Альфа-Бизнес не хочет внедрять двухфакторную аутентификацию для входа в интернет-банк

Очень странная ситуация - как выяснилось, у Альфа Банка для бизнеса сейчас в принципе нет возможности включить двухфакторную аутентификацию для входа в интернет-банк. Эта функция спокойно поддерживается в версии банка для физ-лиц; как и везде - в обязательном порядке присылают коды подтверждения для всех серьезных операций в обеих версиях банка. Но чтобы войти в интернет-банк для бизнеса - спрашивают только логин и пароль.

Злоумышленник, который каким-то образом завладел вашим паролем, вряд ли сможет похитить деньги в текущей ситуации (ура), но он легко может скачать выписки по всем счетам, получить информацию о ваших контрагентах и прочие бухгалтерские данные. При этом, если я правильно понимаю, вы об этом вообще никак не узнаете - списка с "историей входов" в интернет-банке тоже нет.

В техподдержке Альфа-Бизнес подтвердили ситуацию, и сказали, что у них нет никаких данных о планах добавить данную функцию. Пообещали "направить обращение к техникам с просьбой рассмотреть такую возможность", но это, вроде бы, тоже закончилось ничем...

Хочу привлечь внимание к данной ситуации. Мне кажется, в 2021-м году дополнительные меры безопасности должны присутствовать везде, где только можно. Особенно - у банка.

Отдельно вопрос к читателям VC - если вы пользуетесь интернет-банком для бизнеса в других отечественных банках - есть ли там подобный функционал? Или тоже просто вход по логину и паролю?

0
2 комментария
Dimaloss

В Уралсибе для бизнеса такое обязательно,в Райфе - включается по желанию пользователя

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Инк

Привет из 2023. Ничего не изменилось, увы((

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда