После переименования Facebook в Meta инвесторы перепутали компании и подняли на 26% акции производителя Meta Materials Статьи редакции

Инвесторы уже не в первый раз путают компании с похожими названиями — например, Clubhouse с Clubhouse Media Group и Signal с Signal Advance.

Во время работы биржи акции канадской Meta Materials выросли на 4,8%, на постмаркете — на 26%, пишет Bloomberg. Она производит «метаматериалы» — композитные материалы, состоящие из металлов, пластмассы и других.

28 октября компания Facebook сменила название на Meta, так как хочет ассоциироваться не с соцсетью, а с «метавселенной». Она начнёт торговаться на бирже под тикером MVRS с 1 декабря, пишет CNBC. Сейчас тикер прежний — FB.

Nasdaq

Гендиректор Meta Materials Джордж Паликарас написал в Twitter, что хотел бы «сердечно поприветствовать Facebook в метавселенной».

Ответ на публикацию @Meta
On behalf of @Metamaterialtec I would like to cordially welcome @Facebook to the #metaverse. #GoBeyond $MMAT #AR #VR Meta, meet META® :-) https://twitter.com/Facebook/status/1453795115701440524
  • Это не первый раз, когда инвесторы ошиблись. В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли акции последней на 1100%.
  • А в феврале после стрима Маска в Clubhouse они захотели купить акции соцсети, но вложились в владельца TikTok-хаусов Clubhouse Media Group и подняли его акции на 100%.
  • Инвесторы дважды путали китайскую Zoom Technologies с сервисом видеосвязи Zoom — в 2019 году они подняли цену акций Zoom Technologies на 47 000%, а в 2020-м — на 557%.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Извиняюсь, но КАК можно быть ТАКИМ тупым? Как можно не посмотреть хотя бы на временной чарт за последний год, не говоря уже про описание того, что покупаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

не везде же есть экзамены на грамотность до допуска к бирже

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Это не про допуск к бирже, это про элементарную внимательность и аналитику. Даже дети это умеют. Которые не инвестируют кучу денег, тем более иногда не своих.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

если даже дети это умеют, то откуда новость?
видимо не умеют

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда