Пользователи Twitter проголосовали за то, чтобы Илон Маск продал 10% от своей доли в Tesla Статьи редакции

Пакет стоит около $21 млрд.

  • В опросе приняли участие 3,5 млн профилей в Twitter. После его запуска Маск пообещал последовать итогам голосования, какими бы они не были.
  • Маск запустил опрос на фоне обсуждения законопроекта о новом налоге для миллиардеров, при котором сумма сбора высчитывалась бы ежегодно из роста общей стоимости активов — а не только с той их части, которая была продана.
  • Глава Tesla напомнил, что сейчас у него нет зарплаты и денежных бонусов, но есть только вознаграждение в виде акций компании, поэтому продажа ценных бумаг — это единственный для него способ заплатить налоги сейчас.
  • Профессор Школы бизнеса в Нью-йоркском Университете Скотт Галлоуэй намекнул, что Маск так монетизирует свои очевидно переоценённые акции, не говоря рынку напрямую, что совершенно потерял веру в их стоимость. Глава Tesla ответил: «Если делать наоборот всё, что говорит этот невыносимый идиот, то это будет отличным инвестпланом».
Ответ на публикацию @elonmusk
Using Twitter results as cloud cover to monetize $TSLA at prices he knows aren’t sustainable without outright telling the market he’s lost faith in its valuation https://twitter.com/elonmusk/status/1457064697782489088
@WholeMarsBlog Doing the opposite of whatever that insufferable numbskull says would be a great way to invest!
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
на фоне обсуждения законопроекта о новом налоге для миллиардеров

США это страна победившего большевизма.
Как жаль.... и главное альтернатив нет....
Азия тоже себя дискредитировала, да и вообще всегда так или иначе была закрыта извне...

Просто один в один, только без Маркса.

течение политической мысли и политический режим, связанный с формированием жёстко централизованной, сплочённой и дисциплинированной партии социальной революции, ориентированной на свержение существующего капиталистического государственного строя, захват власти и установление «диктатуры пролетариата»

Примут они этот закон или нет, вообще без разницы, тут важен сам процесс и ход мысли, тренд очевиден.

Еще пришли в голову слова Путина недавние про культурные параллели... что они переизобретают большивизм

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

С момента, когда в США победил "большевизм", состояние Маска выросло в 3 раза, как и у большинства других из списка Форбс. Так что отдать 10% за это вполне адекватное решение. Ни для кого не секрет, что капитализации всех этих компаний раздуваются на деньги ФРС и будущие дефициты бюджета. Это не секрет и для Маска. Для ВВП может и секрет, у него всегда было плохо с экономикой.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Слишком примитивный подход.
Они не тратят так много, чтобы это было хоть сколько бы то ни было заметно для бюджета США.

Это обычный процесс раскулачивания.
Всё как у большевиков.

Берут не налог. А отнимают предприятие, части предприятия.
Если оно у тебя успешно, от него хотят отрывать куски.
С прироста, виртуальной (!) оценки, то есть деньги из воздуха.

Это как заставить платить за частную коллекцию картин рыночная стоимость которых растет. Налог на воздух, только для богатых.

Отъем от самого предприятия. Обыкновенная национализация.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Они не тратят так много

ФРС каждый месяц вливает 120 млрд $, 3 трлн за 2 года + пакет стимулирующих мер на 2 трлн + пакет Трампа на 2 трлн. Итого почти 7 трлн за 2 года. Копейки. Примерно 2 бюджета США по доходам.
Интересно, куда пошли эти деньги? Наверное в реальный сектор, или постойте...😂

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну фиг знает, там только в инфраструктуру 1,2 триллиона планируют вложить. Все равно в экономику деньги уходят. Если вы хотите сказать, что много осядет на фин рынках, ну так сбалансируется инфляцией

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я хочу сказать, что есть дефицит бюджета прямо сейчас. В прошлом году он составил 3 трлн, в этом году составит ещё столько же. При этом рынки растут кратно за счёт дешёвых денег ФРС и стимулирующих выплат (рост брокерских счетов феноменальный) Все это приводит к невероятному притоку денег на финансовые рынки и росту котировок, а вслед за этим растет и состояние людей вроде Маска. Так что не надо говорить фигню про большевизм. При большивизме капитализации компаний не растут в разы.
Если оценивать компании по справедливым мультипликаторам, то все они должны стоить в десятки раз меньше. Поэтому не Маску и прочим жаловаться на то, что вместо 200 млрд у него останется 180.
P.S. >много осядет на фин рынках, ну так сбалансируется инфляцией
При чем тут инфляция и финансовые рынки? Финрынки, как раз, никакой инфляции не создают, потому что деньги не уходят в реальный спрос. То что вы бесконечно реинвестируете сотни млрд, никак на стоимость колбасы не повлияет, потому что никто колбасу на сотни млрд не покупает.
А текущий скачок инфляции как раз связан с тем, что государства решили напрямую финансировать розничный спрос вместо латки дыр крупнейших фондов, как было в 2008 (напомню, что тогда никакой инфляции не было, а печатный станок работал так же активно)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда