Бывший вице-президент «Роснефти» Павел Фёдоров станет соруководителем «Тинькофф» Статьи редакции

Решение о назначении связано с планами выйти на международные рынки.

  • Он будет возглавлять компанию наравне с Оливером Хьюзом, пишет РБК. Федоров вступит на новую должность с 1 декабря.
  • Как отметили в компании, Хьюз и Фёдоров сфокусируются на развитии бизнеса в России, росте финансовых результатов, расширение на других рынках, внедрении инноваций и повышении акционерной стоимости.
  • По словам Оливера Хьюза, ещё одного директора решили назначить из-за планов по выходу на международные рынки. «Когда мы говорим про открытие бизнеса на Филиппинах и потом на других рынках — мы просто не справились бы с этой задачей без расширения управляющей команды», — рассказал Хьюз.
  • Павел Федоров с конца 1990-х годов работал в лондонском, а затем в московском офисе инвестбанка Morgan Stanley. В 2010 году он был назначен вице-президентом «Роснефти». В 2011 году стал замглавы Минэнерго, отвечающим за нефтегазовый сектор.
  • С 2013 по 2016 год Павел Фёдоров работал первым вице-президентом в «Норильском никеле». В 2016-м вернулся в «Роснефть» в качестве первого вице-президента, а в июле 2020 года стал советником главы компании Игоря Сечина в ранге вице-президента.
  • 23 августа «Тинькофф» подал документы на получение лицензии цифрового банка на Филиппинах.
Павел Фёдоров Trend Media/PhotoXPress
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Константин Полухтин

Отжим начался?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Какой отжим? Этот Павел в первую очередь инвест. банкир из Morgan Stanley, а уж только затем советник Сечина. Так что вообще мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Так он сейчас не из банка переходит. 11 лет после Morgan Stanley отработал лоббистом или порученцем от Роснефти где-то между Игорем Ивановичем и ВВП. Вопрос: какие же дополнительные навыки для цифрового банкинга дали последние 11 лет Павлу?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Так-то он ещё был топом в "Норильском никеле". Я к чему. Этот человек изначально занял свои посты не потому, что он сын какого-нибудь "-рушева", а потому что построил инвест. банковскую карьеру. Так же в Роснефть попал Слава Славинский, ранее co-head IB в Citi.
Тинькофф берёт его на пост топа. А на посту топа, как известно, куда важнее опыт топа, а не специализация (для примера - Лев Хасис). Так что не вижу тут существенных противоречий.
То, что Тинькофф нанял его в т.ч. за связи наверху, тоже исключать нельзя. Но последнее, о чём бы я тут думал - это то, что Сечин таким образом захватывает Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Учитывая, что он ТОПует только в госконторах (то в одной, то в другой, то снова в первой, но уже с новыми руководителями), то я бы называл его скорее смотрящим, а вот от кого, хз, пусть знающие люди расскажут :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Норникель - это не гос. контора.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Согласен, спёрли её у государства, но, вероятно, опасаются возврата, поэтому приняли надзирателя от государства )

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Не мешай серьёзным диванным экспертам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Скажу за банкинг. Несколько руководителей в департаменте / блоке - да, такое встречается. Обычно у каждого из соруководителей своя "специализация". Это а ля как есть CEO, есть первый зампред по корпоративному бизнесу, первый зампред по розничному бизнесу, первый зампред по ИТ и рискам и т.п. Они, по сути, тоже соруководители наряду с CEO.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если бизнес организован как бизнес-юниты внутри одной организации, то могут быть такие руководители

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Я думаю Сечин ходит к ВВП на прямую.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Радов

лучшее описание

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

не сказал бы что все так просто. начало карьеры выглядит норм - Новосиб универ, потом Вашингтонский (непонятно по обмену или как), потом как Associate (вроде невысокий грейд) попадает в MS, там растет и в итоге оказывается обратно в России аж главным по региону за подозрительно малое число лет. и быстро соскакивает в добывающие компании перемежая госслужбой. мне лично кажется, что нормальные люди замминистра в России не работают, да и помощниками Сечиных тоже. не уверен что это тиньковский человек в плане корп культуры. ну и про семью неплохо было бы узнать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

С конца 90-х (с 96-98) по 2010 в MS. Это минимум 12 лет в top-tier IB. В 2000х с таким опытом можно было занять практически любые позиции. Почитайте историю Славы Славинского для примера. Да тогда после 10 лет даже в Четвёрке можно было попасть в топы среднего и даже крупного бизнеса.
Зам. министра - доходы на этих должностях для серьёзных людей смешные. Этакие ребята для битья. Поэтому в занятии должности зам. министра ничего сверхъестественного особо нет. Тут, скорее, вопрос, зачем оно нужно было Павлу тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

с 98, сразу после окончания универа. по остальному тексту - не понял, на какие мои тезисы это отвечает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

"Нормальные люди не работают зам. министрами" - "нормальные" я понял как "обычные, без связей". И если вы это и имели в виду, я пытался показать, что в этом ничего сверхъестественного нет. И из тех же "Лидеров России" народ туда попадает и не только оттуда.
Уход в "отрасль" после 10+ лет в IB - это было очень распространённой схемой, причём самыми желанными отраслями были нефтегаз, металлургия и смежные отрасли. Повторюсь, Павел - не единственный инвест. банкир, ставший топом в Роснефти.
Детальное расследование я, конечно, не проводил.

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

ок, тогда понятно. под "нормальными" я имел в виду успешных в коммерческой среде. все-таки госслужба сильно отличается, как минимум по атмосфере. как я размышляю: вот я допустим достиг обозримого верха в IB, и возможно уже в 2010 было понятно что прямо праздник в доходах в этом секторе в рф скоро закончится, и надо идти куда-то дальше. в отрасль - отлично, почему нет. даже если она не по инвест-профилю (у него телекомы были, it и что-то еще). но зачем потом идти на госслужбу? мне видится, что это может быть или семейная история, или есть план заниматься в этой отрасли "GR" в плохом смысле слова. сращивать, так сказать, капитал и админ ресурс.

впрочем, я могу вообще полностью ошибаться, может он отличный парень и будет большую пользу приносить. как клиент я был бы рад, а акций TCS у меня уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Да, как GR-засланник от Роснефти в Правительстве (хотя влияние Роснефти в РФ и так почти безгранично) - как вариант. По опыту успешных знакомых видел, как люди хотят в Правительство, думая, что смогут что-то поменять в стране. Ну, а в ряд других структур (вроде ВЭБа) идут, потому что там могут очень щедро насыпать.
И да, повторюсь, я тоже не знаю всей их подноготной. Может, изначально "чистый" инвест. банкир стал одним из "приближённых". Но, например, Мишустин пришёл из UFG. Хоть уже и успел стать "героем" расследования Фонда.

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

еще меня сетап co-CEO очень смущает, кстати. я наблюдал такое лично в одной компании, и это вообще не работало. но там за разными CEO стояли разные группы акционеров.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Да, тут, конечно, не стоит ждать форматов а ля Волож+Сегалович или Брин+Пейдж. Хотелось бы комментариев от людей изнутри.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

А может это быть диверсификацией от Роснефти? Выход на перспективные рынки, экспертиза от Тинька, бабло от Сечина? Примерно как ВТБ деньгами Теле2 накачал. Для нового мега банка в России места не осталось, а в Азии есть где развернуться и нет аллергии на инвестиции из России

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

В Азии (по крайней мере в развитой её части) очень сильная конкуренция в банкинге. Там и своих гигантов хватает, и все международные конгломераты представлены. Поэтому трудно назвать этот кусок лакомым.
Пока что я всё же думаю, что этот ход - это очередной виток развития карьеры для Павла. И Тинькофф нанял его, потому что реально считает достойным кандидатом для достижения озвученных целей. Ну, не в каждом большом шкафу есть скелеты. Даже в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда