«Альфа-банк» отключил части клиентов бесплатные push-уведомления о покупках Статьи редакции

Бесплатные push-уведомления останутся только для подтверждения операций.

Замглавреда журнала «Холод» Михаил Зеленский рассказал на своей странице в Facebook, что «Альфа-банк» прислал ему уведомление о подключении платных push-уведомлений, хотя до этого он получал их бесплатно.

По его словам, банк предлагает выбрать между тремя типами уведомлений:

  • Только push-уведомления — бесплатно.
  • Push-уведомления с SMS на случай, если не придёт уведомление — 59 рублей в месяц.
  • Только уведомления по SMS — 99 рублей в месяц.

При этом выбрать вариант с бесплатными уведомлениями нельзя, выяснил Зеленский. В техподдержке банка ему объяснили, что он доступен только клиентам с «пакетом услуг», которые больше не оформляются.

В «Альфа-банке» пояснили vc.ru, что у некоторых клиентов (не более 3% от всех клиентов) действовал льготный период, во время которого уведомления были бесплатными, но теперь он заканчивается.

Льготный период у всех клиентов длился по-разному, конкретные сроки в «Альфа-банке» не уточнили. Например, в 2020 году пользователи уже жаловались на подключение платного информирования.

У всех остальных клиентов push-уведомления о покупках уже платные. Исключение — премиальные и зарплатные клиенты, а также подтверждение операций, когда в уведомлении приходит код от банка.

При этом в тарифах банка указано, что бесплатные push-уведомления доступны только клиентам с пакетами «Оптимум», «Комфорт», «Комфорт!» и «Оптимум!», у остальных клиентов только два варианта — push-уведомления с SMS и только SMS.

0
392 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Да, за дополнительные услуги мы берём комиссию. Это было и в архивных пакетах услуг, и в новых тарифах.

Но в архивных тарифах клиенты платят за пакет услуг, поэтому мы предложили им выбрать варианты подписок на информирование. Так мы не стали увеличивать стоимость обслуживания для всех из-за роста тарифов у операторов связи.

Сейчас мы открываем бесплатные тарифы, поэтому за дополнительную услугу смс и пуш-информирования есть комиссия.

Платные пуши — это только уведомления о покупках. Пуши для подтверждения покупок по карте, переводов-платежей в приложении и прочих операций всегда бесплатные. А ещё клиенты всегда могут проверять счёт бесплатно в любое время в нашем мобильном приложении 👌

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

боже мой какие же вы мелочные ))) пуши для банка практически ничего не стоят

Ответить
Развернуть ветку
389 комментариев
Раскрывать всегда