{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли покупать акции во время локдауна и кризиса с коронавирусом?

Фондовые рынки были нестабильны последние полтора года, но прогнозы восстановления экономики означают, что сейчас хорошее время для покупки акций и фондов. В этой статье мы изложили несколько главных тем про преимущества и риски инвестиций в данный момент:

  • Стоит ли инвестировать в акции сейчас?
  • Обрушится ли фондовый рынок в 2021 году?
  • Какие акции сейчас стоит рассмотреть?

Кстати, если вы ищите инвест-идеи, то присоединяйтесь в наш Telegram, где вы уже сегодня сможете последнюю инвест-идею совершенно бесплатно. (подсказка: используйте хэштег «инвестидея»). Вот сводка результатов наших инвест-идей, которые мы публикуем бесплатно для наших подписчиков за последние полгода:

Результаты наших инвест-идей, которые мы публикуем бесплатно для наших подписчиков

Сейчас хорошее время для покупки акций?

Все зависит от того, что вы покупаете. Хотя будущее некоторых компаний выглядит позитивным, этого нельзя сказать обо всех компаниях.Возьмем два примера:

  • Evergrande: китайский девелопер возобновил торги после двухнедельной приостановки, когда 21 октября цена акций упала на 12,5% после того, как стало известно, что план по продаже услуг в сфере недвижимости провалился. Крайний срок погашения долга нависает над самым крупным застройщиком в мире.
  • Darktrace: акции британской компании, занимающейся кибербезопасностью, выросли после того, как она сообщила о стабильном спросе и повысила ожидания на следующий год. За шесть месяцев (до июня) выручка выросла на 41%, увеличилось и количество клиентов.

Важно изучить каждую покупаемую компанию. Включенные в листинг компании публикуют свои финансовые результаты, которые могут дать вам представление о состоянии компании. Также имейте в виду, что во время пандемии дела у одних секторов обстоят лучше, чем у других. Если подытожить, то технологические компании преуспели, а туристические фирмы пострадали.

Памятка:

  • Не покупайте акции компании только потому, что кто-то сказал, что вам следует это делать (всегда сначала проводите собственное исследование)
  • Выбор и мониторинг отдельных долей отнимают много времени.
  • Вы можете купить инвестиционные фонды (ПИФы, ETF) или воспользоваться готовыми инвестиционными решениями, чтобы за вас всю тяжелую работу сделал эксперт.

Подходящее ли сейчас время для инвестиций?

Это сложный вопрос. Но предлагаю рассмотреть обе стороны.

Вот почему сейчас подходящее время инвестировать:

  • Успешное внедрение вакцинации может привести к увеличению экономической активности, торговли и расходов.
  • Закрытые отрасли снова откроются (подумайте о путешествиях и развлечениях)
  • Поглощения компаний будут продолжаться (M&A)
  • Технологии, электронная коммерция и биотехнологии процветали во время пандемии и будут продолжать расти
  • Низкие процентные ставки мотивируют людей тратить или инвестировать (в еврозоне они вообще негативные)

Однако, вот причины с осторожностью относиться к фондовому рынку в 2021 году:

  • Опасения по поводу новых штаммов коронавируса
  • Краткосрочный рост безработицы и прекращение схем государственной поддержки
  • Фондовые рынки уже сильно выросли с момента обвала в марте прошлого года, что может означать, что они должны откатиться.
  • Брексит и экономическое влияние на последствия выхода из ЕС
  • ЦБ США намерен прекратить закупки корпоративных облигаций США, что сигнализирует о дальнейшем отходе от поддержки рынков облигаций и других мер поддержки экономики.

Обрушится ли фондовый рынок в 2021 году?

Некоторые биржевые спекулянты впадают в панику и продают свои акции, опасаясь, что в случае дальнейшего падения цены они могут потерять еще больше вложенных денег. Никто не может точно предсказать, обрушится ли фондовый рынок в 2021 или 2022 годах. Все, что вы можете сделать, — это оценить, какие факторы будут влиять на фондовый рынок и на ваши конкретные инвестиции.Например: цена фонда FTSE 100, которая измеряет результаты крупнейших британских компаний, достигла новых максимумов. Но когда акции растут быстро, всегда есть опасность, что они могут упасть так же быстро.

Поскольку многие люди накопили существенные сбережения последние 2 года, оставаясь дома, это привело к росту числа новых трейдеров. Имейте в виду, что самостоятельное инвестирование сопряжено с рисками, поэтому вы должны изучить нюансы перед инвестициями. Например, вы можете обратить внимание куда инвестирует самый большой фонд в мире - BlackRock.

Какие акции сейчас стоит рассмотреть?

Ниже мы перечислили некоторые компании, которые стоит рассмотреть под инвестиции, хотя мы всегда рекомендуем вам провести собственное исследование перед покупкой акций.

  • Biogen: Одобрение в США его (вызывающего споры) препарата от болезни Альцгеймера, дало толчок акциям Biogen. Однако имейте в виду, что есть вопросы относительно того, станет ли новый препарат Биоген коммерческим хитом. Некоторые ученые указали на неубедительные результаты испытаний.
  • Zoom — любимец пандемии, цена акций Zoom достигла пика в октябре 2020 года, увеличившись почти на 750% по сравнению с мартом 2020 года. С тех пор цена упала почти на 50% и имела несколько неутешительные результаты в середине года, однако многие инвесторы заинтересованы в Zoom.
  • Facebook: поток плохих новостей вокруг гиганта социальных сетей повлиял на стоимость акций Facebook в последние месяцы. Спад означает, что сейчас самое подходящее время для покупок, хотя вам нужно помнить о рисках, с которыми по-прежнему сталкивается компания.

Всем профита и присоединяйтесь в наш Telegram!

0
4 комментария
Александр Привалов
технологические компании преуспели, а туристические фирмы пострадали
Это сложный вопрос
Никто не может точно предсказать

Аналитика

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Крылов

Прогнозы по восстановлению экономики не означают, что обвала не будет)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Много слов и никакой конкретики. Неужели только для рекламы канала?

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Сиянская

Судя по всему, максимальное количество рекламы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда