Дивергенция повторилась. Второй звоночек - пора занимать места

Помните как было заведено в театре? Ещё один локдаун, и можно будет спрашивать:"Помните был театр?» Так вот, в театре начало представления предвещали тремя звонками, носившими стратегический характер. Первый звонок напоминал, что пора покидать буфет, не за этим сюда пришли, и двигаться в сторону зала. Второй звонок — команда занять места, согласно купленым билетам. И третий — он был уже не для театралов, а больше для артистов, действие начиналось.Проведя паралели с театром, можно говорить, что на рынке прозвучал второй звонок. В пятницу повторилась дивергенция фондовых индексов, и индексов их волатильности. (О первом звоночке я писал днём раньше. Почитайте, там, кроме всего прочего и определения дивергенции/корреляции, и разбор того, как эти явления трактуются, к чему приводят и т. д.) Т.е. второй день подряд наблюдался одновременный рост индекса S& P 500, и индекса его волатильности VIX. Кроме этого обратите внимание на объемы торгов. Дневной вертикальный объем превысил дневные объемы прошедшей недели. Особо показательным выглядит поведение цены внутри дня, и сформированные ценовые (горизонтальные) объемы.

На левом внутридневном графике фондового индекса S&P 500, чётко виден Short Pattern в горизонтальных объемах. Правые графики показывают дивергенцию в индексах S&P 500 и VIX.

Достигнув отметки 4709 пунктов, покупатели натолкнулись на институциональных продавцов, которые не спеша, в течении пары часов, абсорбировали все попытки роста цены. «Хомяки» вели себя по «хомячьи»: заходили и заходили в длинные позиции, воспринимая незначительные «откаты» цены от 4700 за слабость продавцов. Таймер расплаты за «хомячество» был запущен, отсщитывая время начала расправы над потерявшими осторожность покупателями. Наконец, в 16.15 по Берлину, институционные продавцы, остановив очередную попытку роста, уже не остановили свои продажи через 5 пунктов, а продолжили их вплоть до цены 4675. Я предполагал, что эти 30 пунктов не будут пределом, что снижение продолжится и дальше, однако продавцы снизили давление. А что «хомяки»? Повели себя по «хомячьи», тут же начав выкупать рынок снова. Теперь сценарий, происходивший ранее на 4709-ти пунктах, начал повторятся на 4690. «Хомяки» неистово заходят в длинные позиции. А кто на противоположной стороне? Конечно-же институционные продавцы. «Хомяки» на выходные остались в позициях, и их избиение продолжится в понедельник. Я уверен, что всё будет идти по прежнему сценарию: институционные дают «хомякам» возможность массово зайти в позиции, и потом одной резкой распродажей забирают у них деньги.Сломать этот сченарий могут неожиданные фундаментальные данные, как неожиданно хорошие, так и неожиданно плохие. О «продажном» настроении институционных участников рынка говорят данные COT-Report, опубликованные в пятницу, согласно которым, по состоянию на прошлый вторник, Commercials (институционные участники рынка) продолжили наращивать свои короткие позиции в фондовых индексах, и свои длинные позиции в индексе волатильности VIX (я этому посвящу отдельный пост).Продолжил наращивать свои короткие позиции и я. Однако, если до пандемии при дивергенции, подтверждённой Short Pattern в горизонтальных объемах и COT-Report-ом, я агрессивно покупал PUT опционы, или даже продавал Futures, то сейчас, в моих действиях всё не так одначно. Пандемия, кроме бесчисленных COVID-штамов, породила массу «хомяков"-непуганых, перед которыми я впервые, за всё время моего пребывания на рынках (более 25-ти лет), имел возможность наблюдать бессилие институционных участников. Да и адекватность «постпандемийских» действий правительств и резервных банков вызывает сомнения. Одним словом, я покупаю опционные стратегии, уменьшая возможный выиграш при падении рынка, но и нивилируя до нуля возможные убытки при продолжении роста.

Удачных вам торгов и инвестиций! Берегите свой капитал, без него на рынке мы просто зрители.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Миша Магадан
«Хомяки» на выходные остались в позициях, и их избиение продолжится в понедельник.

ну что, продолжается?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

А разве не так?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Не знаю, я думал вы продолжение напишете )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Михаил, вы "как в воду смотрели." Я как раз этим и занят. А чтобы вы не скучали, посетите мой сайт https://divigraph.info и блог https://divigraph.blog , там масса информации.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Алексей, есть такое изречение: "На рынке может быть всё, даже, то чего не может быть." Это к вашему рассказу о SHS-формации. Торгуя, а тем более инвестируя, вы должны чётко понимать, что первичным и определяющим являются фундаментальные факторы. Технический анализ - анализирует только реакцию рынка на фундаментальные события. SHS-формация возникла на одних фундаментальных данных и сохранись они, она-бы отработала на все 100%. Но данные изменились и сломали SHS-формацию. Рынком двигают цена и объем, исходите из этого и у вас отпадёт надобность в рисовании "голов с плечами", "флагов и треугольников".
А теперь к моей статье:
- я никогда, и в этом посте тоже, не пишу о неизбежном развитии событий, о неоспоримости последствий происходящего, не даю "сигналы" и т.д. Я уже долго на рынке и за это время усвоил сам, советую вам и всем другим:
- перед открытием позицию - рассматривать всевозможные сценарии будущего развития рынка.
Перечитайте то, что я писал в посте, там,как раз все сценарии и рассмотрены.
Посетите мой сайт https://divigraph.info и блог https://divigraph.blog , там масса информации. Желаю вам успехов на рынке!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда