Новая компания в портфеле - ВТБ

В рамках ежемесячных ругулярных покупок я покупал по лоту привелигированных акций сбербанка (≈ 3т.р.). Текущие цены мне кажутся менее привлекательными. Хотя если учитывать экосистему сбера, то банк может вполне стоить 2 капитала. Думаю, у меня еще появится возможность увеличить долю в Сбере. Если Сбер стоит меньше капитала (как в марте и ноябре 2020 года), для меня это смелая покупка, "all in".
На данный момент ВТБ с меньшей рентабельностью и ЧПМ и торгующийся дешевле капитала даже с учетом "скрытых" префов кажется мне привлекательнее, поэтому фокус на регулярные покупки переместил на ВТБ.
ВТБ как госкомпания должна платить 50% от чистой прибыли по МСФО и планирует выплатить их в 2021 году. Но вера акционеров была подорвана нарушением дивидендной политики.
За 2019 год направили на дивиденды лишь 10% от чистой прибыли. По итогам 2020 года принято решение направить 50%.
Value история, интересная по текущим ценам, вырастет ЧПМ при росте ключевой ставки. Форвардные дивиденды выше 10%.

Р.S. 📍 Информация взята из моего скромного блога, в котором я публикую свои мысли о фондовом рынке. Курсы не продаю, премиум каналов не веду. Это мой личный блог, где я в суровых российских реалиях пытаюсь сохранить и приумножить свои сбережения.

0
1 комментарий
Андрей Макеев

Сливай все, тебе это не нужно, ты уже в минусе после того как купил.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда