Разбор отчёта Amgen

Прибыль на акцию: $4.67 +11% г/г. Выручка: $6.70B +4% г/г
Общая выручка увеличилась на 4 % до $6,7 млрд по сравнению с третьим кварталом 2020 года, что обусловлено более высоким спросом
Продажи продукции выросли на 4% по всему миру, чему способствовал двузначный рост объемов по Prolia, EVENITY, Repatha и MVASI.
Прибыль на акцию по GAAP (EPS) снизилась на 3 % до $3,31, что обусловлено расходами на лицензирование в размере $400 млн, связанными с сотрудничеством с Kyowa Kirin Co., Ltd.
Прогноз на весь 2021 год:
✅по выручке составляет $25,8-26,2 млрд;
✅по прибыли на акцию составляет $9,55-10,21 на основе GAAP и $16,50-17,10 без учета GAAP.
✅Капитальные затраты будут примерно $900 млн.
✅Выкуп акций по верхнему пределу от $3 млрд. до $5 млрд.
Для меня Amgen самый неоднозначный вариант из бигфармы в моем портфеле и я вместе с компанией прохожу трансформацию бизнеса. Выделяю условно 4 подраздела.
1. Общая медицина
✅Prolia и преемник EVENITY - препараты для лечения остеопороза
✅Repatha - препарат для снижения холестерина в крови, с патентами до 2030 года.
✅Aimovig - препарат для терапии мигрени.
В настоящее время более 500 000 пациентов во всем мире был прописал Aimovig для терапии мигрени. Недавно препарат был одобрен в Японии для подавления приступов мигрени у взрослых. Несмотря на то, что продажи препарата снизились на 25% г/г данный препарат считается одним из самых перспективных в своей нише. А снижение продаж было обусловлено отчасти пандемией, так как амбулаторные приемы пациентов были значительно сокращены.
На мой взгляд, портфель Abbvie по мигрени гораздо привлекательнее. Однако, почему Aimovig так высоко котируется я не изучал.
2. Иммунология
✅Otezla и Enbrel - селективные иммунодепрессанты. Про перспективность данных препаратов рассказывал в последнем разборе Abbvie.
✅AMGEVITA - биосимиляр Хумиры в Европе.
3. Гематоонкология
✅LUMAKRAS - раскручивают моховик продаж (за последний квартал - $36 млн., совокупные продажи на конец 3 квартала - $45 млн.)
В сентябре LUMYKRAS получил разрешение на продажу в Великобритания и Канаде для лечения пациентов второй линии с распространенным не мелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с мутацией KRAS G12C.
В целом у компании широкий онкологический пайплайн с объемом продаж более $1,8 млрд. за последний квартал.
4. Прочее
Общий объем продаж группы препаратов которые включают в себя Neulasta, Neupogen, Epogen, Aranesp, Parsabiv, и Sensipar/ Mimpara, снизился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале, в основном за счет снижения объемов и более низкой чистой продажной цены.
В будущем ожидается, что усиление конкуренции приведет к дополнительному снижению чистых цен и объемов продаж этого портфеля продуктов.
Выводы не поменялись: Долгосрочно я делаю ставку на рост потребления препаратов в сфере иммунологии и онкологии. Поэтому Amgen находится в моём портфеле. Драйверы роста - развитие Otezla и LUMAKRAS. Супер блокбастера у компании нет, но есть время. Enbrel и Prolia пока генерируют треть выручки и ближайшие 2-3 года объем продаж существенного не снизится. Порадовал объём выручки в онкогематологичксом секторе, но там много биосимиляров. Текущие действия менеджмента выглядят логичными и меня полностью устраивают.

Р.S. 📍 Информация взята из моего скромного блога, в котором я публикую свои мысли о фондовом рынке. Курсы не продаю, премиум каналов не веду. Это мой личный блог, где я в суровых российских реалиях пытаюсь сохранить и приумножить свои сбережения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда