История и секреты успеха семьи Валленбергов

Рецензия на книгу А.Б. Гехт "Династия Валленбергов"

Начну с того, чем владеет династия Валленбергов.

Затем расскажу, как они к этому пришли.

Закончу секретами их успеха и самыми интересными историями из жизни.

Структура империи Валленбергов отличается продуманностью, сбалансированностью и сложностью.

«Сердце» всех владений Валленбергов – компания «Investor». Эта фирма владеет акциями и голосами в следующих компаниях (первое число — доля акций, второе – доля голосов, если число одно значит доля акций и доля голосов одинаковы):

- ABB — 10,5%;

- Atlas Copco -16,8%, 22,8%;

- AstraZeneca — 4,1%;

- Electrolux — 15,5%, 30%;

- Ericsson — 5,9%, 22%;

- Husqvarna 15,7%, 30,8%;

- NASDAQ — 11,5%;

- Saab AB — 30%, 39,5%;

- Orphan Biovitrum — 40%;

- Wärtsilä — 16,8%.

- и др. более мелкие.

Это данные на осень 2019 года. Тогда рыночная стоимость этих активов составила более $45 млрд. На текущий момент стоимость этих активов более $100 млрд.

Другие фонды владеют активами еще на $20 млрд.

Центральный актив семьи Валленбергов - Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) – 22,8% акций и голосов. Рыночная капитализация банка – $300 млрд.

Как видно, инвестиционный портфель Валленбергов очень хорошо диверсифицирован. Его основа — это банк и производственные предприятия. Общая стоимость активов около $200-250 млрд. Эта сумма сравнима с состоянием Илона Маска (около $300 млрд.). Вот только про Илона Маска знает каждый школьник, а Валленберги находятся в тени. И это полностью соответствует девизу семьи Валленбергов«Esse, non Videri» («Быть, а не казаться» или «Существовать, но невидимо»).

Пятое поколение семьи Валленберг в 2017 году. Слева направо: Якоб, Маркус, Петер.

Как семье Валленбергов удалось собрать такой инвестиционный портфель?

История богатства семьи Валленбергов начинается в 19 веке с епископа Маркуса Валленберга. В Швеции запланировали построить Гётэ-канал, который бы соединил Балтийское море с Северным, насквозь через всю территорию Швеции. Маркус Валленберг скупил земельные участки вдоль строящегося канала, а затем выгодно их перепродал.

В 1833 году Маркус Валленберг умирает, его состояние достается его жене Анне.

В 1839 году Анна обратилась к сыну Андре Оскару с просьбой распоряжаться её капиталом. За небольшое вознаграждение Андре Оскар согласился управлять ее капиталом, а затем и капиталами ее подруг и знакомых.

Так что да, основатель династии Валенбергов и Skandinaviska Enskilda Banken – мамкин трейдер! Как видите в этом нет ничего постыдного и пренебрежительного. Капитал мамы и ее подруг – это очень хорошая возможность сколотить семейное состояние.

Подробную биографию Андре Оскара я опубликую в следующей статье. Она заслуживает отдельного рассмотрения.

Ладно, с начальным капиталом разобрались – спекуляции и банкинг.

В чем же секреты успеха семьи Валленбергов?

Из книги я вывел несколько основных причин богатства:

— Дисциплина внутри семейного клана.

Основными семейными активами управляет несколько представителей семьи. Тех, кто не разбирается в инвестициях, не допускают до управления. Клан Валленбергов действует как единая консолидированная преемственная система. Дети воспитываются в семейных традициях, обучаются в лучших университетах, проходят стажировки в крупных банках и предприятиях.

— Протестантская этика.

Трудолюбие, ответственность, бережливость, избегание конфликтов.

— Уход от налогов и коллективная собственность.

Основное состояние семьи Валленбергов сосредоточено не в индивидуальном владении, а в благотворительных фондах, которые сочетают в себе благотворительную деятельность и владение ключевыми пакетами ценных бумаг. Такая структура собственности формирует коллективную ответственность семьи Валленбергов, а фонды будучи благотворительными не облагаются налогами.

— От спекуляций к инвестициям.

Начальный капитал семьи был получен на спекуляциях землей. Но затем Валленберги занимались долгосрочными инвестициями и занимаются ими уже 180 лет! Как вам такой срок инвестиций?

Большей частью предприятий они управляют самостоятельно. Борются за свои компании, отстаивают их интересы, в общем защищают свои инвестиции. Их инвестиционный портфель имеет широкую диверсификацию, в том числе новейшие производства.

— Связи.

Валленберги активно участвовали в экономической и политической жизни Швеции. Также они имели широкие международные связи. В трудные моменты Валленберги обращались за помощью к французским и британским банкам: “Morgan & Cie”, “Banque de Paris”, “Credit Lyonnais”, “Hambros Bank”, “Lazard Brothers”. Особенно приоритетны связи Валленбергов с J.P.Morgan. По этому поводу в семье даже возник конфликт:

В 1960-х годах Марк Валленберг вступил во взаимодействие с Дэвидом Рокфеллером. Он планировал установить партнерские отношения между крупными банками их династий. Однако в день, когда о соглашении должно было быть объявлено официально, Маркус Валленберг, отец Марка, заставил сына разорвать сделку с Рокфеллером, поскольку считал связи с J.P.Morgan более приоритетными.

Подводя итог, рекомендую каждому, интересующемуся инвестициями, прочитать эту книгу.

Большой капитал семьи Валленбергов заслуга серьезного долгосрочного инвестиционного подхода. Они смогли выстроить преемственность разумного управления капиталом. Они действуют как единое целое и самостоятельно управляют своей собственностью. Это большой труд и серьезный системный подход к своей семье, воспитанию детей и капиталу.

P.S. Интересные истории из биографии династии Валленбергов:

Сотрудничество предприятий Валленбергов с фашисткой Германией. Германия – это основной торговый партнер Швеции. Во время Второй Мировой Войны Валленберги владели многими шведскими промышленными предприятиями. Швеция поддерживала нейтралитет в войне. Предприятия Валленбергов поставляли продукцию, как союзниками, так и фашистам. В 1942 году Швеция ввела ограничения на поставки продукции фашистской Германии. В феврале Гитлер отдал приказ о вторжении в Швецию. Но его генералы заявили, что невозможно отозвать 20 дивизий с русского фронта. И Гитлер был вынужден отказаться от вторжения.

Большой скандал получился из-за секретного соглашения братьев Валленбергов с руководством немецкой компании Bosch. Американское подразделение немецкой Bosch ожидала конфискация. Чтобы избежать этого, руководство Bosch искало покупателя для своих американских активов. Валленберги купили 70% акций AmBosch. При этом в соглашение было включено секретное условие, позволяющее Bosch выкупить акции, когда международная политическая обстановка улучшится. И вот это уже был косяк семьи Валленбергов.

Американские власти узнали о секретном пункте договора.

8 августа 1945 года братья Валленберги были включены список «запрещенных лиц».

В каком-то смысле этот грязный пункт биографии Валленбергов отмыл Рауль Валленберг. Он лично участвовал в шведской миссии по спасению венгерских евреев. Им удалось спасти около 15 000 человек. В 1947 году Рауль Валленберг умер в советском аресте по подозрению в шпионаже.

0
2 комментария
Денис Селезнёв

Ничего не понял, но очень интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

А кто это такие ?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда