«Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год, потому что не смог закрыть книгу заявок — Forbes Статьи редакции

Компания заявляет, что переподписала книгу заявок.

  • «Делимобиль» должен был начать торговаться на Нью-Йоркской и Московской биржах 8 ноября. Компания определила стоимость акций в $10-12 за штуку и хотела привлечь с опционом до $276 млн при оценке до $912 млн. Но 4 ноября «Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год «из-за рыночных условий».
  • На самом деле причина переноса в том, что «Делимобиль» не смог закрыть книгу заявок, рассказали Forbes три источника. По словам одного из них, компания столкнулась с «плохим спросом» во время сбора заявок от потенциальных участников IPO.
  • При IPO terminal value (стоимость всех будущих денежных потоков акции) на 80% состоит из того, что компания может заработать в будущем, но это может не случиться. У бизнеса «Делимобиля» есть проблема, связанная со стоимостью автомобилей, которые растут в цене из-за полупроводникового кризиса и нехватки чипов.
  • Даже если часть новых машин сервис купит по старым ценам, наценку на более дорогие автомобили придётся заложить в стоимость поездки для пользователей — и они могут выбрать вместо этого такси.
  • Кроме того, конкурирующий с «Делимобилем» «Яндекс» разрабатывает беспилотники, которые начнут полноценно использовать через 5-7 лет, но неизвестно, получит ли «Делимобиль» доступ к технологии. Также «Делимобиль» сильно зависит от госрегулирования, так как получает субсидии на парковку.
  • Представитель «Делимобиля» заявил Forbes, что компания переподписала книгу заявок и довольна пулом инвесторов.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Никита Маков

Ээээ, я что-то не очень понимаю - "Даже если часть новых машин сервис купит по старым ценам, наценку на более дорогие автомобили придётся заложить в стоимость поездки для пользователей — и они могут выбрать вместо этого такси.". Это все замечательно, ну так и в такси процессы аналогичны - стоимость машин для такси растет точно так же, нет никакой разницы, будет условная кио рио ездить в экономе такси или в каршеринге, ее для этого все равно надо сначала купить. Соответственно и такси в итоге будет дорожать пропорционально, так в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

В такси вроде практикуется практика "раскатки". Если я правильно понимаю, водитель получает машину и какое-то количество времени должен ее отрабатывать.
А в каршеринге машина служит 3 года, а затем её надо продать/утилизировать.
Также в карше более часто уничтожают имущество (больше амортизация).

Я к тому, что условия не совсем равны.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Не, раскат — это типа лизинга на ебанутых условиях в x2 от рыночной цены. А на выходе — ушатаное ведро с пробегом в 200-300к.

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Мы ж говорим о компаниях и выгодах для них. С точки зрения компании это хорошая утилизация.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Да, с этой точки зрения выгоды больше, чем просто аренда.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

в карше машина ушатывается по внешке - из-за клиентов, а в такси по внутренностям - из-за дичайшего пробега и самого дешевого бензина, который только способен найти таксист, объездивший весь город

И у тех и у других в крупных городах есть ограничение по году выпуска, поэтому в этом они равны. И конечно, авто потом никто не утилизирует, просто продают или отправляют докатывать свою жизнь в другие города с более слабыми требованиями к авто

Ответить
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

Да, я так и ответил выше.
Утилизация != Уничтожение

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Условия не совсем равны конечно, ну так они и сейчас не совсем равны, тут главное что принцип не меняется, условно оператор каршеринга знает, что новая машина стоит Х рублей, через 3 года с пробегом 100к ее можно будет продать за Х/2 рублей остаточной стоимости, что, в совокупности с полученным за время использования доходом обеспечит требуемую норму прибыли. То есть стоила машина 1млн, через 3 года продали за 500, денег она за это время приносит 600, все, баланс сошелся, 100к заработали (это очень упрощенная схема, понятно что там еще куча всего заложено, но это все будет так же пропорционально меняться). Теперь поднимем цену на 50% - стоила 1,5, через 3 года продали за 750, денег принесла 600, упс, мы на 150к в минусе, соответственно нужно поднять цену на поездки.
Теперь такси. Мы купили ту же машину за Х рублей в таксопарк, чтобы сдать ее в аренду водителям, работающим с агрегаторами. Мы точно так же знаем, что за 2 года она проедет примерно 200тыс (100к/год при работе в 2 смены вполне средний результат), после чего от нее надо будет избавляться, т.к. дальнейшее содержание становится нерентабельным. Остаточная стоимость + заложенная норма прибыли от аренды должны обеспечить нам требуемую прибыль. И если цена машины Х увеличится, нам точно так же, как и в случае с каршерингом, придется пропорционально увеличивать стоимость аренды, иначе экономика точно так же не сойдется. Здесь сам процесс будет более длительным, т.к. баланс будет дольше выравниваться - сначала начинает расти стоимость аренды, из-за этого водителям становится менее выгодно работать в такси, они отказываются, машин становится меньше, спрос начинает опережать предложение, агрегатор повышает цены, в итоге через какое-то время баланс спроса и предложения сходится на более высоком ценовом уровне, когда выросшие доходы от перевозок позволяют водителю брать машину в аренду по более высокой цене. Но общий смысл ровно тот же, что и в каршеринге - выросли цены на машины, значит пропорционально выросли и цены на их использование, чудес не бывает и это кстати сейчас прекрасно видно - цены на аренду растут, цены в такси для пассажиров тоже.
При этом и у такси и у каршеринга есть жесткие ограничения, и там и там машину не получится эксплуатировать 10 лет, в такси из-за больших пробегов, а в каршеринге из-за ушатывания пользователями, в Мск 3 года что там, что там это фактически максимальный срок, даже если его не ограничивать искусственно.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда