{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Страшный сон предпринимателя: как стартапу заплатить налоги в США и не попасть на штраф

Выход на американский рынок — цель многих стартапов. Но кроме больших возможностей это приносит и сложности, в том числе с уплатой налогов. Рассказываю, почему не нужно бежать регистрироваться в Делавере, какие бывают методы налогового учета и что такое форма 5472, которой все боятся.

Привет! Меня зовут Татьяна Левин, и я партнёр компании Fincom Global Tech. Мы помогаем компаниям решать разные задачи, в том числе выходить на новые рынки. Одна из сложностей, с которой сталкивается бизнес — уплата налогов. Особенно в новой стране, особенно в США. Ошибки в оформлении документов и деклараций на первом этапе работы могут стоить дорого, поэтому важно заранее разобраться в особенностях налогообложения. В первую очередь это касается стартапов, потому что проблемы с налогами могут сильно ударить по их привлекательности в глазах инвесторов.

Важно: статья не является налоговой консультацией!

Где регистрироваться

В США существует три уровня налогов:

  • Федеральные. Их платят все, но ставка варьируется от формы регистрации (об этом позже), резидентства учредителей, размера прибыли и так далее.
  • Налоги штата. У каждого штата своя система налогов, в которую не вмешивается федеральное правительство, и они сильно отличаются между собой — практически 50 разных стран.
  • Местные налоги. На уровне округа или даже города — их тоже следует проанализировать заранее.

Есть предубеждение, что в штате Делавер нет налогов, поэтому нужно регистрировать там компанию и экономить на этом. Это не совсем так. Во-первых, в Делавере нет только подоходного налога для физических лиц и sales tax (налога с продаж) — а юридическим лицам все равно придется платить. Во-вторых, по правилам США нельзя платить по ставке штата, где зарегистрирована компания, если деятельность ведется в другом месте. Если вы зарегистрированы в Делавере, а ваши офисы, сотрудники и склады находятся во Флориде, это также нужно оформить официально. Соответственно, повысятся расходы на обслуживание, ведь бухгалтеру придется делить отчетность на два штата.

Поэтому выбирать место регистрации компании стоит исходя из следующих критериев:

  • где будет основная деятельность бизнеса
  • будут ли в компании сотрудники
  • где будет основной офис.
  • где будут хранится товары (есть ли речь идет о компании у которой есть склад)

Попытки сэкономить легко могут привести к дополнительным тратам.

Как быть с формой ведения бизнеса

Большая часть предпринимателей, начинающих деятельность в США, выбирают между двумя формами ведения бизнеса: C-Corporation или LLC (Limited liability company, компания с ограниченной ответственностью).

Может показаться, что у LLC — более простой и экономный вариант, но это не всегда так. Для учредителей LLC появляется необходимость сдавать отчеты физлица, а не каждый хочет на это подписываться и получать налоговый номер в США. Для нерезидентов LLC требует оформления большого числа документов (хотя в основном они и носят информативный характер). Если в какой-то момент эти документы решит проверить налоговая служба США (IRS), а их не окажется, компания рискует попасть на большие штрафы.

Стартапам, особенно планирующим привлекать инвестиции, обычно рекомендуют регистрировать C-Corporation. Но и тут есть важный момент. Как только корпорация открывает налоговый номер EIN, ежегодная сдача отчетов становится обязательной. Это значит, что нужно сдать и так называемый нулевой отчет, даже если банковский счет компании не был открыт. Штрафы за ошибку большие: $250 за каждый просроченный месяц + проценты. Причем налоговая может прислать штрафы даже через три года — разумеется, с процентами за все это время. Очень важно сдать нулевой отчет в правильные сроки.

Что с методами учета

Еще один вопрос, в котором не все очевидно — метод учета. Есть два варианта: Cash (в русском языке встречается название «кассовый метод») и Accrual «метод начислений»).

В первом деньги учитываются по факту поступления денежных средств или оплаты. Во втором — когда были заработаны, а не поступили на счет. С расходами так же. К примеру, вы продали товаров на $100, половину получили сразу, другая придет через месяц. По Cash-методу в отчете вы напишете только $50, по Accrual — сразу $100.

Большинство компаний выбирают Cash-метод. Часто бухгалтеры даже не предлагают альтернативу. Это удобно, но может стать большой проблемой для стартапов. Если через несколько лет вы будете поднимать раунд инвестиций, потенциальные инвесторы попросят сделать отчет по методу Accrual, потому что он лучше отражает финансовые потоки, динамику продаж и структуру расходов, то есть позволяет делать более точные прогнозы. В этом случае все придется заполнять заново, тратя время и средства на бухгалтера.

Более того, не все вообще могут выбрать Cash-метод: он недоступен для компаний с годовым оборотом более $5 млн, тем, кто использует инвентарь дороже $1 млн, а также публичным компаниям. И даже если сейчас это не про вас, через несколько все может измениться — тогда метод учета придется менять, оформляя большой объем документов.

В чем сложность для нерезидентов

С 2017 года корпорации с учредителем-иностранцем, владеющим долей от 25%, обязаны подавать документы о всех операциях между компанией и учредителем — форму 5472. Форма обязательна даже в нулевом отчете. Неправильная форма или её отсутствие в годовом отчете может вылиться в штраф от $10 тыс. К нам приходили за консультацией компании, которые практически не вели деятельность в США, но успели получить штраф в $25 тыс. Штраф можно оспорить, но это требует средств и времени, а проценты скорее всего все равно придется заплатить.

То же самое (за исключением нулевого отчета) относится и к multiple-member LLC. Если учредителю были выплачены дивиденды, комиссии и так далее, это должно быть отражено в форме 5472.

А можно ли всё оформить самостоятельно?

Можно, но мы не советуем. Конечно, в США существуют сервисы для подачи

налоговых деклараций (например, Turborax и Quiken), но это скорее варианты для местных резидентов. Такие платформы не рассчитаны на нерезидентов, учитывают не все штаты, не дают прикрепить форму 5472 и имеют множество других ограничений. Да, некоторые умудряются составить декларацию с помощью таких сервисов, но это скорее способ наделать ошибок и получить штрафы, чем возможность сэкономить.

Скорее всего оформлять документы придется при помощи бухгалтера, при этом контролируя процесс самостоятельно: подробнее о подводных камнях в этой сфере мы расскажем 15 ноября на вебинаре, если интересно. Главное правило при оформлении налогов — не пытаться юлить и экономить на первых этапах, а трижды все проверить. Иначе в будущем это может стоить гораздо дороже — от штрафов до сложностей при получении инвестиций. Заботиться о налоговой отчетности не менее важно, чем работать над самим продуктом.

0
1 комментарий
Viktor Kutolkin
В этом случае все придется заполнять заново, тратя время и средства на бухгалтера

В этом случае, уже все и так есть в том же QB, например, достаточно просто выбрать другой метод учета. Это занимает десять секунд времени и стоит $0.

И даже если сейчас это не про вас, через несколько все может измениться — тогда метод учета придется менять, оформляя большой объем документов.

Усложнить и придать важности - как стратегия бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда