«Альфа-банк» отключил части клиентов бесплатные push-уведомления о покупках Статьи редакции

Бесплатные push-уведомления останутся только для подтверждения операций.

Замглавреда журнала «Холод» Михаил Зеленский рассказал на своей странице в Facebook, что «Альфа-банк» прислал ему уведомление о подключении платных push-уведомлений, хотя до этого он получал их бесплатно.

По его словам, банк предлагает выбрать между тремя типами уведомлений:

  • Только push-уведомления — бесплатно.
  • Push-уведомления с SMS на случай, если не придёт уведомление — 59 рублей в месяц.
  • Только уведомления по SMS — 99 рублей в месяц.

При этом выбрать вариант с бесплатными уведомлениями нельзя, выяснил Зеленский. В техподдержке банка ему объяснили, что он доступен только клиентам с «пакетом услуг», которые больше не оформляются.

В «Альфа-банке» пояснили vc.ru, что у некоторых клиентов (не более 3% от всех клиентов) действовал льготный период, во время которого уведомления были бесплатными, но теперь он заканчивается.

Льготный период у всех клиентов длился по-разному, конкретные сроки в «Альфа-банке» не уточнили. Например, в 2020 году пользователи уже жаловались на подключение платного информирования.

У всех остальных клиентов push-уведомления о покупках уже платные. Исключение — премиальные и зарплатные клиенты, а также подтверждение операций, когда в уведомлении приходит код от банка.

При этом в тарифах банка указано, что бесплатные push-уведомления доступны только клиентам с пакетами «Оптимум», «Комфорт», «Комфорт!» и «Оптимум!», у остальных клиентов только два варианта — push-уведомления с SMS и только SMS.

0
392 комментария
Написать комментарий...
Aleks B

альфа очень интересный банк.
Столкнулся с их беспределом на выходных: на кредитке была просрочка по платежам, решил закрыть разом всю оставшуюся сумму. Пополнил баланс до +0,16 рублей и спокойно ложусь спать.
На следующий день вечером случайно зашел в приложение и вижу на балансе -1190 рублей (а ниже общая задолженность 2715, 43 рубля). Думаю что за херня пишу в саппорт, никто не отвечает, ложусь спать.
На следующее утро вижу: на балансе -1190 рублей (а общая задолженность УЖЕ 3906,08 рубля).
Хорошо устроились, саппорт в итоге соизволил ответить, что -1190 р. это плата за годовое обслуживание(!) Креду я оформлял в декабре.
То есть они подождали пока я погашу карту в ноль, а потом сразу под шумок выкатили мне новый платеж и так как у меня не было столько денег на балансе, то загнали меня в технический овердрафт с бешенными процентами хер пойми откуда.
В саппорте за несколько дней кроме какой то внезапной абонентки так и не ответили ничего по делу, сделали лишь отписку, что звоните на такой то номер и там все выясняйте.
Закинул эти 1190 рублей. но остальноый "долг" остался, помимо всего прочего альфа позволяет себе списывать в пользу себя средства с других дебитных карт как хочет.
Такого дна я еще не видел

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

что делать, пост пилить в приемную? помогите

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Напиши номер карты, срок действия и 3 цифры на оборотке, будем разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
и 3 цифры на оборотке

альфа настолько охерели, что теперь пишут ВСЕ данные на одной стороне) я был в ахере, когда получил последнюю карту у них

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

надо на них пожаловаться в мастеркард о том, что гайды по секьюрности попирают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Grebenschikov

В Тинькофф можно легко включать/отключать интернет платежи в личном кабинете. У меня они по умолчанию всегда выключены. Перед покупкой я включаю интернет платежи, а после покупки отключаю.
Для подписок я открыл виртуальную доп карту и выставил необходимый месячный лимит. На ней у меня интернет платежи всегда выключены.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Grebenschikov

Не пользовался Apple Pay. В личном кабинете тоже требуется включать интернет платежи при оплате через Apple Pay? Мне кажется их нужно включать только при оплате напрямую с карты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
389 комментариев
Раскрывать всегда