Созданная «Яндексом» компания ClickHouse привлекла $250 млн при оценке в $2 млрд Статьи редакции

Инвестиции направят на расширение штата и развитие международного бизнеса.

  • Ведущими инвесторами стали Coatue, Altimeter, в компанию также вложились основавшие её Index Ventures, Benchmark Capital, «Яндекс» и другие инвесторы, сообщили vc.ru в компании.

  • Полученные средства компания направит на развитие бизнеса на международном рынке, расширение штата, разработку открытой системы управления данными и создание платных сервисов. Также ClickHouse планирует запустить облачную версию системы и предложить решения для крупного бизнеса.
  • Система позволяет обрабатывать большие массивы данных в реальном времени — до десятков триллионов записей и петабайтов данных. У неё высокая производительность, она может сохранять работоспособность после отказа некоторых составных частей, а также справляться с увеличением нагрузки, отметили в компании.

  • ClickHouse была создана «Яндексом» и венчурными фондами Benchmark Capital и Index Ventures в сентябре 2021 года. Первый прототип системы появился в 2009 году, а в июне 2016 года «Яндекс» выложил технологию в открытый доступ.
  • Сейчас систему используют Uber, Tesla, Spotify, Bloomberg, «ВКонтакте», Wildberries, Tencent, Alibaba, ByteDance и другие компании, рассказали в «Яндексе».
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Denis Chupalov

Перечитал 2 раза, но непосвещенному понять невозможно о чем речь.. что это за система "позволяющая обрабатывать херабайты данных"? Каких данных, для чего, кто ей может пользоваться..

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Здесь надо понимать специфику анализа данных. К примеру, у меня аналитика завязана на базе SQLite, где на обработку каких-то там 3-4 миллионов строк данных с тремя полями на каждое уходит 30-40 минут. И это на далеко не самом слабом сервере. Для меня это более, чем приемлемо, но опять же: это очень скромные объемы для анализа данных. Теперь добавьте к объёму хотя бы пару нолей и поймёте про что это все.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Антонов

Значит clickhouse это база данных, которая быстрее всех?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Зотов

Это колоночная или столбцовая база данных.
В обычных бд данные выбираются построчно, здесь постолбцово.
Грубо говоря это база под определенный вид взаимодействия с данными - если много пишешь(очень много), мало изменяешь и не удаляешь данные - тогда она дает существенные преимущества. Иначе наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sidorov

Интересно! А можно более конкретный несложный прикладной пример данных, для которых это применимо? Ведь в том же мониторинге параметр с высокой вероятностью может изменяться на малую долю и это уже отличное (от предыдущего) значение.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда