижней симметричная (на том же отдалении, но в другую сторону) ставке рефинансирования.

Коридор процентных ставок Банка России
Решение Совета директоров Банка России о выравнивании с 16 сентября 2013 года максимальной процентной ставки по депозитным операциям на аукционной основе на срок 1 неделя с уровнем минимальной процентной ставки по операциям предоставления ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя, а также о снижении процентной ставки по кредитам «овернайт» и по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами, до уровня процентной ставки по операциям предоставления ликвидности постоянного действия на срок 1 день (6,50 процента годовых на 13 сентября 2013 года) является завершающим шагом в формировании коридора процентных ставок Банка России, основным элементом которого будет ключевая ставка Банка России.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда