Акции Tesla упали на 12% за день после опроса Илона Маска в Twitter о продаже своей доли в компании Статьи редакции

Накануне несколько крупнейших акционеров продали свои бумаги, среди них председатель совета директоров Tesla Робин Денхолм и брат Илона Маска.

  • 9 ноября акции Tesla упали в цене на 11,99%. Это падение самое большое для бумаг Tesla за весь 2021 год. 8 ноября акции упали в цене на 4,8%. С момента закрытия биржи 5 ноября акции Tesla упали на 16,2%. В целом с января 2021 года стоимость бумаг выросла на 40,25%.
  • Состояние Маска на фоне падения акций уменьшилось на $33,3 млрд, до $271 млрд, по данным рейтинга Forbes Real-Time.
  • После того, как капитализация Tesla превысила $1 трлн 25 октября, несколько крупнейших акционеров продали свои бумаги. Среди них — председатель совета директоров Робин Денхолм и брат Илона Маска Кимбал Маск, сообщает CNBC. Кимбал Маск после продажи получил $109 млн.
  • 6 ноября Илон Маск спросил у своих подписчиков в Twitter, продавать ли ему 10% из 21% собственных акций Tesla. Кроме акций у него нет денежных активов, и продажа — единственный способ заплатить налоги.
  • В голосовании поучаствовали 3,5 млн аккаунтов, 58% проголосовали за. Илон Маск не уточнил, когда продаст пакет. Он может стоить около $21 млрд, налоги составят $5 млрд, посчитал американский Forbes.
Котировки Tesla за 9 ноября Nasdaq
0
83 комментария
Написать комментарий...
Мурад Адуев

Продали чтоб снизить цену до разумной, снимут сливки и купят по сниженной цене типичная спекуляция!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богданов

Покупку/продажу акций мажоритарные владельцы должны декларировать в специальный надзорный орган, чтобы как раз избежать таких спекуляций.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда