FAQ: как стать бизнес-ангелом и где учат инвестировать в стартапы

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как стать бизнес-ангелом и начать инвестировать в стартапы, где учиться и как начать разбираться в инвестициях в технологические проекты. Бонус - гайд по образованию для бизнес-ангелов

FAQ: как стать бизнес-ангелом и где учат инвестировать в стартапы

Меня зовут Алексей Соловьев, я являюсь венчурным инвестором, основателем инвестиционной компании A.Partners, со-основателем одного из крупнейших в России клубов бизнес-ангелов Angelsdeck, где часто выступаю в роли синдикатора сделок. Мы с командой подготовили ответы на вопросы о бизнес-ангелах и сделали подборку образовательных программ для инвесторов в России.

Кто такой бизнес-ангел?

Бизнес-ангел - это частный инвестор, вкладывающий капитал в технологические инновационные компании по венчурной модели. Можно сказать, что все бизнес-ангелы - венчурные инвесторы, но не все венчурные инвесторы - бизнес-ангелы.

Венчурными инвесторами мы называем чаще всего управляющих венчурными фондами (GP). Команда венчурной фирмы, принадлежащей управляющим, и имеющей под управлением один или несколько фондов, управляет капиталом, привлеченным от состоятельных людей (HNWI) и/или институциональных инвесторов, инвестируя в стартапы. Это скорее предприятие, а бизнес-ангельство - скорее ремесленничество.

Кроме этого, не все частные инвесторы, инвестирующие в бизнесы, являются бизнес-ангелами. Этот термин преимущественно используется когда речь идет именно о венчурных проектах. Если вы инвестируете в парикмахерские или в глэмпинги, то это не венчурный бизнес, и соответственно в этих ваших инвестициях вы не можете считаться бизнес-ангелом.

В какие компании инвестируют бизнес-ангелы?

Преимущественно профессиональные бизнес-ангелы инвестируют в венчурные проекты - это технологические стартапы, которые показывают стремительный рост и дают в перспективе возможность “выхода” для инвестора. Обычно речь идет о компаниях которые вышли на выручку в первые 6 месяцев своего существования, растут на 300-500 процентов в год в первые годы, и на 200-300 процентов в последующие, и имеют просматриваемую стратегию так называемого “выхода” для инвестора.

Какой средний чек у бизнес-ангела?

Средний чек для самостоятельной инвестиции бизнес-ангела на посевной стадии в РФ на сегодня - около $300 тысяч, однако, участвуя в синдикатах (коллективных инвестициях), несколько бизнес-ангелов могут инвестировать совместно чеками 30-50 тысяч, что помогает им участвовать в крупных раундах на несколько миллионов долларов и собрать портфель из большего числа проектов, участвуя меньшими чеками.

В какие сферы чаще всего вкладываются бизнес-ангелы?

Отраслевые предпочтения бизнес ангелов не отличаются от отраслевых предпочтений всех остальных игроков венчурного рынка. В этом смысле нельзя сказать, что частные инвесторы, вкладывающиеся на ранних стадиях, имеют какую-то склонность к отдельно взятым отраслям. Однако у проектов, в которые часто вкладываются бизнес-ангелы и особенно синдикаты есть одна общая характеристика - это понятность.

Сложные, многоступенчатые бизнес-модели, deeptech проекты со сложной технической составляющей, проекты в которых есть black box компоненты со сложной математикой и алгоритмами внутри, в общем случае тяжелее поднимают раунд у бизнес-ангелов, и особенно у синдикатов бизнес-ангелов.

На каких условиях обычно дают деньги?

Чаще всего это просто договор конвертируемого займа если речь про европейскую юрисдикцию, либо SAFE (simple agreement of future equity) если это американское право. Зачастую к нему подписывается side letter в котором проговариваются дополнительные условия, такие как information rights, участие в последующих раундах и некоторые другие. При подписании этих договоров нет доли, инвестируются деньги, устанавливается кэп и потом по этому договору деньги конвертируются в долю.Суммарно при конвертации, хорошо бы, чтобы у бизнес-ангелов оказалось 10-15% бизнеса. Редко, но бывает, что частные инвесторы делают equity раунд на ранних стадиях.

В чем отличие профессионального бизнес-ангела от розничного частного инвестора?

Для институциональных частных инвесторов - системных бизнес-ангелов - инвестирование является основной профессиональной деятельностью, которая занимает основную часть времени, энергии и затрат. У таких инвесторов могут быть помощники - сотрудники его компании, привлеченные специалисты, которые помогают инвестору с поиском и оценкой проектов. Это могут быть финансовые аналитики, венчурные аналитики, скауты, инвестиционные юристы, консультанты, партнеры.

Такие инвесторы в отличие от других частных инвесторов работают в проактивном режиме - осуществляют самостоятельный поиск таргетов (целевых проектов), ведут переговоры, активно занимаются нетворкингом на рынке венчурных инвестиций. Системные инвесторы знают, во что бы они хотели проинвестировать - они точно осознают критерии перспективного проекта (стадия, трекшн, рост, чек) и имеют инвестиционную стратегию.

У системных бизнес-ангелов есть четкий инвестиционный тезис, налаженная работа с пайплайном (воронка, скоринг, оценка проекта, переговоры, TS, due diligence), и он задает более глубокие и сложные вопросы о процессах в вашей компании, вашем видении развития, и где в этом всем место заработку инвестора.

Получить деньги от такого профессионального инвестора сложнее, но при этом после сделки выгоды от такого инвестора стартап получает больше. Бизнес-ангел, ведущий свою деятельность системно, максимально заинтересован в росте проекта и оказывает всяческую помощь (нетворк, новые клиенты, рынки, помощь в стратегических решениях).

Профильные инвесторы отличаются тем, что они максимально глубоко разбираются в какой-то рыночной нише или технологии и хорошо понимают, чем предприниматели занимаются. Такой инвестор может помочь проекту не только деньгами, но и экспертизой, нужными связями. У институционального инвестора сделки больше поставлены на поток и он разбирается во всем более поверхностно, так как нужно обеспечивать диверсификацию портфеля. Профильный инвестор выбирает проекты, в перспективности которого он уверен благодаря своим профильным компетенциям.

Последняя группа частных инвесторов - розничные инвесторы - действуют пассивно и инвестируют "случайно", когда «прилетел» интересный проект, или партнеры и знакомые пригласили такого инвестора также поучаствовать в сделке. Эта группа инвесторов самая массовая, но они также могут в какой-то момент проинвестировать в венчурный проект вместе с другими бизнес-ангелами.

Что такое клубы бизнес-ангелов?

В ответ на увеличение количества инвесторов, которые хотели бы часть своего капитала проинвестировать в венчурные проекты, способствует деятельность профессиональных объединений - клубов бизнес-ангелов, которые осуществляют коллективные сделки в технологические компании ранних стадий.

Коллективная инвестиция от синдиката бизнес-ангелов позволяет бизнес-ангелам участвовать меньшими чеками в большем количестве сделок и попадать в крупные раунды совместно с топовыми венчурными фондами.

Плюсы для инвестора в сделках с синдикатом заключаются в мелких чеках, а значит возможности диверсифицировать портфель, войти в большое количество компаний, иметь лид-инвестора, который закрывает вопрос экспертизы и снижает риск. Некоторые синдикаты позволяют напрямую входить в сделки, получать прямой титул на акции - тоже интересный плюс. Минусы в сделках с синдикатом в том, что нельзя полностью избавиться от необходимости изучать стартапы и погружаться в то, что у них происходит.

Некая особенность в этом случае - придется самостоятельно принимать инвестиционные решения. Это даже не минус, а важный момент на который нужно обратить внимание: инвестиционное решение в синдикате принимается самим участником синдиката - бизнес-ангелом.

Управляющий синдикатом выбирает такую форму, а не формат классического фонда по нескольким причинам. Самая главная - классический фонд подразумевает, что каждый инвестор должен закоммитить совершенно определённую сумму денег на совершенно определенный период. Если ты говоришь, что планируешь проинвестировать $1 млн в венчурные стартапы в ближайший период пяти лет, то в середине пути у тебя не будет возможности передумать в связи с изменившимися обстоятельствами. Этот факт очень смущает и сдерживает многих от участия в венчурных фондах.

Синдикат лишён этого недостатка. Если ты являешься членом синдиката, то ты сам принимаешь инвестиционные решения, инвестировать ли в те или иные проекты. Если в какой-то момент внешние обстоятельства говорят о том, что нужно прекратить инвестировать, то это можно сделать без каких-либо потерь со стороны инвестора. Управляющий синдикатом выбирает такую форму, так она является более гибкой и более интересной для всех HNWI.

Как стать бизнес-ангелом?

Шаг 1. Определиться с ресурсами.

По моему мнению, бизнес-ангелом можно быть ровно столько времени и ровно на такую сумму денег, которую вы для себя выберете. Я бы сказал, что нижняя граница - это два часа в неделю и $100 тысяч. Верхней границы нет. Отдельные единицы бизнес-ангелов инвестируют миллионы долларов в год и всё равно считают себя бизнес-ангелами - для них это full time job. Соответственно, существуют промежуточные состояния между 2 часа в неделю и 40-60 часов в неделю. Я бы начал с того, что определился в этом диапазоне, некая точка старта точно нужна.

Если говорить про временные затраты, то они должны быть двух категорий. Первая категория - это непосредственно отсмотр и анализ проектов, можно это делать разными способами: самостоятельно, через клубы бизнес-ангелов, через синдикаты. Есть много разных способов формирования pipeline и работы с ним.

Второй очень важный блок по временным затратам - это развитие вашего бизнес-ангельского мышления и развитие компетенций. Сюда попадает не только некая насмотренность (изучая те или иные кейсы вы погружаетесь в тему, вы отсматриваете свои ошибки, что не взлетело или то, куда вы не проинвестировали, но проект начал взлетать как ракета, обучение происходит методом взаимодействия с проектами), но и то, что вы должны ходить на мероприятия, читать блоги, слушать подкасты, растить свою компетенцию. Без этого вряд ли можно рассчитывать на какой-либо успех в этом деле (как, собственно, и в любом другом).

Шаг 2. Пройти обучение

Мы рекомендуем всем пройти обучение на любой образовательной программе на рынке. Это позволит вам получить картинку рынка, понять законы жанра ангельских инвестиций, принципы работы с пайплайном и организации сделок и многие другие нюансы, которые иначе вам придется изучать на своих ошибках за свой счет.

Мы сделали подборку российских образовательных программ для начинающих бизнес-ангелов.

Шаг 3. Выбрать стратегию.

Пройдя обучение, выберете одну из самых распространенных стратегий:

1. Собственный пайплайн;

2. Инвестиции через клуб с одним лид-инвестором, такой как AltaClub, iClub, Инвесторо и другие

3. Инвестици через клуб с разными синдикаторвами - лид-инвесторами, такой как AngelsDeck

4. Получение доступа к сделкам on side-by-side basis через становление LP в одном или нескольких фондах

5. Также возможно комбинирование этих стратегий.

Описать каждую из них невозможно в рамках данной публикации, они заслуживают отдельного цикла публикаций.

Шаг 4. Прокачивать свою компетентность и наращивать портфель.

Первую сделку делать всегда страшно. Потом “втягиваешься”. Мы бы советовали обратить внимание на три главные вещи:

1. Диверсификация. Следите, чтобы ваш портфель был сбалансирован с точки зрения разных аспектов: отрасли проекта, географии, бизнес-модели, инвестиционного тезиса и тд. Выберете такую стратегию, которая позволит сформировать вам портфель из хотя бы 20 компаний.

2. Follow on раунды. Настоящая магия наступает не тогда, когда вы сделали ставку на правильную лошадку, а тогда, когда у вас достаточно денег, чтобы ехать на этой лошадке продолжительное время. Вы должны убедится, что у вас хватит денег, которые вы определили для себя на венчурные инвестиции, чтобы принять участие хотя бы в двух последующих follow-on раундах в тех ваших проектах, которые будут по-настоящему “взлетать”.

3. Стратегия. Начав работать, как выразился один мой знакомый, который хочет проинвестирвоать несколько миллионов долларов в стратапы, “под нагрузкой” вы достаточно быстро докрутите свою стратегию: сюда хожу - сюда не хожу, тут интересно - тут не интересно, здесь буду столько инвестировать, а здесь столько. Важно после того, как вы ее осознаете, продолжать придерживаться выбранной стратегии и то что называется “не дергаться”. Если вы выберете стратегию и будете ее соблюдать, то вы может быть заработаете, а может быть нет (венчур все-таки - это венчур), но если вы будете совершать резкие движения - вы гарантированно все потяряете. Поэтому, как сказал, еще один мой приятель, no drastic moves!

В заключение

Прежде всего бизнес-ангельство о воодушевлении, вдохновении, некой любви и интересу к этой предметной области. Я не могу сказать, что инвестиции в стартапы в среднем случае могут дать лучшее соотношение риск/доход, чем любой другой инвестиционный инструмент другая форма инвестирования. Я не могу сказать, что инвестиции в стартапы в качестве бизнес-ангела - это какой-то священный грааль, который является секретным знанием, от которого появляется огромная доходность при очень низком риске. Законы рынка неизменны. Везде, где огромные иксы, есть огромные риски, даже если вы их не осознаете.

Становиться бизнес-ангелом по экономическим причинам, я честно говоря, смысла не вижу. Я вижу смысл только в том случае, если ваши экономические причины сдобрены вашим интересом, тем, что вам нравится рынок технологий, рынок инноваций, современных бизнес-моделей, меняющих мир, в котором мы живем. Если вы испытываете трепет от того, что можете инвестировать в компании, которые находятся на переднем краю прогресса человеческого общества, то вам точно в венчур!

700700 показов
6.6K6.6K открытий
11 репост
4 комментария

Ссылка на бонус подборку программ недоступна

Ответить

Интересно, это статья для какого % читателей тут?
5%?

Ответить

Отличная статья, и вообще обидно, что онлайн курс по инвестициям Алексея больше не ведет набор, отличный был курс!

Ответить

Как написать вам ? Я в поисках инвестора

Ответить